Такка

Автор Veta, 25 декабря 2005, 15:57:38

« назад - далее »

Veta

Кто-нибудь выращивал такку из семян? Мне пришли с Фальконса семена, хочу попробовать. Только вот описания "технологического процесса" только для одного вида есть. а у меня три - гулять так гулять! Их все в термосе на сутки замачивать или нет - и черную, и белую? И еще вопрос про подогрев: батареи сейчас достаточно горячие, боюсь. что если просто на батарею поставить - сварятся. Можно под батарею? Или нет?

Лютик

#1
Veta,  я выращивала!

Замочите семена на сутки в теплой воде, лучше в термосе, чтобы она все время была тепловатой. Потом приготовьте широкий поддон. В него землю - только очень легкую, рыхлую, листовую или торф, в которые надо добавить мох сфагнум (порезать его ножницами на кусочки).

Семена используйте только качественные, не залежавшиеся. Приглубите их в почву на 2 мм. Плошку прикройте стеклом и поставьте в теплое место с постоянной температурой 25-28 градусов. Важно, чтобы температура почвы была всегда на этом уровне.  
Время прорастание разное, может за 2 месяца, может больше пол года!

Надо следить чтобы почва всегда умеренно увлажнялась (опрыскивать), проветривалась и не остывала. Можно держать плошку на батарее, можно на электрогрелке.

Когда всходы появятся рассаживать можно когда рассада подрастет. Почву взять торф, или садовая земля, песок, перлит. Можно универсальный грунт + песок и вермикулит.
Но не убирать защитный колпак, т.е. горшочки держать под пакетом и проветривать. Такка любит высокую влажность, но не сырость в горшке. Если будет сухой воздух, всходы могут полечь.

Veta

#2
Так вот как-то народ ее таки выращивает со всеми ее капризами, мне и загорелось... Только вот семена у не, говорят, до 9 месяцев могут прорастать. Потому и хочу сейчас засандалить в землю.
Не любит она прямое солнце, растет при рассеянном свете или в полутени. Что вообще-то говоря, соблазнительно - не надо место под солнцем искать. Ей нужно тепло и влажность.

Mammy

#3
Здравствуйте!
Я сеяла Такку от Фальконлабс в октябре, из 10 семечек взошло одно, Такка белая. Сидит уже около месяца одним листочком в тепличке и не растёт   :(

При посеве нужен хороший дренаж и рыхлая почва. Поливают так, чтобы земля была постоянно слегка влажной, но не сырой!

В природе Такка растет в тропическом лесу, корни ее находятся в рыхлом субстрате. Поэтому подходит такая почвенная смесь: 2 части листового перегноя, 1 часть торфа, 1 часть вермикулита или мелкого керамзита (можно заменить пенопластовыми шариками) и 1 часть песка.  
   
В тропиках высокая влажность, поэтому такку нужно часто опрыскивать, иначе сохнут концы листьев и появляется клещ.

Tacca сhantrieri более неприхотлива к почве и влажности воздуха, чем Tacca Nivea - эта капризна и нуждается о влажности 70-80%. При этом корни не терпят избытка воды!!!

Лютик

Цитата: MammyЗдравствуйте!
Я сеяла Такку от Фальконлабс в октябре, из 10 семечек взошло одно, Такка белая. Сидит уже около месяца одним листочком в тепличке и не растёт   :(
Она очень медленно растет... Думает, а потом в какой-то момент начинает быстро наращивать листики...

Veta

#5
А у меня проклюнулись четыре такии - две черных и две белых! А зеленые молчат...

Я их соседке пристроила на теплый пол, поскольку у меня температуру в морозы плохо держит.  Вот чуть потеплеет - заберу к себе. Сейчас они накрыты пластиковой крышкой от торта, выглядывают из сфагнума и пока -ттт! - довольны.

Veta

#6
Сейчас сходила и обнаружила, что еще и одна зеленая вылезла.
Теперь бы сохранить... Есть какие-то хитрости, кроме поддержания постоянной температуры и влажности? И до какой степени должна быть влажность?

Лютик

Моя растишка воспряла только, когда я ее стала держать в тепличке при влажности 70-80...

Veta

Понятно...Значит, не надо торопиться снимать крышку. Пусть сидят там до упора. Лишь бы не загнили. Сверху я им сфагнум положила, еще когда сеяла, опрыскиваю его по мере подсыхания. А вот почва до какой степени должна быть влажной?

Лютик

Почва должна просыхать, она не любит болото, а вот вокруг воздух - да, влажный должен быть... Моя раньше стояла на керамзите мокром и опрыскивала постоянно, но кончики листиков все равно сохли...