Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

Natali

Убедительная просьба:
все вопросы по уже опознанным кактусам задавайте в соответствующих темах!

Оглавление тем подфорума "Кактусы": https://iplants.ru/fo...?showtopic=2692
Архив до 2008 года включительно: https://iplants.ru/fo...showtopic=32130

Sonya

Привет всем, у меня вот кто собирается цвести, я его для себя определила как эхинопсис. Правильно или нет? подскажите
[attachment=7691:kaktus.jpg]

Pola


Мельников Владимир

#3
[quote name='irina-bahus' post='207146' date='29.5.2007, 9:40']Ой, а тогда и у меня вопрос. У меня есть и перуанский (монстрозный), и лазурный (как я его раньше определяла). Перуанский растет зеленым, без всякого сизого налета, и главное – колючки у него немного другого коричневого цвета, более насыщенного и потемнее. А у лазурного они светлее, и с возрастом только блеск теряют. На перуанском же старые колючки практически черные. Сейчас попробую потки найти.
Вот пилозоцереус, сверху, как раз колючки хорошо видны, а "лазурь" не сильно просматривается.
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/50/231.html
А это новый прирост на перуанском:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/50/304.html[/quote]
Монстрозные формы,как правило,очень отдаленно напоминают свои оригиналы.

Lily st

Девочки, я еще к вам с вопросом. А вот такое лысое "чудо" цветет?

noname

Лысое чудо есть астрофитум?
Цветет, но этот еще мал. А горшочек ему велик.
Цветочки можно посмотреть в галерее.

Pola

Цитата: banshy-nan(вопрос: цветут ли вообще?)
ответ: вообще ВСЕ кактусы цветут

Pola

первый - маммиллярия - при правильном содержании цветет с весны до осени веночком... кривизны не вижу, вижу, что ей периодически не хватало света, чтоб колючки отрастить...  и наклон есть, видимо, несколько лет одним и тем же боком к свету повернута... я свои переворачиваю в случае надобности 1 раз в году - поздней осенью

второй (в центре) похож на молодого эхинокактуса Грузона

третий какой-то цереус, я такие большие-длинные кактусы не выращиваю, размер корневой не представляю, поэтому по пересадке ничего не подскажу

tamaravn

Цитата: banshy-nanХу из Ху


На 2-й фотографии первый-маммиллярия Вильда.
На 3-й фотографии-цефалоцереус старческий (но если на ощупь между волосками очень острые колючки-то эспостоа ESPOSTOA).

banshy-nan

У первого на второй фотке колючки крючочками. Я думала это бокасана. Нет?

Про склоненного, да, мучала я его в начале жизни у меня по незнанию  :mellow:
Pola, а можно этот наклон у мамилярии устранить?
И какая это мамилярия, если она?

serbin

Цитата: banshy-nanИ какая это мамилярия, если она?
1. М. спинозиссима (90%) - не в очень хорошей форме, могу ошибиться
2. М. бомбицина
3. грузон
4. скорее всего - какая-то эспостоа - нужно более качественную фоту
5. тоже эспостоа - похоже, ланата

Удачи! :)

irina-bahus

Люди, поопределяйте со мной, пожалуйста! Это смесь семян от томпсонов-морганов. На пакетике кроме опунций были следующие названия:
Carnegia giganteas
Ferocactus acanthoides
Ferocactus wislenzii
Lemairocereus thurberi
Pachycereus pringlii

На сегодняшний день имеется 17 штук, часть из них одинаковые вроде, но хотелось бы быть уверенным.



irina-bahus





Из списка я исключаю еще Ferocactus acanthoides, потому что он у меня есть, и как выглядят его сеянцы, я знаю. Хотя, конечно, могут быть всякие исключения.

irina-bahus

Да, маленькие (6 и 14) пока вряд ли определятся, они совсем крохотные. То, что осталось в списке, все-таки колонновидные кактусы. А вот шарики... они похожи, различаются количеством колючек и интенсивностью рыжего цвета этих колючек, но чего-то из списка мне ничего для них не подходит.

Да, корни практически у всех хорошие мочалковидные, ярко выраженного реповидного корня нет ни у кого.

Pola

#14
Цитата: irina-bahusЛюди, поопределяйте со мной, пожалуйста! Это смесь семян от томпсонов-морганов. На пакетике кроме опунций были следующие названия:
Carnegia giganteas
:o неужели гиганта решила вырастить?  :lol:


9 Pachycereus pringlii ?
а 10-11 как 9? тогда может и Lemairocereus thurberi ...
вобщем, пусть дальше растут :D