Кроссандра

Автор Мила, 16 декабря 2005, 14:57:05

« назад - далее »

Мила

Что любит это растение.
У меня две кроссандры - должны быть с желтыми и с оранжевыми цветами. Выращены из семян.
Впрочем, кроссандры - это очень громко сказано! По-настоящему это несколько жалких и тонких побегов с рахитичными листочками. Судя по внешнему виду, им катастрофически не хватает света. Сейчас стоят под лампами дневного света Подскажите, у кого она есть - как вырастить хорошую растишку и добиться цветения?

Ulitka

#1
Кроссандра светолюбива. Зимняя температура должна быть не ниже 16°С, оптимальная температура для роста и развития около 20°С. Полив умеренный, в период активного роста поддерживают повышенную влажность воздуха, зимой - минимальную. Пересаживают ежегодно весной в более просторный горшок в хорошо дренированную, богатую органическими веществами почву. Летом умеренно удобряют комлексным минеральным удобрением.

Цветки ее недолговечны – живут всего несколько дней, но колосок растет, и цветочки на нем распускаются снова и снова. Длина колоса достигает 15 см, поэтому цветет он довольно продолжительное время. Чтобы стимулировать цветение, отцветший колос лучше срезать.
Если этого не делать, очень скоро семена созреют и кроссандра «раскроет» свой секрет.
Оказывается, зернышки в колоске — это вовсе не семена, а семенные коробочки.
Созрев, они с треском лопаются, и настоящие семена, похожие на крохотные опахала из пушистых сухих травинок, разлетаются в разные стороны, прорастая затем в соседних горшках.

noname

#2
Стояла на подоконнике в кухне, чтобы был пышный кустик - нужно садить несколько штук в один горшок. Цветет ближе к осени, примерно сентябрь - октябрь. На обрезку кущением не реагирует, вырастает один замещающий побег из верхней почки. Это из собственного опыта и наблюдения. Кроссандра была оранжевая.

ховея

#3
Я выращивала кроссандру оранжевую три года - купила у бабульки отросток. Цвела почти всегда, очень быстро росла, я ее периодически подрезала. Неприхотлива была - летом на балконе, зимой на неотапливаемой лоджии с очень редким поливом. А этой весной она у меня погибла-напало что-то типа вируса, начали чернеть пятнами листья, потом ствол. Пришлось выбросить, реанимации не подлежало. Для меня было не проблемным растением.

barsuchok

#4
А я по осени приобрела....уже 2 раза подстригла - а она всё прёт. Правда куститься и правда не хочет, я её режу а она буквально в том же месте новый побег и вверх его... Цветения ещё не видела. Вот после очередной стрижки: (в горшке ОДИН корень).

noname

Она не должна быть такой вытянутой. Видать света недостаточно, слишком междоузлия большие. Ну или азоту переела. А цвести она только осенью сподобится, никак не раньше.

barsuchok

Северин, ты считаешь, она вытянутая?? По моему нет. И выглядит так красиво. Листья глянцевые....а междоузлия большие....так они и приехала ко мне такой. И обстригала я её уже дважды....Нда, неуж-то и правда, она плохо выглядит? :huh:  Стоит-то на солнечном окне.... Кормить начала только в начале марта....КЕМИРОЙ.

noname

Нет, выглядит она хорошо, но у моей междоузлия никогда такими большими не были, хоть и стояла на северо-восточном окне.

*Селена*

Девочки, у меня проблема с кроссандрой - ее одолела белокрылка. , но с живностью я вроде справилась, а вот что осталось от пышного куста. И листья стали подозрительно краснеть и падать. Может есть у кого то идеи по спасению?



И подскажите как ее отсадить. При обработке было пара отломанных ростков - не пустили корни, хотя простояли зелеными в воде больше месяца. Я их выставила на солнце на второй день погибли.

*Селена*

Ну вот моя девочка и зацвела. Отходила я ее :P

AnnaS

Цитата: *Селена*Ну вот моя девочка и зацвела. Отходила я ее :P

Ооооо, Селена, срочно делитесь опытом! Моя тоже цветет немножко, но выглядит не особо, и самое ужасное - это покраснение листьев, как на фотографии. Что сделали? А она у Вас всегда в глубине комнаты стоит?

*Селена*

Цитата: AnnaSОоооо, Селена, срочно делитесь опытом! Моя тоже цветет немножко, но выглядит не особо, и самое ужасное - это покраснение листьев, как на фотографии. Что сделали? А она у Вас всегда в глубине комнаты стоит?
Покраснение само прошло, а цветет все больше и больше. Стоит на самом окне, просто отсвечивает и убрала чтобы сфотографировать.

Verunda

А черенками размножить кто-то пробовал?

AnnaS

Цитата: VerundaА черенками размножить кто-то пробовал?

Я пробовала. укореняется влет.

Аллочка

#14