Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

rose

Хлорофитум на сайте: https://iplants.ru/hlorofitum.htm

Скажите на счет корней малюсенькой детки хлорофитума Бонни. Мне дали совершенно без корней. Я поставила укоренять в воду, а они вышли очень мягкими, не такими, как у обычного хлорофитума. Может его нельзя размножить в воде?
У меня обычно никаких заморочек  не бывало, даже зимой. Может, дело в самой детке?

Цветочница

#1
Я свои хлорофитумы никогда не ставлю в воду, а быстренько в землю :( . Правда, один раз ради эксперемента поставила в воду, так этот росточек начал пропадать. Странно, и воду меняла (причем всегда кипячёную), и в тепле стоял.

Jena

#2
Кудрявый хлорофитум "Бонни" -  по личному опыту это обычный хлорофитум, только очень тормознутый. Растет и детками обзаводится медленнее обычного. Как и обычный я его детку в воду - водопроводную, без добавок. Корни отращивает легко, но медленно. Сейчас высадила в землю - пока тормозит. Если получится воткну фотку.  А летом умудрялся укореняться в горшках у соседних растений - если не уберешь ус - он тут как тут. Думаю, надо набраться терпения. Он вообще до весны может просидеть без движения.

Olya

#3
А вот хлорофитум оранжевый  практически такой же безпроблемный, как и обычный хлорофитум! Я купила пару месяцев назад, руки дошли пересадить только на прошлой неделе. Надеюсь по весне пойдет вширь, хочется очень пышный. Еще он детей не дает, как обычный. В смысле таких висячих детей, как обычный хлорофитум, он не умеет делать, только делением размножать.  Дети будут по бокам. А цветет оранжевыми цветочками на коротких стеблях, где-то 5-6 см.

Tamarix

#4
Хлорофитум оранжевый
Красивая розетка блестящих, темно-зеленых остроконечных листъев с ярко-светящимся оранжевым цветом сердцевины. Темно-зеленая листва растет из центральной верхушки с лежащими в основе боковыми отростками. Богатые цвета розового и оранжевого формируются из основы листа ввеh[ через главную жилку. Это цветной родственник хорошо известного домашнего любимца.  Может бытъ использовано, как горшечное растение, в смешанных контейнерных посадках или как самостоятельное, одиночное растение. Растет при тех же комнатных условиях, что и обычный хлорофитум.  Чтобы получитъ наиболее яркий цвет, удаляйте основные отростки, как только они появляются, во избежание скученности, которая скроет цветной рост.
 Растение  в изобилии размножается самосевом. Не любит прямого солнца. Перед поливами
подсушивайте почву надлежащим образом.

Размеры горшков: 15, 20, 25 см

Земелная смесь:
Большинство коммерческих земельных смесей, содержащих от 40 до 50% сфагнум мха со балансированным объемом сосновой коры и вермикулита и должны быть подходящими для роста.
Удостоверьтесь, что pH 6 - 7

Свет
Должен расти в 90- 95% тени. Яркий свет является причиной хлороза или иссушения листьев. Интенсивность света критически значимa для продуктивности этого растения.

Температурные требования:
Подходящая температура от 18 до 32° С в тени, наилучшая - 23-29° С

Полив:
Почва должна быть влажной без переливов. Качество воды очень значимо для этого растения, т.к. фтористые соединения в поливочной воде могут привести к некрозу листьев, а высокое содержания натрия также способствует их повреждению.

Удобрение
Не используйте максимальную дозу удобрения, т.к. листья очень чувствительны к химикалиям. Главная проблема у этого растения это некротическое поражение листьев, которое может произойти из- за чрезмерной интенсивности света или в случае разбрызгивания удобрений и химикалий. Подходящий метод удобрения это использование удобрений, таких как PNK 18- 6- 12 или 17- 7- 8 ( 5- 6г для 15 см горшка или 7- 8 г для 20см горшка).

Обязательна периодическая проверка уровня растворимых солей в земляных смесях с использованием метода тестирования воды, накопившиеся в блюдце спустя 1 час после полива растения. Если количество растворимых солей ниже 640 мг/л, добавьте дополнительное количество удобрения до вышеуказанного (640 мг/л).

Растение очень требовательно к питательным веществам, обеспечьте Fe (железо ) через поливочную воду 0.1- 0.2%. Интервал кормления 0.2- 0.3% ;1- 2 раза в неделю кормление полным удобрением, например 18- 10 18- 2. Начало подкормок не позднее 2 недель с момента посадки. Используйте земляную смесь с pH 5- 5.5 и кислым удобрением, таким образом железо будет доступно.

