Дримиопсис

Автор Муся, 13 марта 2006, 11:35:04

« назад - далее »

Филиппок

Эрла, а как глубоко он у вас посажен? А цвел уже или нет еще? Кстати мне его дали без конопушек, а вот новый лист развернулся конопатый. Стоит у меня на северном окне с подсветкой.

Филиппок

Вот фото моего дримопсиса уже с со стрелкой - цветами это назвать не получается, так как нижние зеленые бутоны чуть приоткрываются и все, опадают, даже серединки не видно - это нормально для него? Пахнет слабо, но приятно. Вчера цветонос завалился уже под тяжестью.
И вот вопрос созрел - мне ТАКОЕ цветение ни к чему, а ботва нравится, можно цветонос удалить или ждать пока сам засохнет - сам растюх из цветоноса не получает питательных веществ?


Veta

Филиппок, дримиопсисы и держат как раз из-за ботвы пятнистой, цветы у них невзрачные. Я думаю, ничего с ним не будет, если цветонос выломать.

Филиппок

Veta, спасибо, завтра так и сделаю, цветонос от тяжести совсем слег. Вот ведь растение невзрачное, а такое беспроблемное. Почему всегда так, чем красивее, тем капризнее, даже у цветов?

АЛЕКСАНДРА

#34
Цитата: LakiЭто действительно дримиопсис. Только ни в коем случае ему нельзя "хорошее освещение"!!! При хорошем освещениии у него пропадают с листьев веснушки и больше не появляются. Только когда поставите в затенённое место молодые листья будут появляться снова конопатые  :o


Всём доброго время суток. Спешу не согласится относительно освещения!!!
Дримиопсис Drimiopsis

Семейство лилейных. Родина - тропическая Африка (Занзибар). В природе распространено несколько десятков листопадных и вечнозеленых видов. В комнатном цветоводстве получили распространение только 2 вида.
Дримиопсис пятнистый Drimiopsis maculata - небольшой листопадный куст с продолговатыми луковицами, сердцевидно-овальными листьями суженными на конце, оливково-зеленого цвета и темными яркими пятнами и точками на них. Листья длиной до 15 см со слегка волнистым краем, на длинных черешках, около 20 см длиной. Соцветия кистевидные с мелкими цветками белого, серого или кремового цвета с легким сладковатым ароматом. Период покоя зимой. Характерная особенность растения - это изменение окраски листьев, темные пятнышки обычно появляются в начале весны и летом, а с осени до периода покоя они постепенно пропадают совсем.
Растение без пятнышек на листьях часто путают с эухарисом. Однако у эухариса листья несколько крупнее, несколько более темного оттенка и никогда не образуют пятнышек. Луковицы эухариса сидят глубоко в земле, в то время как у дримиопсиса луковки со временем появляются над поверхностью земли.
Дримиопсис Кирка Drimiopsis kirkii - листопадное луковичное растение с плотными кожистыми листьями овальной формы, суженные на конце, на коротких черешках, ярко-зеленого цвета с темными округлыми пятнами и крапинами. Цветонос длинный с колосовидным соцветием из мелких до 4 мм в диаметре цветков белого или кремового цвета. Период покоя зимой. Если Дримиопсис пятнистый часто путают с эухарисом, то дримиопсис кирка чем-то похож на драгоценные орхидеи. Куст формируется с образованием розетки - листья практически без черешка плотно оборачиваются в основании один вокруг другого и только по мере роста, листья вытягиваются и появляются черешки.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом обычная комнатная, зимой в пределах 13-14 °С. Во время периода покоя с понижением температуры полив сокращают.
Освещение: Яркий свет, притенение только летом в полуденные часы. При недостатке освещенности листья дримиопсиса теряют пятнистость приобретают салатовую окраску, черешки вытягиваются.
Полив: Обильный во время цветения и периода роста, очень ограниченный в период покоя (но земляной ком не должен полностью пересыхать).
Удобрение: Весной и летом проводят удобрительные подкормки через каждые 2 недели специальными жидкими удобрениями для луковичных растений или удобрениями для кактусов.
Влажность воздуха: Время от времени листья дримиопсиса моют губкой от пыли и периодически опрыскивают.
Пересадка: Ежегодно или через 2-3 года. Сажают в неглубокие, но широкие горшки в смесь1 части дерновой земли,1 части листовой, 1 части перегнойной и 1 части песка. В почву добавляют так же кусочки угля и вермикулит.
Размножение: Делением луковиц весной при пересадке и листом.
Начало формы

Конец формы
   Дримиопсис в форуме

Torik25

#35
Хочу попросить помощи у знатаков!!! Мне кажется мой красавец чем то напоминает Эухарис,только листья меньше и не цветет(((( Кто мне может сказать, что это за цветок??? Заранее всем огромное спасбо!!!!

Lily st

у вас дримиопсис :P  :P  :P

Torik25

Всем привет!!! У меня после пересадки куст распался(((( Упал совсем, как можно предотвратить вытягивание черешков? И можно ли сейчас срезать все листья, пойдут ли новые? Очень хочется вышный красивый кустик, а добиться этого не получается((( :(

elinka

Помогите, пожалуйста, у кого есть эта растень. 

Увидела кустик в поездке в другой город. Попросила дать росточек. Мне сказали, что размножается листиком. Листочек с горошинами поставила в водичку, а сама полезла на форум - поискать название красивого кустика. И вижу - луковичное!? Но размножать можно и листиком.

Это может быть? У кого-нибудь это получалось? И что нужно делать? Подскажите!!!

Очень будет обидно, если не приживется.

tasia

Елинка, у меня есть, но я сажала луковички. Размножается ли он листом - не знаю.
Если у Вас будет оказия в Питер, могу поделиться  :) .

elinka

tasia, спасибо за поддержку! Оказии, увы, нет и не предвидится (хотя ооочень давно хочу посетить этот дивный город!). Буду страдать над листиком, когда он будет загибаться. А как обидно - ведь мне  могли дать и луковичку! Девушки там, видно и сами не знают об этом звере. Ну что-ж, значит будет печальный опыт. Может это ошибка в статье на другом форуме про размножение листиком (или нет? - ещё теплется тощенькая надежда) 

tasia

В конце июля у меня будет оказия в Москву, если сможете встретиться, передам несколько луковичек.

Администрацию прошу простить за офф.

elinka

В личку не могу, поэтому только так. tasia, Спасибо за участие и предложение, если бы получилось с Вами встретиться!!! Только надежды не много, я далеко от Москвы, а за "подорожником в такую даль - блажь" - слова мужа при моих попытках.

Листик пока не вянет, стоит в воде с корневином. Конец черешка белый - около 2 см. Нет надежды?

Но ведь статью кто-то на этом сайте в энциклопедии написал? Или это из других источников? Мой листик спасет только автор, или подтвердит, что ему конец.

Taki

#43
Мой Дримиопсис. Луковичное, цветет выпуская стрелку маленькими белыми цветками.



Обнаружила на нем вредителя, он похож на маленькие черные точечки, располагается на листе растения, в результате его атаки листья начинают желтеть и увядать, как будто он высасывает весь сок из растения.

Прилагаю фото:




noname

#44
Дримиопсис. Только где же его пятнышки на листьях?
В общем, я бы обработала от трипса, если есть препарат Конфидор или Командор, то вот ими, Конфидор трипса с одной обработки убивает. Можно полить и опрыскать.
Если нету этих препаратов, то Актара. Тоже можно и поливать и опрыскивать.
А через недельку все таки еще бы против грибков обработала. Хуже не будет.