Полисциас

Автор Мила, 02 февраля 2006, 15:49:22

« назад - далее »

Мила

Уважаемые форумчане!
У кого дома растет полисциас? Поделитесь, своими секретами по уходу за этим капризулей.
Он у меня живой, но, увы, сбросил осенью много листьев и стал не такой пушистый, как был.

Ulitka

#1
На всех сайтах об этом растении высказываются не очень лестно, называя той еще капризулей
ЦитироватьРастение не очень подходит для комнатного цветоводства, оно медленно растет, тяжело приживается, за ним очень трудно ухаживать, при неправильном уходе листья засыхают и опадают

Мила, твой цветок так тяжело переносит зиму?  :P
Расскажи подробнее, когда и как ты его выращивала. Даже от продавщиц в специализированном цветочном магазине слышала, что черенки практически не укореняются. :?

Мила

#2
Черенок попал ко мне случайно, около трех лет назад.
Названия этого растения женщина, отдавшая мне черенок, не помнила - отломила веточку, и все. Премудрости по укоренению в грунте со спец.добавками, в тепличке и т.п. мне казались слишко заумными. Поэтому я поставила черенок в воду (даже уголек тогда не добавила), и все.

Надо сказать, стоял он этой воде очень долго - месяца два с половиной. Я уже и не надеялась, что корни даст. Но он одумался, и дал, после чего был посажен.
Поскольку я не знала, что это за растишка, я на неё особого внимания не обращала. Он и рос нормально, не выпендривался.
А потом, когда название форумчане подсказали, мы загордились что-то, вспомнили сразу, что полисциасам положено капризничать, и осенью стали сбрасывать листья без видимых причин. И теперь снизу стоим лысенькие...
Стрижки глобальной, наверно, ждем.

Ulitka

#3
То что опадают нижние листья и оголяется ствол, возможно это закономерно. Три года для такого растения уже возраст...
Расскажи подробнее, как ты ухаживаешь за своим, где он стоит, вредители. Читала, что его регулярно нужно проверять на "вшивость", что было за это время у твоего?

Мила, можешь рассказать подробнее о поливе. Пишут , что цветок чуть ли не во всегда влажном керамзите стоять должен, а у меня сейчас довольно прохладно. Боюсь простудится :o

Мила

#4
ЦитироватьРасскажи подробнее, как ты ухаживаешь за своим, где он стоит, полив, вредители. Читала, что его регулярно нужно проверять на "вшивость", что было за это время у твоего?
Вредителей никаких не было (ттт).
Стоит он у меня под искуственными лампами практически круглый год. Укоренялся тоже под ними же. Летом немножко стараюсь подвигать его поближе к солнышку, но окно у меня небольшое, на всех не хватает. И поскольку много более требовательных к свету растений, то полисциас размещается по принципу "что останется". Пасынок, в общем.  :D  Вот он, видно, и обиделся.
Не опрыскиваю совсем, даже летом. Удобряю, как прочие цветы.
Главное, по-моему, - не пересушить. Думаю, в этом причина опадения листьев у моего: когда дали отопление, не успела перестроиться и несколько раз пересушила. А поскольку землю давно не меняла и стуктура у неё ухудшилась, вода быстро "выпивалась" и испарялась.  
Сейчас листья не опадают, растут новенькие, но света маловато - вытягивается слишком. Даже зимой стоит далековато от ламп.
Ulitka, к меня никакого керамзита никогда не было - может, потому что я из черенка выращивала, и мой полисциас приспособился к комнатным условиям.

Полисциас, кстати, есть у моей коллеги - он уже года два у неё. Куплен взрослым растением.
Она уверяет, что никаких проблем с ним нет - никакого поддона с мокрым керамзитом, никаких опрыскиваний. Только говорит, что воду любит...

Ulitka

#5
Я понимаю, что при такой обильной листве его и регулярно поливать необходимо, но чтобы вода не застаивалась.
Но вот ты меня озадачила, везде пишут о частом и обильном опрыскивании! А ты без него обходишься. Значит я пока "прохладно" не буду, а потом при нашей жаре без опрыскивания мне не обойтись.

MarMargo

#6
Мне подарили полуметровый полисциас Фабиан. Прочитала, что за ним очень тяжело ухаживать. За неделю проживания у меня листья не сбросил, уже хорошо. Меня очень волнует один вопрос: листья у него круглой формы, но некоторые гладкие и ровные, а некоторые как буд-то сморщенные. Что это значит, подскажите пожалуйста, очень хочется спасти растение и даже попробовать вырастить.


