Пестрые листья становятся зелеными, почему?

Автор Helenn, 05 октября 2005, 17:36:21

« назад - далее »

jonny

Persilka, с моим фикусенком поначалу было то же самое, а потом полезли нормальные листочки. Вот еще было о Сафари в этой теме

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5702


А у меня такой вопрос. На моем Сафарике стали активно распускаться не мелкие, скрученные листики, характерные для фикуса сафари, а обычные, развернутые листья как у фикуса Бенджамина. Так странно, середина - мелкие листья, а верхушка как какой то уродец с большой головой - болтается несколько огромных листиков. Что бы это могло быть?

Persilka

Да, мои зелёные листья тоже больше по размеру...
Ненамного, но все же больше.

Helenn

Если он у вас недавно, то нормально что зеленые, а больше, потому что в передпродажей их какими-то стимуляторами, приостанавливающими рост напахивают. У меня зеленые большие были, а потом нормальные пятнистые небольшие начали рости. Еще такое после пересадки может быть.
В этой ветке все Виталий подробно рассказывал.

jonny

ЦитироватьВ этой ветке все Виталий подробно рассказывал.

Helenn, а не могли бы Вы дать ссылку где именно? Я не смогла найти

И что же делать чтобы листья снова стали маленькими?

sweety

Ровно неделю назад у меня Сафари появился. Маленький, но пушистик. Выпустил несколько листиков ровных, но не нужно отчаиваться, уход и солнышко свое дело сделают.
Кстати, я его поместила на юго-западный подоконник: несколько маленьких листиков мне уже обеспечено! Видно по почечкам :lol:

Persilka

Вот я то и не понимаю, почему мой фикус сафари, который был куплен
осенью, давал новые пестрые и красивые листья. Решил обрасти большими зелеными...? Место не меняла, стоит на восточном окне, уход, полив, все тоже самое. Т.е. мой фикус давно уже адаптировался и должен бы давать листья по сорту. Что же с ним твориться?

Helenn

#36
Это про сафари, я же и спаршивала "]https://iplants.ru/forum/index.php?topic=5702.0"]
А про большие листья что-то не нашла. Постораюсь в понедельник поискать. Там, по моему про фикус Наташа спрашивали.

sweety

Ужас! У меня листья пораскрывались большие ровные и просто пестренькие (не чисто зеленые). Раза в 3 больше, чем были и совсем не похожи на листья сафари...
Может их пообрезать? А то мутант какой-то, а не Сафарик...
А если обрезку сделать? Может на новых побегах листья нормальные станут расти????

jonny

Вот-вот, я о том же говорила. Такие уродские огромные листья болтаются, а чего делать никто не знает. Может Виталий заглянет в эту тему и откроет нам глаза? :)

Vitaly

Цитата: jonnyВот-вот, я о том же говорила. Такие уродские огромные листья болтаются, а чего делать никто не знает. Может Виталий заглянет в эту тему и откроет нам глаза? :)
Фикус НАТАША, Ф. Сафари все они являются
мелколистными сортами фикуса бенжамина :)
На генетическом уровне у этих растений
все равно заложена информация о размерах
листьев их родителей :)

После покупки своих Ф. Наташа и Ф. Сафари,
у которых листочки были маленькие, все одинаковые
как на подбор, в домашних условиях стали
отращивать крупные листья...
Сначала я с этим боросля путём отрезания новых
побегов с крупными листьями. Но это не особо помогало,
т.к. следующие листья тоже выростали крупными.
И только спустя полгода адаптации, избавления
от гормонов роста, коими их пичкали на фермах,
а также перемещения растений в более освещенные
условия, стали развиваться нормальные (не крупные)
листья.

Короче говоря, фикусы должны адаптироваться
к новым услвоиям (желательно освещение по максимуму),
а также избавиться от "гормонального шока", и только
потом начнут развиваться во всей кроне более или менее
одинаковой величины листья.

Persilka

Спасибо за объяснение, Vitaly, только странно что вначале он растил маленькие пестренькие листики, но это было осенью и зимой. Он тогда еще наверно был в полусонном состоянии и не начинал бурного роста. А как начал, так и полезли зеленые большие листья.
Ну раз выход один - ждать, значит будем ждать и надеяться, что он оклемается и станет прежним.

jonny

Спасибо Виталий за обстоятельный ответ!
У меня фикус Сафари уже больше года живет, адаптацию прошел нормально, листьев выдавал мало пока адаптировался. Потом нарастил мелких пестрых листиков и вот лишь неделю назад выдал на концах каждой ветки громадные, раза в четрые больше старых. Т.е. анализируя ответ Виталия делаю вывод что мой по прошествиии года еще не очухался от гормонального шока? А как объяснить до этого рост маленьких листьев? И что же все-таки делать с этими большими?

Vitaly

#42
Ух, девчата, сложнные организмы эти растения :)

Все что я писал выше, касалось растений вновь
приобретенных... Почему Ваши растения начинают
растить крупные листочки по прошествии более
длительного периода после акклиматизации,
мне сложно сказать...
Причины могут быть разные:
- растения пересаженные в новую почву могли быть
избалованы питательными веществами и как следствие
этого - усиленный рост

- смена условий содержания
- переходные сезонные адаптации (зима-весна,
всена-лето). Тут играют такие факторы как интенсивность
и продолжительность освещения, частота полива, уменьшение
подкормок с осени до весны, и их возобновление с весны
до осени-зимы и т.д.


В общем, у меня только такие предположения.
Других пока не имеется :)

Уж не обессуте: ответ получился не очень конкретным

sweety

#43
Прошло уже больше месяца... Как ваши растишки?
Мой практически выродился! :angry: Оброс густо большими светло-зелеными листами. Довольно глупая картина: начинка сафари под шубой крупной листвы.
Спрашивала в цветочном: заморгали глазками и сказали, что многие жалуются, у некоторых пол растения зеленое, а половина беленькая. Злая я очень.
 :angry:
Стоит ,подлец, на самом ярком месте.

jonny

У меня такая же ситуация :( . Растит, подлец, здоровенные зеленые (!) листья. Старые маленькие (с которыми он покупался как фикус сафари) почему-то понемногу желтеют и отваливаются. Боюсь что мой вспомнил что он полноценный бенджамин :) . Хорошо хоть не в каучуконосный превращается...

Я решила не мучить ни себя, ни фикус и... купила себе еще один сафарик с мелкими пестрыми листочками. Буду его воспитывать как сафари :)