Атмосферные Тилландсии

Автор Леночка, 03 мая 2005, 20:42:03

« назад - далее »

Леночка

У одной моей тиландсии появились три малюсенькие детки, раньше они у меня не размножались. Если я правильно помню то отделять их надо когда они достигнут размер мамы процентов на 30-40. Мне интересно, я правильно помню? И как быстро детки растут?


Тилландсия в Энциклопедии: https://iplants.ru/tillandsia.htm

Miel

#1
Здесь, в Испании, тилландсии висят во многих дворах, детки отделяют только для размножения,
а если не отделять, постепенно получится  симпатичный шарик.
Здесь тилландсия растёт быстро, круглый год на воздухе. Это я так, для информации :)

По поводу ухода могу сказать только то, что вижу.
Здесь она круглый год на воздухе, хотя эта зима была довольно суровой, до 0 доходило, но не вымерзла.
Подвешивают или на верёвку, или пускают вокруг столбов, фонарей.
Кстати, шарики вырастают приличные по размеру.
Они весь день на солнце, их вообще не трогают -что с неба упало... Другие знакомые опрыскивают регулярно, у них ещё и цветёт.

marie

#2
Вопрос у меня вот какой: как они цветут и будет ли повторное цветение?
Я не подозревала, что они цветут, а сегодня получила как подарок (на цветочной ферме) отцветшую Атмосферную Тилландсию. Вот теперь и не знаю что с ней делать?
Спрашивала у хозяина, он видимо не очень знает про них или времени пожалел для меня, отправил на ИНЕТ, а я вот рыскаю и пока ничего.

Veta

Насколько я понимаю, атмосферные тилландсии после цветения дают деток, а сами отмирают...

А я свой луизианский мох загубила... Эх! Теперь думаю - стоит ли снова пробовать? Может, просто в квартире для нее условия неподходящие - чего ж мучить растение?

Лютик

#4
ЦитироватьНасколько я понимаю, атмосферные тилландсии после цветения дают деток, а сами отмирают...
У меня после цветения не умирала, продолжался рост, было повторное цветение...
ЦитироватьА я свой луизианский мох загубила... Эх! Теперь думаю - стоит ли снова пробовать? Может, просто в квартире для нее условия неподходящие - чего ж мучить растение?

Разместила Тилландсии вместе с орхами.
Хочу сказать, что тилландсии после недельного проживания в террариуме, заметно улучшили свой внешний вид. Особенно порадовала Тилландсия уснеевидная находилась в плачевном состоянии, а сейчас зазеленела.

marie

#5
Лютик, а как насчет света? 6 часов под лампой, остальное время рассеянный свет - это для них недостаточно?

...я не переводчик, не лингвист, но перевела...кое-как, главное, понятно что, где, когда.
если кому пригодится - буду рада

Тилландсии родом из Южной и Центральной Америки и южной части США. Они из рода Бромелиевых, и иногда относятся к воздушным растениям. Сотни разный вариаций произростают на деревьях, камнях, утесах и определенных типах кактусов.
Тонко-листные представители растут в районах с большим количеством дождей, а толсто-листные в более сухих районах.
Никакого субстракта не требуется для роста этих уникальных растений. Воду и подкормуа растение впитывает в себя через листья. Их корни исполняют роль крепежа, как проволока.

ЦИКЛ РАЗВИТИЯ:
С молодого растения до зрелого и цветение!  
Через 1-2 тесяца, после цветения вокруг материнского растения появляются новые – детки. Они постепенно станут взрослыми и завершат свой цикл цветением через 1 или несколько лет, зависимо от того в каких условиях они живут (это очень важно!).

Тилландсии можно устраивать-усаживать куда угодно! (камни, ракушки, маленькие горшочки, кара дерева, вокруг фонтанчиков и т.п.) Тилландсии не токсичны для житвотных и хорошо переносят транспортировку.

СВЕТ
Яркий, но не прямый. Флюорисцентный или солнечный с притенением. В целом, рекомендуется не прямой свет. Некоторые представители рода Тилландсий выносят утренний прямой солнечный свет – что даст им возможнось покраснеть (изменить цвет) перед цветением.

