Флорариумы, орхидариумы, теплицы и т.д.

Автор Лютик, 07 октября 2005, 18:23:40

« назад - далее »

Лютик

Вот новое жилище для орхидей - террариум. В нем имеется термометр и измеритель влажности (ниже 80 не опускается). Сейчас там после появления Флорариума живут драгоценники, атмосферные тилландсии, башмачки. Драгоценники из-за того, что им нужно меньше света, размещены под корягой.




Vitaly

#1
А как поддерживаете влажность в террариуме?
Она постоянно 80% или может колебаться как
в меньшую, так и в большую сторону?

Лютик

#2
Колеблется в большую, но не намного, после утреннего опрыскивания.

Лютик

#3
А вот так выглядит мой Флорариум:



На дне в тепличках лежит слой камешков, а дно лишь лишь прикрывает тонкий слой воды. Так как  дверки закрыты, то за счет этого в замкнутом пространстве поддерживается высокая влажность (около 90%). Но ее тоже можно регулировать, открывая и закрывая по мере необходимости вентиляционные отверстия, а также открытием дверок.

marie

#4
А вот это мой скромный "садичек":





Но у меня здесь 90% влажности ну никак не бывает, хотя на см 8, под песком, постоянно вода...

Мила

#5
Лютик, я не очень поняла устройство флорариума. Он занимает полностью оконный проем? Поподробнее, пожалуйста - ширина, высота, где купила, если не секрет - сколько стоит и т. п... :)

Лютик

#6
Размером во весь оконный проем. Получается что-то вроде большого аквариума, по бокам и сверху сделаны вентилиционные отверстия, которые можно при необходимости закрывать или открывать. Смотровые стекла раздвигаются.  Также наверху закреплены лампы. На задней стенке и боковых прикреплена проволочная сетка, на которую можно вешать цветочки. Сделан на заказ в Зоомагазине. Стоимость точную не знаю - подарок, но догадываюсь, что недешево...

barsuchok

#7
Решила показать, как вариант, ещё вот такой флорариум (не мой):


Мила

Лютик,  а задняя стенка специально такая матовая, чтобы солнечные лучи рассеивались?

Лютик

#9
Да, я оконное стекло обклеяла светозащитной пленкой, так как южная сторона - чтобы орхидеи не спеклись от прямых лучей солнца.

Vitaly

#10
А вот еще парочка симпатичных закрытых садиков:





Кому интересно, как это построить,
добро пожаловать в этот интернет-ресурс:
https://www.poison-frogs.com/e03.html

Vitaly

#11
Цитата: ЛютикVitaly, а когда твой увидим? :o

Я не намеренв террариуме имитировать "ПРИРОДНЫЙ УГОЛОК":
для этого необходимо достаточно опыта.

Мой флорариум скорей всего будет выглядеть примерно
так, и это меня вполне устраивает:


Иря

#12
Что-то мне кажется, что при такой влажности все эти деревяшки будут плесенью покрываться. Их как-то надо обрабатывать?

Vitaly

#13
Не надо их ничем обрабатывать, нужно грамотно
устроить в орхидариуме систему вентиляции...
А без вентиляции у Вас не только деревяшки
покроются плесенью, но и растения и стекла
самого орхидариума.

Freya

Коряги и прочие деревяшки лучше использовать определенных пород, например, мангрового дерева - они даже в аквариуме не гниют.