Гортензия

Автор irina-bahus, 04 октября 2005, 10:51:51

« назад - далее »

irina-bahus

Специалисты, отзовитесь! Откопала у мамы на даче молодой отросток белой гортензии, хотела посадить осенью (в октябре, чуть попозже) в деревне. Но тут прочитала, что молодые гортензии должны жить дома аж до трех лет, в деревне не выживут. Так ли это, и если надо его держать дома, то при каких условиях зимой? Черенок с небольшим количеством корней, один побег.

Гортензия садовая на сайте: https://iplants.ru/garden/gortenziya/

Tamarix

irina-bahus, прошлым летом ( в последниx числаx августа)привезла из отпуска 3 черенка гортензии(с корнями), роcшей в саду. Посадила в большой горшок. Наxодилась она на незастекленном балконе до морозов, а потом я ее поставила на подоконник окна северного направления. Ей нужна xолодная зимовка, иначе погибнет или, в лучшем случае, не будет цвести. Зимовала она у приоткрытого окошка (форточек у нас нет, только нижняя половина окон двигается влево-вправо)или двигала внутреннее окно так, чтобы оставалось закрытым только наружное(мороз же все-таки был, не очень-то xочется xолодильник в комнате устраивать). С наступлением весны вынесла ее опять на балкон. Сейчас уже отцветает. Правило одно: гортензии нужен xолод или xотя бы проxлада. А на чем основано утверждение, что молодой гортензии нужно 3 года в комнате расти?

irina-bahus

Tamarix, я читала все, что нашла про гортензию, когда ее привезла с дачи. Сейчас не могу вспомнить где, но где-то было написано, что только трехлетние растения считаются готовыми к русским морозам, а еще - что в северных районах гортензию в грунт сажают весной. А выкопала-то я сейчас! Да и понятно, что если я ее в конце октября суну в свой северный грунт, она за зиму точно сдохнет. Сейчас она на балконе стоит, балкон незастекленный, ожила и выглядит очень даже ничего. Ну, будем пробовать ее продержать в холоде зимой. Но меньше +5 я ей вряд ли смогу обеспечить.

Tamarix

irina-bahus, думаю, что при +5С ей будет очень xорошо. В комнате, где моя зимовала, было намного выше, разве что от окна дуло. Ваша гортензия должна благополучно дожить до весны. Удачи!

svph

Я тоже считаю, что +5 – это будут просто-таки райские условия для гортензии. Конечно, такую на зиму в открытый грунт высаживать нельзя. Но весной вполне можно. И ждать три года не надо. Если есть сомнения, то лучше укрыть на зиму. Я тоже недавно откопала какую-то разновидность гортензии. Стоит пока на улице. Осталось на ней всего два листика, но они выглядят вполне здоровыми. Думаю на зиму поставить в подвал.

irina-bahus

Нет, конечно, три года я ждать и не собиралась! Этак она за три года в комнатное растение превратится. Весной в сад, и на всю ее оставшуюся жизнь. Просто у сестры на даче очень красивый куст, высокий, хорошо облиственный, и такие правильные круглые шапки цветов до осени - просто блеск! Говорят, быстро растет, и если приживется, то укрывать даже не надо, только обрезать. Спасибо, девушки, теперь осталось мужа уговорить зимой при +5 пожить. :D

mango

#6
Подскажите, пожалуйста, как обрезать Гортензию и когда?
В данный момент  имеются большие шапки цетов, которые  потеряли цвет и превратились в зеленые, некоторые цветочки сохнут.  Стебли  достаточно толстые, листья сочные. Имеются еще побеги, ожидающие цветения. Появились также новые росточки у основания.
Цветок на веранде, погода жаркая.
Вопрос: необходимо ли обрезать подсыхающие цветы, если ветка с сочными, большими листьями?
Если да, то обрезать только цветок или саму ветку у основания?

irina-bahus

mango, гортензия цветет на побегах текущего года. Если появились молодые побеги (от основания), то отцветшие можно срезать сейчас, вместе с цветоносом, до самого низа. Которые собрались цвести - пусть цветут.
Только я не поняла, откуда Вы - где это сейчас жарко, и соответственно когда гортензия отдыхает.

mango

#8
irina-bahus, спасибо за ответ.
Дело в том, что шапки большие, но  цветы, которые были сине-сиреневого цвета, теперь зеленые.  Это нормально? Только лишь некоторые цветочки подсохли.  

В Австралии сейчас лето. Зимой (июнь, июль, август, сентябрь) будет прохладно. Хотя цветы я  купила в сентябре, и они цвели.
Поэтому не знаю, когда они должны отдыхать...  :unsure:

irina-bahus

https://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html
Mango, почитайте здесь - может, чего полезного найдете. Я честно не знаю агротехники в Австралии! Может, в вашем климате она и должна круглый год цвести.

Tamarix

#10
А мне гортензия не кажется капризной. Нужно только обеспечить ее тем, что она любит, и она отблагодарит сполна. Главное для нее - много света, не пересушивать земляной ком и прохлада.
Моя гортензия надумала цвести. Я ее внесла в квартиру на период морозов, а она решила, что наступила весна и распустила листья с соцветиями. Так не вовремя :unsure:

Ludmila-77

#11
Мне отдали гортензию со словами, что ее надо пересадить, но когда я вынула из горшка, оказалось, что земли фактически не осталось, все опутано корнями.
Что теперь делать - пересаживать в больший горшок с этими корнями?
Веточки сухие, но у основания есть несколько живых почек:

[attachment=7917:gortenzija.jpg]

irina-bahus

Ну вообще гортензия и должна только сейчас просыпаться. Сажайте ее в приличный горшок, если дома будете держать. Или сразу в сад – уже можно, если в вашем регионе есть возвратные заморозки, то прикроете на это время.

Ludmila-77

#13
Планировала дома выращивать, дачи/сада/огорода нет.
Просто смутил клубок корней диаметорм 10см, да такой, что не разберешь...
Подскажите, пожалуйста, в какой по размеру горшок лучше пересадить? Стоит ли сделать нечто типа теплички, накрыв пакетом?

irina-bahus

Горшок можно побольше, она же сейчас расти начнет, наверное около 20 см в диаметре. Тепличек не надо, растение-то уличное, сейчас пойдет расти и цвести. В горшке дома подкармливать надо будет, но не раньше чем через месяц от посадки.