ПОЛИВ
(водные процедуры). Это очень важный момент в успешном содержании Тилладсий! Освободите растение из его контейнера и обильно обрызгайте до полной мокроты (насквозь и  снизу доверху) или подставьте их под душ.  Помните, они выросли под настоящими дождями!
Частота полива будет зависеть от:
- изменения температуры (лето-зима)
- расположения (комната, открытый воздух)
- тип растения (тонколистное или толстолистное)
В основном, опрыскивание или душ применяется для комнатных Тиллансдсий 2-3 раза в неделю, а те что находятся на открытом воздухе 4-5 раз в неделю.
В теплую и сухую погоду можно замачивать на ночь (12-14 часов) что будет насыщать влагой на много эффективней чем опрыскивание или душ. Если листья начинают закручиваться, значит лучше использовать метод замачивания.

ПОДКОРМКА
Используйте подкормку для Бромелиевых (NPK 17-8-22) дважды в месяц. Это очень хорошо для цветения и репродукции деток. Если нет специальной подкормки для Бромелиевых, можно применить другую растворимую подкормку с таким же содержанием NPK

ЧТО надо ДЕЛАТЬ
- Хорошо стряхивать воду после опрыскивания, душа, замачивания. Перевернуть и дать возможность немного обсохнуть (особенно нижней части) перед тем как поместить ее на место.
- Дополнительно обрызгать кончики высоких, тонколистных  Тилландсий так как они сохнут быстрее.
- Помещать растения в материалы с натуральными отверстиями, вместо того чтоб приклеивать их. Будет намного легче опрыскивать, замачивать и подсушивать, особенно когда вы используете метод замачивания. Вам не прийдеться ждать пока высохнет весь контейнер перед тем как поставить растение на место.
- Отделяйте все коричневые, пересушенные, сломанные листья (зто не повредит растению)
- Оставляте деток на материнском растении.
Можно удалить отцветшие цветы.
Пока детки растут, материнское растение сохнет.
Его можно удалить тогда, когда новые растения сформируются,
а отделять их (друг от друга) лучше тогда,  когда они достигнут раста материнского растения.

ЧТО НЕльзя ДЕЛАТЬ

- не волноваться по по поводу корней. Если при установке в контейнер корни мешают,  их можно отрезать – они отрастут снова. Это так же позволит легче  проводить водные процедуры
- не оставлять воду между больших листьев (расщелин) на крупных свежих Тилландсиях.(здесь имеется в виду непересушенные растишки). Стряхните ее.
- не ставьте в мокрый контейнер
- не выбрасывайте Тилланндсию если есть хотя бы несколько зеленых листьев на растении. Замочите его на 24 часа.
- не мочите цветы во время цветения (при переувлажнении они могут загнить)
- не замачивайте растения соединенные в группу, так как они будут сохранять влажность дольше
- не соединяйте в группу (в один контейнер) тонколистные с толстолистными, они требуют разного режима водных процедур
- не давайте им подмерзать

ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ТИЛЛАНДСИЙ
- неправильный уход (недостаточно водных процедур)
- тонколистные и толстолистные в одном контейнере, с одним режимом водных процедур
- недостаточно света
- прямое солнце

Vitaly

#6
Есть у меня тут одна замечательная
книженция по Бромелиевым с отличными
фотографиями...
Если кому-нибудь надо будет помочь с опредленеием
всегда обращайтесь, чем смогу помогу :)

А вот книжка с некоторыми страницами

...

Мила

#7
Я теперь тоже со своими новенькими ношусь, как с писаной торбой. Много, чего уже успела прочитать, но вопросов  еще больше.
Понятно, что в террариуме, флорариуме и прочих ...ариумах им лучше.  Но у меня нет, и вряд ли будет. Более того, нет и увлажнителя воздуха (увы, пока только в планах).
Это смертельно? Леночка, а у вас они в комнате живут?

