Асплениум

Автор Hare, 18 октября 2005, 14:22:46

« назад - далее »

Hare

Такая беда:
Само растение почему-то стало не очень устойчиво держаться у основания
и стало наклоняться в стороны. Проще говоря, болтаться на уровне корневища.

Горшок с асплениумом стоял на подоконнике. Мама решила помыть окно,
а горшок разумеется надо было переставить. Вся розетка растения  отвалилась.
Корень в горшке, все остальное снаружи.

Вопрос такой: есть шанс спасти растение или проще выкинуть и не мучить себя и цветок?.
цветок жалко - большой и красивый...

Асплениум в Энциклопедии: https://iplants.ru/asplenium.htm

Vitaly

Есть у меня смутные подозрения что вы залили
папоротник, а он и сгнил на месте корневой шейки:
корень остался в земле, а розетка сама по себе.

Если розетка осталась без корней, мне кажется
растение уже не спасти.

ITALIA

Соглашусь с Виталием. Мне тоже кажется, что растение уже невозможно спасти. Ведь асплениум- это папоротник. А папоротники можно размножать или спорами, или делением кустов (с корнями). Черенкование, увы, не для папоротников.

Veta

Была у меня когда-то попытка завести асплениум...Увы! Примерно так же все и закончилось, и розетка не укоренилась...

Пантеррра

#4
У меня такая небольшая проблема с асплениумом: у него сохнут кончики листиков, причем сохнут кончики даже у тех листиков, которые только вылезают из розетки.
Не могу понять, в чем причина?
Поливаю умеренно не давая пересыхать земле, каждый день опрыскиваю.
Может это из-за того, что он стоит на подоконнике, под которым  батарея - я читала, что асплениумы не переносят сухой воздух? Подскажите, пожалуйста, что делать, а то он перестал куститься из-за того, что вылезающие листики сразу сохнут на кончиках.

Pansy

#5
Пантеррра, асплениум не выносит сухой воздух, нужно часто опрыскивать, несколько раз в день! Я опрыскиваю 3-4 раза в день, а у меня нет батареи и все равно влажности мало. Влажность воздуха должна быть очень высокой.  :) Асплениум надо опрыскивать теплой водичкой.
И, конечно, поставить подальше от батареи.
Попробуй еще завесить батарею мокрым полотенцем, говорят, помогает.

aie13

#6
Цитата: Пантеррра' date='14 Января 2006 - 14:43 от 14 января 2006, 14:43:23У меня такая небольшая проблема с асплениумом: у него сохнут кончики листиков, причем сохнут кончики даже у тех листиков, которые только вылезают из розетки.
У меня была такая же проблема с асплениумом. А проблема оказалась банальной - перелив. Докопалась методом проб и ошибок. Просто у меня 2 растения - эксперимент длился в 2 раза быстрее.
Сейчас поливаю очень умеренно, об опрыскивании речь идет вообще 1-2 раза в неделю (в лучшем случае), одно растение стоит на столе около окна (окно северное) прямо над горячей батареей + непосредственная близость трубы стояка, второе живет в офисе на окне (восток) там батарея хоть и имеется, только толку от нее совсем мало, полив сокращен до минимума, опрыскивание исключено полностью. Оба в отличном состоянии (сухие концы подверглись художественной стрижке).

Чтобы не быть голословной, решила выложить фотографию. Еще немного видны сухие пятна на листьях, не все обрезала, но они только на старых листьях, новые растут без них, на 2 листах образовались споры, думаю, что это тоже показатель того, что растение нормально себя чувствует.
Северное окно, горячие батареи, полив сокращен в зимнее время, раз в 3 недели купаю растение под горячим душем (ночует в закрытой ванной комнате, чтобы не было перепадов температуры), опрыскиваю.... ну раза 2 в неделю, не больше :)  
Может просто привык к моим условиям, особых "танцев с бубном" я не практикую.

Пантеррра

#7
По-моему я его залила, и у него сгнила розетка, т.к. зарождающиеся листочки не зеленого, а коричневого цвета.

Вот как выглядит его розетка:


От батерии я его убрала, осталось сократить полив и увеличить влажность  :)
А как правильно его поливать? Когда я его купила, то продавец сказал его поливать в середину, в розетку  :( какое-то время я так и делала, видимо поэтому листики на кончиках и испортились (если присмотреться, на трех маленьких листиках видно, что кончики черные)

noname

#8
Пантеррра
Не поливают асплениум в розетку никогда, это бромелии так поливают. Асплениум поливают обычно, под растение. Пока оно у вас выглядит очень даже хорошо.
Плохо переносит избыток освещения и сухость воздуха, в остальном не очень привередлив.

Nektar

#9
Как часто и как быстро асплениум выпускает новые листики? И вообще, как быстро он растёт? Просто, пока он у меня всего две недели и за это время в середине розеточки не проклюнулось ни одного нового листочка.
А ещё, ни у кого не прорастало что-нибудь из спор в том же горшке?

Lorena

#10
Nektar
Из спор у меня ничего не прорастало.
Растет асплениум, мне кажется, медленнее, чем, например, нефролепис. Во всяком случае, у меня.

Еще я прочитала, что он не любит прикасаний к своим листьям, но только к молодым.

Ямира

#11
На днях обзавелась асплениумом:
Есть несколько уточняющих вопросов:
1. Для него попадание воды на листья так же критично, как и для остальных папоротников?
2. У кого-нибудь он растет в повсеместно рекомендованном грунте для орхидей?


forest

После покупки пересадил асплениум в просторный горшок, использовал специальный грунт. Растению было и тепло, и влажно, и солнце не попадало, а оно не росло. Взрослые листья желтели, а новых не было. Через пару месяцев пересадил растение в гораздо меньший горшок. В скором времени растение словно ожило и даже выпустило сразу 5 новых листочков. Еще одно подтверждение в пользу тесных горшков.

Аза

#13
Цитата: Ямира' date='09 Октября 2007 - 10:26 от 09 октября 2007, 11:26:56На днях обзавелась асплениумом:
Есть несколько уточняющих вопросов:
1. Для него попадание воды на листья так же критично, как и для остальных папоротников?
Я свой асплениум брызгаю по листьям каждый день  и появление каких-либо точек не наблюдалось :huh:

Когда только принесла домой, он был весь в пыли и я его основательно помыла с губкой каждый лист(молодые ваи аккуратненько тоже)- ждала реакцию, но он не обиделся, что я его потрогала. Мой асплениум стоит на работе и мыть мне его негде, так что он довольствуется опрыскиванием.

Кстати, скоро придет время пересаживать его, в какую землю лучше для папоротников или для орхидей?

forest

#14
Цитата: Аза' date='02 Февраля 2009 - 10:39 от 02 февраля 2009, 10:39:13Кстати, скоро придет время пересаживать его, в какую землю лучше для папоротников или для орхидей?
У меня живет в грунте для папоротников и вроде как не жалуется.