Ulitka

#7
С моим полисциасом таже картина - возможно некоторая бугристость поверхности листьев является его особенностью?
У моего цветка из земли выходят 4 стволика -2 мощных и 2 - как бы между ними, прячущиеся в листве - маленьких.  
Листья не опадают, наоборот, цветок ожил, листья чуть приподнял, стоит шариком, а на верхушках крупных стволиков появились новые молодые листики.

Иннушка

#8
У меня есть полисциас, тот, который на папоротник похож. Маленький еще только 4 листочка. Мне, когда я его покупала, сказали, что он очень неприхотлив, растет в полутени и тени, опрыскиваний не требует. В общем, все прямо противоположное информации о полисциасе. Я его так и содержала. Иногда он пересыхал, я его не опрыскиваю, стоит в 1,5 метрах от северного окна, правда окно большое и света достаточно. Ну, что  можно сказать, может он не знает, что должен быть капризным растением, поскольку, если и его мамашку в таких условиях выращивали.

Ulitka

#9
MarMargo, по уходу. Какие у тебя условия в комнате где стоит цветок? Может быть не стоит круглосуточно держать включенным увлажнитель воздуха да еще и опрыскивать? Не замерзнет? Не промокнет? :lol:  Слишком хорошо, тоже не хорошо :lol: Только постепенно уменьшай увлажнение или если ему так хорошо - продолжай, суди сама по состоянию цветка. Лучше летом обеспечишь ему полную программу увлажнения воздуха.

О пересадке. Взрослые растения пересаживают не каждый год, может быть и твоему цветку в этом году не нужна пересадка? В каком он состоянии сидит в горшке? Мне мой цветок пришлось почти сразу пересадить путем перевалки - его просто выпирало из старого горшка, почвы практически не было.

Мила, а как насчет "волдырестости" листьев у твоего полисциаса? Абсолютной гладкости их и закономерности от возраста нет?

Мила

#10
Ulitka, у моего полисциаса практически все листья равномерно бугристые. Так что я на этот счет совсем не заморачиваюсь - ему, наверно, положено так. Да и у MarMargo, по-моему, на всех листьях бугристость присутствует.

MarMargo

#11
Мила у нас какие-то листья разгладились, а какие-то остались бугистыми...думаю, может это от замерзания? мне ж его в феврале на день рождения дарили - чего он только не перенес, пока до дома доехал, в том числе и мороз   :(  у него, кстати, куча отпиленных стволов...видать совсем деревом был - на размножение порезали  :lol:
ПОМОГИТЕ!!!!!!! ПОГИБАЕТ МОЙ ПОЛИСЦИАС!  То, что я говорила про листья вот что происходит: листья бугрятся очень сильно, потом сворачиваются и засыхают. Думала, что замерз, ан нет...даже молоденькие погибают
вот посмотрите, все листья срезала, ствол поражается клещом? чем его обработать?


noname

#12
Вот это сильно похоже на листовую нематоду, к сожалению.
Симптомы: стекловидные выделения на листьях, переходящие в коричневые, опадание листьев.

1) С момента появления на растениях листьев явно пораженных нематодой  и в течение всего времени, как они будут появляться, следует  обрывать  такие листья.
2) Зараженные листья необходимо немедленно после обрывания уничтожить.
3) Полив следует производить таким образом, чтобы увлажнялась корневая система, а не надземная часть растения, т.к в этом случае происходит массовый выход нематоды наружу.
 4) Убрать подальше от остальных растений.
Нематода - это червь, можно полить растение пирантелом. (это таблетки от глистов, должны продаваться в аптеке.)

Но такое скручивание листьев может вызвать и трипс, он тоже откладывает личинки в ткани листа, они высасывают из него сок что и приводит к деформации листа.( это было бы не так страшно.)

Симптомами повреждения трипсом могут быть светлые точки или штрихи на листьях. При более сильном поражении появляются "слюдяные окошечки" - обесцвеченные участки, в которых с обратной стороны листа заметны многочисленные черные точки.
 
Растение обработать соответствующим инсектицидом.
Вот только не надо пугаться так.  Ведь доктор может ошибаться. :)

Лютик

#13
У меня тоже живут два вида этого растения. Полисциас fruticose
и Полисциас baifouriana.
1. Не любят удобрения содержащие навоз
2. Не любит,чтобы земля была постоянно влажная (полив после полного просыхания)
3. Любит притенение.

Все это время я и придерживалась этих советов.

MarMargo

#14
Завтра начинаю химическую войну.  Самое обидное, что у него много молодых листочков лезет - расти хочет, нравится ему все, но смотрю, что и маленькие листья начинают бугриться, сворачиваться и засыхать. (на больших видны небольшие белые разводы, а под лупой видны маленькие белые  точки) я не все листья обрезала, но видимо они заражены и придется брить наголо.