Араукария

Автор _kegelban, 11 февраля 2005, 11:08:23

« назад - далее »

_kegelban

Стремительно (в течение нескольких дней) значительно поникли ветки, две маленькие на нижнем ярусе высохли и отвалились, на кончиках всех уже веток иголочки потемнели и стали скорее гниловато-коричневыми. 4 месяца жила и не жаловалась в просторном горшке в земле для хвойных, условия не менялись, и тут на тебе!

Араукария в Энциклопедии: https://iplants.ru/araukaria.htm

Lii

Где стоит растение, как падает солнце, похоже на сонечный ожогю, По опыту февральское солнце действует подобным образом даже в небольших количествах. Необходимо прикрыть от солнца, араукарию побызгать эпином, полить цирконом

Karolina

#2
Араукария вообще не любит прямого солнца. Поэтому полностью согласна с Lii.  Пациент будет жить

Helga

#3
Гибнет араукария. Она как бы сохнет - иголки коричневеют, но не сыплются. Коричневеет кусками - где-то на концах ветвей, где-то от стебля, а концы пока зеленые. Иголки на стволе уже все покоричневели, так что думаю, что ее не спасти, но как подобное предотвратить?
Была куплена в конце ноября, проблемы начались недели 2 назад.

Стоит на подоконнике, где температура 15-17 градусов, место светлое - южное окно, но прямого солнца нет - широкий балкон, регулярно опрыскивается.
Полив - пересыхания не допускаю,  не пересаживала пока, боялась повредить. Пару раз подкормила удобрением для хвойных в половинной концентрации - зима все-таки, просто чтобы ее поддержать, хотела пересадить по весне. В земле держится крепко.

В чем может быть корень проблем? Пересадить надо было? (не думаю, что это так) Замерзла? (попала пару раз под поток воздуха с балкона)

Jena

#4
Если верить справочнику "Все о комнатных растениях", то зимой араукарию нужно держать в холоде (можно до +5) и практически в сухом состоянии. До плюс пяти я не доходила, но стоит она у меня на застекленной лоджии у стекла, там достаточно холодно. И держу очень сухо. Не как кактусы, но полив очень редкий. Пока не жалуется. Она у меня с прошлой весны. Зимует впервые. Но внешних признаков недовольства нет. Может ей у вас жарко и мокро ??? Потом еще насчет удобрений - читала в этом же справочнике, что ей подходят удобрения для азалий. Но я кормила только летом. Да еще - поливать мягкой водой.

Lii

#5
У меня араукария растет уже около 10 лет, та же проблема была- это солнечный ожог
Цитироватьместо светлое - южное окно, но прямого солнца нет - широкий балкон
Такого быть не может, если южное окно, все равно есть солнце, араукарии достаточно совсем немного солнца весной, чтобы подгореть, прикройте полупрозрачной шторой,  коричневые концы иголок со временем опадут, но это не очень страшно, если есть зеленые веточки.

Леля

#6
Перед Новым годом в магазинах появилось это чудо.
растет ли она в квартирных условиях и как за ней ухаживать?
Очень хочется приобрести.

Леночка

#7
У меня растет пятый год, правда зимует при +15 и влажности не ниже 60%, но не смотря на это после переезда на новую квартиру засушила половину нижних веток.

Helenn

#8
Сегодня купила маленькую араукарию.
Расскажите про уход, пеерсадку, землю, какой горшок и температурные режимы, пожалуйста.

ITALIA

#9
У меня года 2-3 назад была араукария, но потом с ней пришлось расстаться. На мой взгляд очень красивое и величественное растение. В общем достаточно легкое для выращивания в домашних условиях. Растет очень медленно, но у меня за несколько лет выросло до метра. Любит прохладу зимой. Может долгое время находится при 10 гр. Поэтому, зимой надо поливать очень мало. Яркое солнце не любит, предпочитает полутень. И пересаживать надо очень редко. Лучше менять поверхностный грунт. Удобряла я где-то раз в месяц. Вот в общем и все.  :)

Laki

#10
Я  купила  ростом около 12-13 см, поставила на застеклённую лоджию. Поначалу она меня испугала, верхушка начала желтеть.  Но потом в марте перевалила в больший горшок и питательную землю. Она за неделю позеленела. Оказывается, она просто потеряла хлорофилл, видимо с голодухи  :D
За лето наросло три яруса и теперь мы высотой 25см. Окна у меня северо-восточные, количество солнца весьма умеренное и только по утрам. Сейчас на застеклённой лоджии у меня 15-22 градуса. В прошлом году были старые рамы, температура была около +15-+10 градусов. Чувствует себя хорошо.

Александр

Араукария опустила лапы, что можно сделать, чтобы снова они поднялись. Читал, что нужно подвесить вниз головой. Кто ни будь это уже делал? И еще иголки на кончиках лап побелели.

Jur

#12
Араукария обычно опускает ветви из-за недополива. В литературе пишут, что это необратимо, об описанном Вами способе никогда не слышал, попробуйте, расскажите.

Anna_roza

#13
В прошлую пятницу приобрела эту ёлочку :)  
Араукарию уже пересадили, это нормально что не полностью засыпан старый "стаканчик" землей?  Может надо подсыпать земли?

На одной веточке какая-то белая гадость и сухая иголка рядом :(  Еще на другой веточке похожее, но меньше. С чем это может быть связано и будет ли оно расти? Это всё такое с магазина, может ветку просто слегка повредили :angry:  В магазине и сказали что надо будет подкармливать где-то через месяц. Только я забыла спросить чем :(  А чем вы свои ёлочки кормите?
Еще что-то я обеспокоилась по поводу верхушки моей араукарии, она как бы наклонена у одну сторону... это нормально?
А укоренять не пробовали?  Знаю, что сложно, но человек же не ищет лёгких путей :)
...

Laki

Раньше у меня был кристалин-растворин. Сейчас, начитавшись в форуме, использую кемиру-люкс. Из органических - раствор гумата.