Ванда

Автор natalyf, 26 июня 2005, 08:10:13

« назад - далее »

natalyf

Вчера получила заказанные по интернету ванды. Уже подготовила себя к покупке лампы дневного света и увлажнителя воздуха. Но сначала их нужно откачать - вид у них ещё тот  :o  

Корни сухие, листья бледные. Одна из корзинок сломалась при перевозке.
Одну ванду я оставила в корзинке, насыпала субстрата. Вторую посадила в горшочек.
Побрызгала привезённым мне с родины цирконом. Брызгаю водой утром-вечером. Пришла с работы, субстрат весь сухой, день был очень жарким. Пакет в такую жару одевать боюсь. Поливать вроде нельзя свежепосаженную?  Ума не приложу, что с ними дальше делать?

Аняня

#1
natalyf, ванды, на сколько я помню, предпочитают влажный воздух, отсутствие субстрата или субстрат очень крупной фракции, так как корни любят загнивать и требуют активного доступа кислорода. Как откачивать - просто создай повышенную влажность, например, подвесь корзинки над тазиком с водой и попшикай гормонами или чем-то вроде эпина в минимальной концетрации. :)

ИРИСКА1

#2
Тогда еще один вопрос - аскоценды - это маленькие ванды, а условия такие же? Субстрата никакого, или крупной фракции и тоже попшикать эпином? Посадила в горшок, но теперь страшно стало...

natalyf

У нас летом очень высокая влажность- почти 100%. Уже пшыкала и эпином, и цирконом. А когда можно полить?

Аняня

#4
natalyf, я думаю, что день на 3-й.
ИРИСКА1, аскоценды видела посаженные в кору, вроде ничего, росли.

Tanya NZ

#5
Вот такая ванда есть у меня. Вобще достать их здесь очень сложно, поэтому приходится радоваться и этому задохлику  :lol:




Tanya NZ

#6


Цветочек:



А теперь вопросы:

1. Очень хочу ее пересадить, т. к. во-первых, корзинка эта уже старая, а во-вторых, и это главное - очень уж не нравится мне этот лысый ствол   :blink:  Проблема в том, что ее будет очень трудно из этой корзины вытащить. Как думаете, стоит ли ее тревожить?

2. Может быть, можно отрезать часть ствола до места, где начинаются жирные корни? Тогда и из корзинки будет легче вытащить, и некрасивый ствол укоротится. Зато тогда она потеряет много корней  :(

3. А может, есть другой способ скрыть этот ствол? Что думаете?

Сейчас она отцвела и корни только пошли в рост, то есть самое время пересаживать. Но я не знаю, нужно ли?  :(

А еще она попала ко мне вся в паутине, грязи и т. д., и я думаю, что при посадке заодно и почищу ее.

Tanya NZ

#7
А такие ванды растут у нас в Ботаническом Саду.

Эта смешная  :D



Цветочки такие маленькие:


Tanya NZ

#8
А это настоящая лошадка, размером с меня! Да, такую я бы домой не хотела   :lol:



Зато постоянно цветет! Да как!


Tanya NZ

#9
А эта ванда покорила меня с первого взгляда! Какая она ровная и красивая! И цветы у нее огромные! И цвет ярче, чем у остальных!


Лютик

#10
Эта ванда досталась мне практически без корней, листья вялые. Пока улучшения не видно:



А эта с корнями, но похожими на сухие прутики, цветонос с почти засушенными бутонами:


liudamila

#11
А может проще, пересаживая ВАНДЫ, разломать ящичек - и все?  :unsure:

Лютик

#12
На удивление быстро начал приходить в себя, и что самое радостное бутоны, не все, но расцвели:


Лютик

#13
Разломать-то можно, но они ведь корнями прямо впиваются в стенки... Я свою ванду так и оставила в корзиночке, потому что корешочки намертво приросли к ней.

natalyf

#14
Моя ванда-задохлик, которую получила по интернету с корнями-сухие прутиками, никак не реагирует на мои старания :(
Читала, что нужно замочить её в эпине. Надо будет попробовать...