Папоротники (кроме нефролеписа)

Автор Anonymous, 26 октября 2004, 12:13:45

« назад - далее »

Anonymous

Папоротник: Adiantum raddianum

Ну никак не могу понять я его. Что не хватает? Осталось 4 ваи да и те все коричневые от того, что сохнут. Куда я его только не ставила, и опрыскиваю каждый день. И эпин побрызгала. Остальные растения прут от эпина, а этот выпустил 2 жалкие веточки и усе.

Natali

#1
Цитата: oinНу никак не могу понять я его..... Что не хватает?
Вы его перестаньте опрыскивать, поставьте на широкий поддон с водой. Поливайте умеренней, чтобы почва успевала в верхних слоях просохнуть.  
 Как ни странно, но все теневыносливые растения очень хорошо растут на интенсивном освещении лампами дневного света.
Поэтому можно поставить адиантум не на подоконнике, а в комнате, но под лампами на целый день, а можно на подоконник, например, восточного окна, но лампу включать дополнительно на 4 часа в день.
Главное перестать искать подходящие места, а определить его куда-нибудь постоянно.

des

#2
Прежде всего советую вынуть растение из горшка и исследовать ком.
Подозреваю, что земля закисла от переувлажнения (проверьте цвет, запах, вредителей).
Если это так, лучше пересадить временно до весны в маленький горшок,
не более размеров самой корневой системы. Землю замените на рыхлую
(мох, измельченная кора, мелкий керамзит, опилки, крупный песок
или что-то в этом духе. Полезен гидрогель. Полезно немного угля
крупной фракции. Дренаж, естественно. Гнилые корни отрежьте
В крайнем случае, если лень пересаживать, промойте большим кол-вом
воды, выньте из горшка, дайте подсохнуть и поставьте опять в горшок.
Ничего больше в воду при поливах не добавляйте, т.к. корни больные.

Если вам так дорог этот растишка, дополнительно подсвечивайте вечером, например, лампой днев.света ЛБ.  Можно с расстояния 2 см, не обожгется. Не увлекайтесь частыми подкормками. Вода желательно дождевая или снеговая.

oin

#3
Пересаживала 3 раза, с исследованием корней - все ок. Земля рыхлая. Поливаю в поддон.
Я вот тут недавно прочитала, точно не помню где, что ему нужна умеренно кислая среда. Может полить его подкисленной водой?

Ищущая

#4
У меня проблемы с папоротниками!!!  Во-первых нефролепис кудрявый засыхают листья (не желтеют)! во-вторых другой нефролепис купила уцененный один листик остался от него (засохли) пересадила в грунт для папоротников но уже месяц никаких изменений. Даваллия сбрасывает листья (высыхают и отваливаются. Все стоят на рассеяном свету Даваллия на подсветке. Подозреваю залив, то как исправить не знаю! Адиантум купила тоже не кондицию кустик не большой земля как будто из полисадника пришлось пересаживать. Взяла землю для цитрусов добавила вермикулит полила и поставила может что-то еще надо ему слышала он очень капризный. Помогите пожалуйста мне , посоветуйте что делать???

тинка

#5
Обычно у папоротников начинают подсыхать вайи от недостатка влажности. По собственному опыту могу сказать, что касается нефролепсиса и адиантума влажность они обожают. Адиантум стоит возле аквариума, а нефролепсис с другой стороны -  стоит убрать их  оттуда - сразу начинают подсушивать вайи. Кроме того адианум любит частое опрыскивание. Если же пропадают все вайи, не нужно расстраиваться, попробуйте поливать дальше землю и новые вайи обьязательно покажутся. Адиантум вообще очень быстро наращивает новые вайки. Удачи.

Ищущая

#6
Дело в том, что они опрыскиваются по 3 раза на дню и емкости с керамзитом стоят рядышком, а осыпаются все равно.

тинка

Нефролепсисы не очень любят опрыскивание, а может сквозняки или холодный воздух?

Ищущая

Исключено, а опрыскиваю плошки а не сами цветы. Вода потом долго испаряется.

Любовь

На самом деле еще из-за того, что осень наступила.... Осенью и так все не очень растет, а тут еще после пересадки... Все будет нормально по весне... Все закустится и заколосится.... :)

Муся

#10
У меня Blechnum gibbum (на ярлычке было).
Любит сравнительную прохладу, влажность. Если жарко и сухо - мгновенно начинают коричневеть листья, высыхать. Правда, одновременно тут же лезут новые. Он у меня стоит на работе, и , как-то раз, когда я с неделю болела, мне его подсушили. и комнату не проветривали. Практически вся ботва стала буро-коричневой. Срезала и он заколосился свежей листвой.


Pansy

#11
Когда лучше пересаживать асплениум?  До весны далеко, а ему, по-моему, уже тесно в старом горшке. :(

Лютик

Если ты видишь, что ему плохо и он не находится в состоянии покоя, то можно пересадить и сейчас.

xopek

#13
Кстати, мы на работе 2 папаротников реанимировали очень простым способом: эпин и под пакет. Причем под пакетом они находились долго (около месяца). Зато сейчас такие красавчики - просто прелесть. Причем, у них уже было вообще сначала все очень плохо -  все листья высохли и отпали. Нам достались только горшки с корнями. Но ничего, выжили оба.

Pansy

#14
Вопреки всем моим стараниям увеличить влажность, у адиантума сохнут листики. Что делать? Может, под пакет его, как советует Хорек?