Фисташка

Автор Jah, 31 января 2006, 17:42:04

« назад - далее »

Jah

Недавно купил фисташек, а они сырые оказались. Радовался безмерно, почитал по поводу растения и обрадовался еще больше - красивое и приятное дерево, с ароматной смолой и способностью образовывать чернильные галлы (оно иногда нужно бывает) - словом, красота. Посадил штук 10 орехов в землю, стояли на подоконнике - одна только взошла через 2 недели.

Вторую партию орехов я посадил в вермикулит и поставил на батарею (температура вермикулита получается 25-27 градусов).

Посев фисташек:
Их следует замочить в фитоспорине и высеять в безземельный субстрат предварительно увлажнив его. Орехи, очищенные от скорлупы, разложить на субстрат и присыпать, чтоб только накрыть орехи, не заглубляя их. Посевы поместить в тепличку и поставить в теплое место.

Орехи начинают прорастать на 4-5 день при +27 +28 градусов, а еще через 5-7 дней над поверхностью субстрата появляются ростки. Всхожесть примерно 50%.

Odina

#1
Почитала про фисташку (pistacia vera). Там написано, что фисташки двудомные, опыляются ветром и насекомыми. Это ведь для плодоношения как минимум пара растений понадобиться, да? Так еще надо иметь и женское и мужское растение. А в цвести они начинают в возрасте 8-9 лет. Интересно, а до этого можно будет отличить мужское растение от женского? Или только по цветам?

Jah

#2
Odina
Фисташки в домашних условиях начинают цвести раньше, как мне знакомая рассказала, у нее зацвело небольшое растение, лет 4-5.
Для плодоношения действительно нужны растения обоих полов. Как их отличить до цветения - мне неизвестно :) Меня интересует другой вопрос - можно ли привить ветвь мужского дерева на женское, дабы сформировать самодостаточное растение? Почему сомнения - потому что древесина у них смолистая.

Odina

#3
Цитироватьможно ли привить ветвь мужского дерева на женское, дабы сформировать самодостаточное растение? Почему сомнения - потому что древесина у них смолистая.
Jah, хвойные же прививают. Почему бы и фисташки не прививать?

Да и у А.Ф.Семенина в книге "Плодовый сад в комнате" написано, что фисташка размножается семенами, прививкой и отводками.

Jah

#4
А вот и первая ласточка. Эта была посажена в холодную землю, проросла одна из 10.
Еще одна вылезла в вермикулите, после чего была пересажена в горшочек.
Еще 10 были посажены в землю и поставлены на батарею, и в вермикулите на батарее в 2х банках по 10 - одна сильнее поливается, так что вода стоит в ней, другая - только увлажняется из пульверизатора. В последней лучше и быстрее прорастают.


NATTIK

#5
А вот и первые росточки фисташек из семян:
Посажены неделю назад.
Предварительно были замочены в растворе стимулятора роста ЭПИН на сутки.


Jah

#6
А вот моя последняя партия - 9 из 9 взошло. Это было снято в субботу, 12 марта, а посажены они были 25 февраля, кажется.
Сажал в торфяной грунт и ставил на батарею. Когда первые 2 ростка взошли - убрал с батареи. Не замачивал, но поливал фитоспорином.


Алексей_НСК

Посадил часть фисташек в легкий грунт (Живая земля) полил, накрыл пленкой и поставил на батарею. Вчера ракопал - гниют, те что раскопал. Что неправильно сделал?

Jah

Могу только предполагать, что не нужно было пленкой закрывать. Плюс к тому, не знаю температуру у Вас на батарее, у меня при 25 градусах лучше всего фисташки прорастали. Всхожесть у них 50% только, половина сгнивала. Но вот после того, как я их посадил в торф (более крупные частицы, чем у Terra Vita) - и полил хорошо, но только один раз, и поставил, не закрывая, на батарею, взошли все посаженные мной 9 штук. Попробуйте их в фитоспорине подержать часа 4, скорлупу обязательно снимите перед замачиванием.

Jah

#9
Фисташки совершенно некапризные. Засухоустойчивые, растут довольно медленно, но ствол в толщину сам растет, без ухищрений :)
Сейчас готовятся к зимовке - стоят на том месте, где с наступлением холодов им предстоит зимовать.
Должны быть листопадные, но пока они этого не подтверждают :)
Гораздо хуже то, что они в природе зимуют в довольно суровых условиях - не придется ли мне всю эту ораву в холодильник ставить?

Елена Елена

#10
Моя фисташка полностью на зиму листья не сбрасывала, что-то там на макушке оставалось, зимовала при тем-ре около 10 градусов тепла и перенесла такие условия вполне хорошо. Света было достаточно.

Лёлечка

Моя фисташка выросла сама. Из несоленого и нежареного ореха. В горшок с кактусом воткнули ради прикола

Mallow

Вашим сообщениям уже много лет, но а результат уже у вас есть. Орешки вызревают? И где вы содержите взрослое растение? Поделитесь опытом.