Пеперомия

Автор Влада, 16 марта 2006, 17:32:39

« назад - далее »

Влада

У меня появилась пеперомия сморщенная.
В  какой грунт ее надо посадить? На сайте написано: Почва - листовая (1 часть), торфяная (1 части) и песок (1 часть). Хороший дренаж обязателен.
Простым языком - универсальная подойдёт?
Какие особенности ухаживания,  кроме того что написано на этом сайте?

Леночка

#1
Они очень не любят перелива. Поливать надо только когда почва подсохнет,  кстати, легко размножается листовыми черенками и быстро растет. А так совершенно неприхотливое растение.

Универсальный грунт подойдет.

yulyashka

#2
А у меня у пеперомии за зиму оголился стебель. Как теперь быть, как привести её в приличный вид? И когда они цветут?

Леночка

#3
Можно посадить вокруг нее пару укорененых листиков и будет пушистый кустик, а цветут они у меня весной и немного летом.

aie13

#4
Хочу о пеперомиях сказать  немного из собственного опыта:
перелива боятся, это точно, но это не так смертельно, чем пересушить - если листики поникли, то реанимировать ооооочень тяжело.
Я поливаю только очень теплой (около 40 градусов) кипяченой водой.
В земляную смесь при пересадке (приходится пересаживать каждую весну) всегда добавляю сфагнум и березовый уголь (можно активированный).
Опрыскиваю тоже только кипяченой водой, но редко. Очень нравится горячий душ.
Растут в керамике на северном окне без подсветки.

Лютик

#5
А моя лазающая пеперомия, привезенная малюсеньким отростком из Тайланда, обожает солнечные места... С удовольствием принимает прямые лучи солнца, и удивила, что легко перенесла холодную зиму (живет на лоджии, цвела у замороженнного окна.)


Вита

У меня листик пеперомии сидит в горшочке и не растет. Ждать?

Леночка

#7
Если сидит живой не гниет и не засыхает, тогда ждать обязательно, весна тем более. Я бы его еще для стимуляции цирконом или эпином побрызгала.

Veta

У меня вопрос про пересадку пеперомии - у моей фиолетовой какое-то основание дохленькое, аж шатается она на нем, хотя кустик вполне прилично выглядит даже после такой зимовки, что у меня дома в этом году была. Даже цвести начала понемногу. Хочу ее пересадить, год уже в этой земле живет. Так вот - как-то надо заглубить ее в грунт попрочнее  или это нормально для нее - вот так сидеть пушистым кустиком на одном стебле?

Lusi

Я фиалки так пересажива, а так как содержание пепиромий и фиалок очень похожи, думаю им это тоже подойдёт. Я обрывала нижний ярус листьев и при пересадке, на эту высоту углубляла разетку.

Влада

#10
Что с ней?

polin

#11
Цитата: ВладаЧто с ней?
Старый листик отмирает...

Влада

#12
Таким образом она сбрасывает старые листики?
Может самой отрезать???
Тут видимо что-то другое..
кустик то совсем молодой, чего бы листикам отмирать??

aie13

#13
Можно и отрезать, а можно просто развернуть горшок, т.е. убрать с глаз долой  :D  Я думаю. что кустик у Вас не очень большой, может пострадать "пушистость". У меня обычно листики отмирают немного другим способом - отсыхет черешок листика, а он сам еще вполне бодренький.
А солнышко попадает на Вашу пеперомию? Может это ожoг или подморозили. У моих такая история была зимой - те листочки, которые были ближе к стеклу тоже имели пятна. Сейчас их уже нет - пересаживала, пообрывала, так что сравнить не смогу. В соседнем офисе сегодня специально ходила смотреть - очень похожая проблемка на некоторых листьях. Там окно на восток, солнце сейчас шпарит с 8 до 14. Они пепероши уже с подоконников убрали, но "загореть" листики уже успели.

Влада

#14
Нет, они не на солнце.
Может это ещё с того момента как я их принесла домой. Была зима и было очень холодно.
Наверное их оборву и буду следить дальше.
Горшок для неё какой нужно, средний или маленький пока она маленькая?
Как быстро она растёт?