Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Monte

Я хотел спросить может кто-нибудь выращивал Хамеропс из семян? А то очень давно хочу веерную пальму, а никаких семян как кроме Хамеропса нет. Вот и хотел спросить, как долго он всходит? Как скоро появляются веерные листья и вообще в каком уходе он нуждается?

VanK

Лучше трахикарпус поищите :-) Наверняка кто-нибудь из знакомых ездил в Сочи. Там семян набрать везде можно, можно даже молодые пальмочки выкопать, перевозку легко перенесут. Очень неприхотливые. Всходят пару недель. Морозы держат до -12 - -15. Так что можно на лоджии до середины ноября держать. В то же время выносят и сухой воздух, и высокие температуры зимой.

Анна М

Я посеяла два вида хамеропса - обычный и приземистый. Прошло больше 2-х месяцев, но результатов нет. Надежды не теряю, поскольку на пакетике написано про 4 месяца.

Алла Викторовна

#3
Эти летом из Сочи привезла пальмочку. Пересадила. А она сидит и не подает никаких признаков жизни (или смерти) до сих пор: не растет и вид какой-то чахлый. Стоит на западном окне, полив умеренный, влажность достаточная, подсветка, подкармливала один раз специальным удобрением для пальм.
Листочки чернеют на концах.
...

МАХА

#4
По-моему это Ховея. Здесь ее описание https://iplants.ru/howea.htm
Ее главное не залить, любит солнечные места, но может жить и в полутени. Не любит пересыхания земляного кома. А листики подсыхают, потому что ей жарко, скорее всего. Почаще опрыскивайте.
А то, что не растет, всякое бывает, очень часто растюхи сидят, сидят и ни туда и ни сюда, а потом начинают расти. А ховеи вообще не очень быстро растущие пальмы.

Cream

Мне кажется, что это трахикарпус (trachycarpus).
У меня такой же южный сувенир :) . Эта пальма свободно растет в субтропиках России. Размножается семенами. В Сочи таких маленьких пальмочек огромное количество.
В уходе, вроде, неприхотлива. Правда, одну такую я потеряла по собственной вине, она загнила. Сейчас у меня другая.  После того, как я ее привезла в Москву, кажется, месяца 4 не подавала признаков роста. Где-то я читала, что как раз с августа по декабрь она растет, а потом отдыхает, но у меня получается наоборот.
Стоит на южном окне, полив по мере подсыхания (вода не должна попадать на стволик),  периодические подкормки и опрыскивания. На сколько я знаю, легко переносит полутень.

Алла Викторовна

ЦитироватьМне кажется, что это трахикарпус (trachycarpus).
Я тоже думала, что это трахикарпус. Насколько я поняла, нужно еще подождать. А на зимовку Вы свою пальмочку не отправляете? Я читала, что ей нружен период покоя.

Федорыч

Какая у меня пальма - точно сказать не могу. Продавцы, как обычно, некомпетентны. Только и могу сказать, что она - перистая. И что ствол у нее один.

Купил. Примерно через неделю пересадил. Через месяц после пересадки начала сохнуть. Думал, что выживет. Подождал еще где-то месяц. Все равно сохнет. При этом продолжают расти новые ветви. Но практически сразу после раскрытия кончики чернеют и съеживаются.

Что интересно, когда полез посмотреть, что с корнями, обнаружил, что корни не хотят \"осваивать\" новую территорию. Они как теснились в грунте от старого горшка, так и теснятся. Причем состояние корней - удовлетворительное. Но они буквально не оставили в старом грунте ни одного свободного милиметра.

Старый грунт - невероятно плотный, практически - глина. Новый грунт- для пальм, \"Фаско\"

Елена

Кончики сохнуть могут из-за сухого воздуха.