И еще. На некоторых форумах прочитала, что, во-первых, нельзя размещать атмосферики на сфагнуме и, во-вторых, на настоящей коряге (про второе пишут, что проблем не оберешься!  Лучше, типа, на чем-нибудь исскуственном. Что вы об этом думаете?

marie

#8
Цитата: МилаИ еще. На некоторых форумах прочитала, что, во-первых, нельзя размещать атмосферики на сфагнуме и, во-вторых, на настоящей коряге (про второе пишут, что проблем не оберешься!) :shock:  Лучше, типа, на чем-нибудь искуственном. Что вы об этом думаете?

Тилландсии можно устраивать-усаживать куда угодно! (камни, ракушки, маленькие горшочки, кора дерева, вокруг фонтанчиков и т.п.)
у меня сидят просто на коряге (проблем нет, но коряга практически стерильная), в ракушке, и в скорлупке от грецкого ореха.
Лично мне, последнее нравится больше, у меня сфагума под корнями нет.
Снимаются просто (в террариуме крепёж не нужен), но!
Если б не было у меня такого (террариума), остановилась бы на скорлупке.
 Лютик успешно использует кокос.

Мила

#9
В ракушке, конечно, интересно - у меня была такая мысль, но оказалось, что мои ракушки маловаты. И потом, у меня набралось несколько тилл, поэтому встал вопрос о композиции.

Ветка у меня самая простая, даже пока не сухая. Я вымыла ее щеткой с антибактериальным мылом, и на этом вся сан.обработка закончилась. Маловато будет?

А как насчет влажности в помещении у тебя дела обстоят?

Леночка

#10
Цитата: МилаЛеночка, а у вас они в комнате живут?
Да, в комнате. И  все нормально, правда у меня увлажнитель, опрыскивания и купания по выходным.

marie

#11
[quote name='Мила']Ветка у меня самая простая, даже пока не сухая. Я вымыла ее щеткой с антибактериальным мылом, и на этом вся сан.обработка закончилась. ...[/quote]
За веткой ты конечно последи.
А с влажностью напряженка...изощряюсь как могу: увлажнитель, вода кругом понатыкана...а тилкам нормально - в террариуме 65-70% влажности,  и брызгаю их частенько

Мила, ты знаешь, я бы твою компоцию поставила в плошку (как твои садики , не совсем мелкую )без дренажных отверстий , с крупным песком (как у меня хотя бы в террариуме). У тебя же основа - камень...очень хорошо. Наполняем плошку водой...получается зрительно просто мокрый песок...
и смотреться будет чудненько и влажность увеличится, подливай себе водичку по мере испарения...

s.viktoriya

Добрый день!
Наконец-то и я приобрела тиландсии :P Вот только не знаю насколько они живы!?? когда первый раз опрыскала, одна стала зеленоватого цвета, вторая зеленая с бурым (как пятна), а третья вообще темно-серая и с сухими цветочками. сама подозреваю что третья уже не жилец, а вот пятна могут быть ? Может их подморозили при перевозке? Какая вероятность что кто-то выживет?

noname

#13
Виктория, из всех бромелиеводов на форуме в данный момент присутствуют два человека, Леночка и Виталий.
Ваши на фото выглядят очень прилично, на мертвое состояние там ничто не указывает пока.

Бромелии летом покупала я, 6 штук разных видов. Уснеевидная недавно засохла без изменения цвета, причины неизвестны. Остальные живы, зимуют на лоджии, не отапливается.

Какие брать - зависит от личного вкуса и симпатий, а также от требовательности тилландсии, сможете ли Вы создать ей подходящие условия?
Новичкам и не фанатам бромелий, надо брать нетребовательные в уходе и содержании бромельки.

s.viktoriya

#14
Цитата: северинаКакие брать - зависит от личного вкуса и симпатий, а также от требовательности тилландсии, сможете ли Вы создать ей подходящие условия?
Новичкам и не фанатам бромелий, надо брать нетребовательные в уходе и содержании бромельки.

Cпасибо, ;) из приличных на фото осталась одна и то не очень...., а недавно купила еще три побольше и получше качества - то живы! Мечтаю сделать маленький флорариум для них, но пока не все собрала. Надеюсь потерпят :rolleyes: