А черви с цитрусами уживутся в одном горшке?

Автор Алла Викторовна, 20 декабря 2005, 00:06:39

« назад - далее »

Алла Викторовна

Odina

Я хорошо знаю в лицо дождевых червей, а вот с их яйцами \"не знакома\". Как их распознать?
 :twisted:
Посмотрела. Грунт легкий, рыхлый, мелкозернистый, сероватого цвета. Воду впитывает хорошо. После полива потемнел. (Подсыпала сейчас чуть-чуть сверху своих саженцев лимонов и полила). Торфа, действительно, не нашла. Песок содержится.

Odina

ЦитироватьЯ хорошо знаю в лицо дождевых червей, а вот с их яйцами \"не знакома\". Как их распознать?
Я тоже яиц ни когда не видела, червей из горшков выуживала - это да.

Хотя на мой взгляд черви особого вреда растениям не приносят  :umnik:

Jah

Мне кажется, если спитую заварку в горшок немного подсыпать, с верхним слоем земли перемешать, то черви ее будут затаскивать, сквашивать и есть, так что корни они не тронут. А землю они рыхлят превосходно, я их даже специально собираю после дождя.

Odina

Цитата: JahМне кажется, если спитую заварку в горшок немного подсыпать, с верхним слоем земли перемешать, то черви ее будут затаскивать, сквашивать и есть, так что корни они не тронут.
Jah, они серьезно заквашивают заварку? Мне казалось что они ее сразу едят  :umnik:

Jah

Чтоб что-то съесть, они это сперва утаскивают в нору, ждут, пока оно сгниет, и только потом едят. Листья, например, хвоинки и прочее. У них даже инстинкты выработались - за какой конец какой лист удобнее затаскивать, они это по запаху определяют. Ученые смазывали экстрактом из \"розеток\" хвои кончики сдвоенных хвоинок, и черви упорно пытались утащить сдвоенную хвоинку за конец одной из них, что, конечно, очень неудобно - вторая-то мешает...

https://humangarden.ru/books/trannua.htm
https://putiksebe.narod.ru/anastasia/podovoe.htm
https://www.ipmce.su/~vk/soil/soil_cover.html

ВАЛЕРИЙ

Jah, если спитый чай будет близко к поверхности, то грибные комарики будут летать тучами. А дождевые черви кроме поедания корней еще выщелачивают почву.

Odina

ВАЛЕРИЙ, а я слышала мнение что черви могут есть только мертвую ткань, а живую не трогают.

ВАЛЕРИЙ

Odina, это когда у них этой (мертвой) пищи в достатке. А когда таковая заканчивается, то они принимаются и за корни. В первую очерень страдают молодые корешки.

Jah

ВАЛЕРИЙ, грибные комарики растениям не вредят. Если они беспокоют - можно воспользоваться пиретроидами, они не опасны ни для людей, ни для растений. У меня на работе почти в каждом кабинете стоит какое-нибудь большое дерево - начиная от гибискусов, заканчивая большими гевеями и цитрусами. Все традиционно поливаются чаем, умерших растений не замечено. А дождевые черви - увольте, они таскают растительные остатки в почву, где те разлагаются бактериями с выделением органических кислот, как они могут выщелачивать почву? Черви вообще-то питаются путем поедания земли и других рассыпчатых субстанций, пропускания через кишечный аппарат с извлечением растворимой в воде органики, и то землю они перед поеданием обильно смачивают слюной, иначе они ее съесть не способны. Никаких сосательных или жевательных приспособлений у них нет, насколько я помню. Про поедание корней первый раз услышал здесь, на форуме, и то в порядке \"кто-то вроде говорил\" - а биологией не первый год занимаюсь, должен был бы слышать об этом. Плюс ко всему - я ж не говорю, что надо поселить штук 20 червей в стаканчике от йогурта с проростком лимона - а вот в бочке литров на 30 они - единственный способ держать землю рыхлой.

ВАЛЕРИЙ

Jah, если верить литературе, то личинки грибных комариков тоже подъедают молодые корешки. Как и чем они и дождевые черви это делают я не знаю. Это надо спросить у биологов.

Jah

ВАЛЕРИЙ, так и спросите у меня :)
По поводу личинок грибных комариков - возможно, так и есть, тут я не уверен. Единственно - меня наводит на размышление вот что - чтоб им вольготно жилось (и развелось много взрослых особей) - нужен слой прелой листвы (хотя бы чайной) - без него их популяция сводится к минимуму. Мне кажется очевидным, что этот слой нужен личинкам для жизнедеятельности, и скорее всего - именно для питания. Ведь если бы они питались корешками - они бы обошлись и без листьев. Возможно, конечно, что они объедают корневые волоски - но если бы это было фатально, молодые деревья в лесах вымерли бы как класс :)
Я веду к тому, что надо отличать паразитов вроде тлей и других (не к ночи будь помянуты) от сапрофитов вроде червей или грибных комариков. Сапрофит - это ж не ангел-благодетель, он не только что-либо дает растениям, но и сам нуждается в них, и ничего фатального в этом нет. В конце концов, плоды растений (в том числе и любимых нами цитрусов) предназначены именно для поедания и распространения семян животными...
Что-то мы совсем выбились из темы. Надеюсь, модераторы простят нас...

Odina

Jah, т.е. вы считаете допустимым содержание в горшках с цитрусами червей?

Odina

ВАЛЕРИЙ а как насчет опыта, описанного в статье, присланной fdta?

https://vladviolet.narod.ru/doc/Vermiklt.doc

Там автор описывает опыт совместного содержания кактусов и красных калифорнийских селекционных червей. Опыт более чем впечатляющий.

Лично у меня дома черви есть в одном горшке сенполии, в одном горшке с сеянцем апельсина и в шлюмбергере.

Все растения чуствуют себя великолепно, сенполия и шлюмбергера стабильно цветут, а сеянец апельсина ни в чем не уступает своим ровесникам у которых в горшке черви не живут.

Jah

Odina, конечно, только нужно еще учитывать объем горшка - вернее, скорее площадь. Я слышал даже про специально выведенных именно для домашних растений червей. Только речь не про кактусы шла, а про что-то тропическое.
В двух словах подытожу свое отношение к этому делу. Условия произрастания деревьев в природе составляют в том числе слой листвы на земле, а также несколько видов сапрофитов, поедающих эту листву и перерабатывающих ее в перегной. И, естественно, природных рыхлителей почвы и \"обновителей\" ее верхнего гумусного слоя, путем его перемешивания с лиственной трухой.
Я для себя решил, что мои цитрусы будут жить в 20литровых бочках, земля ниже края сантиметров на 15. На землю будет сливаться спитый чай, а в земле будут жить дождевые черви. В общем, кусочек леса. Кому-то, у кого почва \"на виду\" возможно такой вариант не годится.

ВАЛЕРИЙ

Jah, Odina, если у Вас есть желание разводить червей, то на здоровье. Только помните, что не надо проводить аналогию с природными условиями. У калифорнийских червей (дождевой червь его родственник) тоже нет зубов, но это не помешает ему перекрошить в салат не только компост, но и все ваше растение :P