ЦитироватьЧто интересно, когда полез посмотреть, что с корнями, обнаружил, что корни не хотят \"осваивать\" новую территорию. Они как теснились в грунте от старого горшка, так и теснятся. Причем состояние корней - удовлетворительное. Но они буквально не оставили в старом грунте ни одного свободного милиметра.
Ой, как пальмы не любят чтоб их лишний раз тормошили. Им даже обычно советуют не пересадку, а перевалку. При пересадке осторожней с корнями (нельзя повредить главный корень, иначе пальма может погубнуть).

Вы когда пересаживали, корни были здоровые?

Федорыч

Ну да, вроде корни здоровые...

Елена

Если с корнями все впорядке и сохнут только кончики, то причина скорей всего сухой воздух  :).

irina-bahus

Мне кажется, что если новые листья лезут - то корни не повреждены. Можно еще поставить в место похолоднее, тогда опрыскивать можно реже, только тогда полив тоже сократить надо.

Елена Т., а у меня у финиковых пальм корни повылезли из горшка этой осенью, и корни такие жирные, зажиточные... Как лучше: перевалить сейчас или до весны дотянуть? Пока вида умирающего лебедя они еще не приняли.

Федорыч

Уточнение. На более древних ветвях уже или по поллиста засохло, а кое-где целиком...

Вроде бы считается, что нижние ветви постепенно должны отмирать. Но тут уж очень много сразу и темп отмирания бешенный. Да и вообще едва они разлепляются, как сразу сохнут.

Воздух действительно сухой. В комнате топят немерянно. Но вот финиковая пальма у меня там же без проблем растет - только самые кончики сохнут...

И непонятно, почему корни не занимают новый объем?

Елена

#13
Irina-bahus, если финики молодые, то можно аккуратно перевалить и сейчас. Хотя я бы до весны подождала, сейчас все-таки период покоя... зачем им лишний стресс...

Федорыч,
По состоянию листьев можно судить о самочувствии всего растения:

•   желтеющие листья. Причина - недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать;

•   концы листьев буреют при повышенной сухости в помещении. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух;

•   буро-зеленый цвет листьев с одновременным скручиванием их указывает на плохое состояние корневой системы;

•   коричневые пятна на листьях. Обычная причина - пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или внезапном понижении температуры. Другой причиной может быть использование очень жесткой воды.

•   коричневые листья. Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет, и появляются признаки гниения, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и осмотреть корневую систему - если все корни водянистые и потемневшие, то, к сожалению уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежьте все погибшие и присыпьте место среза толченым углем. На 2 - 3 дня оставьте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.

•   преждевременное развертывание молодого листа свидетельствует о повреждении корней или чрезмерном поливе.

Федорыч, может теперь сможите определить причину :). И поделиться с нами :).

О пересадке финиковой пальмы:
Ежегодно молодые растения пересаживают в почвенную смесь, составленную из равных по объему частей дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка. Растения старше - 5 лет пересаживают реже, по мере необходимости, в более тяжелую земельную смесь, в которой содержание дерновой земли увеличено до 2-5 частей. В промежутке между пересадками ежегодно весной заменяют верхний слой земли. При повреждении корней полив умеренный, растение нельзя подкармливать и передвигать. При пересадке не повредите главный корень, растение может погибнуть.
У фиников корневая шейка обычно приподнята над поверхностью земли, ее рекомендуется обертывать влажным сфагновым мхом, но не засыпать почвой.
Корни пальмы имеют весьма оригинальную окраску: молодые однолетние - белые, двулетние - розовые, потом они становятся желтыми, коричневыми. Старые же корни - черные.

irina-bahus

Елена Т., спасибо. Буду ждать до весны лучше. Собственно, мои финики еще не пересаживались по-настоящему: один раз распикировала сеянцы по 3 в стаканчик и затем рассадила по горшкам. Сидели два года, только сверху землю подсыпала. И отличная лекция, теперь знаю, что у меня снизу из горшка лезут белые однолетние корни. Да, кстати, эти корни скорее всего оторвутся при пересадке. Это ничего или лучше самой обрезать аккуратно?

Федорыч, ждем про состояние здоровья вашей пальмы.