Химические опрыскивания.
Если нет абсолютной необходимости, не брызгайте химикатами, инсектицидами, бактерицидами, фунгицидами в количествах, превышающих рекомендуемую нижнюю дозу, иначе повреждения листьев не избежать.

Удаление соцветий.
Удаляйте соцветия как только они появятся, иначе образование последующих соцветий отложится приблизительно на месяц. К тому же, сухие соцветия также повлияют на общий вид растения.

Маслинница

#5
Мой стоит в полуметре от восточного окна, где только-только появилось весеннее солнышко. И все. Ничего особенного я про него не заметила.

Все таки он немножко капризуля. У него иногда появляются непонятные темные пятна. Я так определила, что из-за сильного солнечного света, но не ожоги.
Осторожнее с листьями: они у него хрупкие, легко ломаются.

Снупя

#6
А мне кажется, что это самый  неприхотливый из моих цветочков.  
Живет  в 1,5 метрах от юго-западного окна на самой тенистой нижней полочке цветочной подставки. Горшок 18 см. Пересадила сразу и горшок взяла только примерно на 1 см. больше магазинного. Поливаю примерно раз в неделю или реже, как только верхний слой просохнет на 1,5-2 см. У меня сейчас достаточно влажно и прохладно.  Пятен не появлялось.  Однако в него была как-будто подгнившие сердцевинки, но мой красавец очень быстро начал расти и уже выпускает чистенькие листики. Решила, что если такой темп роста сохранится, то через пару месяцев этого дефекта будет незаметно.  Совсем не опрыскиваю, думаю, вдруг  эти подгнившие сердцевинки появились от того, что его опрыскивали в магазине. Подкармливаю с каждым поливом Кемирой, но концентрацию делаю немного слабее, чем указано в инструкции.
Вот только у него маленькие старые нижние листики чернеют и высыхают. Штучки три уже высохло. Не знаю почему, может быть это естественно, а может быть я часто его поливаю.

Лютик

#7
Я придерживаюсь советов, которые дала Tamarix.
У меня живет в очень затемненном месте. Солнечные лучи падают на него скользящие. Не опрыскиваю, потому что у меня влажность нормальная. Поливаю по мере подсыхания почвы. Пока чувствует себя хорошо. Пересадила сразу в рыхлую землю. Все нормально, листья все хорошие, никаких темных пятен. Из серединки выходят новые росточки.

Ulitka

#8
Как он насчет зимней температуры?
Хохлатый у меня на кухне на стене в подвесном кашпо сидит.

Снупя

#9
Ulitka

Если у тебя нет сквозняков и больше 12 - перезимуют.  :o  А летом его обязательно в тени нужно держать.

альга

#10
Хлорофитум рос нормально, был зеленый (полоски не по середине, а по краям), после лета стал странно себя чувствовать - листья некоторые белеют, некоторве желтеют и сохнут на концах. Стоит на южном окне, не заливаю, не сушу, удобряю кемирой-люкс. Что с хлорофитумом?

Veta

#11
У меня хлорофитум так себя вел зимой, если близко к батарее находился и ему было жарко и сухо. А вообще - неубиваемое растение.

Lavina

#12
А у меня подобным образом ведет себя хлорофитум, когда ему не хватает света. Все лето стоял на свету на балконе, а сейчас у телевизора поставили за занавеской и сразу же появились такие желтеюще-темнеющие веточки.

Tamarix

#13
альга, проэкспериментировано: xлорофитум не любит жару и суxой воздуx. Кончики соxнут от суxого воздуxа, либо много солей в почве, пора ее менять. Любит свет, но не любит палящего солнца. Экспериментировала на доxодяге, которого xотела выбросить, но из-за недостатка времени отправила на незастекленный балкон, на потом. А он из доxодяги превратился в красавца, пестренького, жирненького, с детками (потому что получил много света, достаточно влаги и подxодящую температуру воздуxа). Сидит в тесном горшке, где практически одни корни, за счет чего питается, одному ему известно.

irina-bahus

#14
Растет у меня обычный хлорофитум, с белой полоской по краям. Ему второй год, выпустил зимой огромную стрелку, цвел, детки образуются, но горшок ему явно стал маловат: пьет как лошадь, и пальцем уже нельзя землю тронуть - там одни корни. Сперва думала - отцветет, я его и перевалю. Но он выпустил вторую стрелку, опять начал цвести. Кажется мне, что цвести он будет постоянно. Так как лучше - сейчас его перевалить или до весны подождать?