Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

мелкий

Цитата: NataliСудя по первому фото, у вас какое-то грибковое заболевание! Сейчас не надо опрыскивать апельсин обычной водой, только с фунгицидом. Попробуйте топаз, фундазол, хом или оксихом (в садовых товарах смотрите).
Опрыскайте и поверхность почвы в горшке. И поставьте апельсин на самое солнечное место.

Сегодня опрыскала Фитоспорином-М и поставила на светлое место как советовали.


Скажите ещё пожалуйста:

А можно его переваливать в таком состоянии?  :(

Перевалка уже необходима.

MeJL

Доброе утро!!!

надо помощь садовода! Низнаю что делать листья лимона не ростут, только цветы :( 

Natali

alex_ANDR, стопудовый клещ, причем пожрал капитально!  
Почитайте темы в форуме "болезни и вредители" про клеща и здесь в плодовом саде тему "вредители комнатного сада".



SCORP26, по-моему вы сожгли свой лимон удобрением.

lenchikkk

Подскажите пожалуйста, может ли получиться ожог на листьях от опрыскивания эпином? Опрыскала пару дней назад  лимон, на молодых листочках появились несмываемые как будто засохшие капли. Неужели ожог?

Милана

Цитата: lenchikkkПодскажите пожалуйста, может ли получиться ожог на листьях от опрыскивания эпином? Опрыскала пару дней назад  лимон, на молодых листочках появились несмываемые как будто засохшие капли. Неужели ожог?
На форуме читала, что не может. Но у меня получился от неправильной дозировки эпина.

lenchikkk

Милана
Ага, и я тоже на форуме читала, что не может, поэтому с дозировкой решила не заморачиваться, капнула как пришлось на 0,5л воды, получилось около 0,25 мл эпина.
 Что теперь с листочками будет?

Natali

У меня от эпина ожогов никогда не было, но я в таких дозах не опрыскивала. А вот от циркона могут быть ожоги, похожие на солнечные, если нарушить норму дозировки.

Света

Я на поллитра капаю 2 капли, а у вас получилось около 10 (1мл-40 капель). Вполне могли обжечь.

fiollka

Цитата: MeJLДоброе утро!!!

надо помощь садовода! Низнаю что делать листья лимона не ростут, только цветы :(

Здравствуйте, привитые цитрусовые деревья растут очень медленно и потому возникает ощущение что они только цветут

fiollka

Цитата: мелкийСкажите пожалуйста:
В каком возрасте можно разрешить цвести и плодоносить лимону, апельсину и мандарину?

 Как понять разрешить? После прививки они зацветают на 4 год......

lenchikkk

Спасибо за ответы. Может всё и не так страшно, как кажется. Листочки желтеть и опадать не собираются пока. Может такой ожог не от эпина получается, а от спирта, там же спиртовый раствор или я ошибаюсь?

irina79

Добрый день!!! У меня лимон,купленный в январе,сорт и возраст не знаю.После покупки начал болеть,отпали все листья.С месяц назад начал приходить в себя,дал новые листья,две маленькие веточки.Делала перевалку в глиняный горшок,стоит на западном окне,поливаю по мере подсыхания верхнего слоя до появления воды в поддоне,опрыскиваю два раза в день.Есть две завязи,одну убрла,бутоны.Неделю назад отпал молоденький листочек,я думала что поломала его сама неаккуратным обрызгиванием,а сегодня обнаружила в горшке второй листик-его пару и кончик веточки.Стала рассматривать листья и мне кжется на них есть желтоватые вкрапления.Подскажите,на самом деле с моим питомцем что то не так или я просто нагоняю страх?Очень уж я за него боюсь.На фото такой он был всего месяц назад и группа листьев

irina79

а на этих фото беспокоющие меня пара листьев и осаток веточки с которой отвалились листики,та веточка где только один лист,на второй молодой веточке ттт все впорядке.И еще,расскажите как правильно делать дренаж и как я поняла,при перевалке я использовала горшок неправильной формы-усеченый к низу.Когда мне можно будет его пересадить?

Милана

Цитата: lenchikkkМилана
Ага, и я тоже на форуме читала, что не может, поэтому с дозировкой решила не заморачиваться, капнула как пришлось на 0,5л воды, получилось около 0,25 мл эпина.
 Что теперь с листочками будет?
Листочки, конечно же не восстановятся, но и не отпадут сразу же. У меня отпало штук 10 листьев с началом активного роста растения. Еще штук 10 обожженных осталось на растении.