Насекомоядные растения

Автор Леночка, 17 апреля 2005, 04:01:17

« назад - далее »

Леночка

Вот сегодня купила саррацению (разновидность мухоловки), немного инфы нашла в интернете, но хотелось бы что нибудь из личного опыта, а то я раньше с хищниками не общалась.
Пока я про нее выяснила, что она любит высокую влажность, много света, хорошо увлажненную почву(или даже пишут вода должна все время быть в поддоне), иногда покормить насекомым, почва: песок, сфагнум, торф.
Посоветуйте еще чего нибудь пожалуйста, а то очень загубить страшно.

noname

Леночка, не знаю что сказать, кроме того, что все источники утверждают что в домашних условиях насекомоядные все равно долго не протянут. Но видела какую-то передачу, так там у одной дамы непентес жил уже 3 года и помирать не собирался. Кормила она его мухами и кусочками мяса (сырого)

IrinaP

#2
Здравствуйте, форумчане. По долгим-долгим уговорам моего парня мы наконец приобрели насекомоядное растение - саррацению. Но ее содержание естественно ложится на мои плечи. Если у кого есть такое растение, поделитесь, пожалуйста, опытом по ее выращиванию.

Леночка

#3
Она любит влажный воздух, свет, опрыскивания и не любит пересыхания почвы, почва всегда должна быть влажной, но не залитой.

IrinaP

Леночка, а ты не пробовала свою саррацению чем-нибудь подкармливать, мясом например сырым...

Леночка

только убитыми комарами

pho_str

#6
А мне бы хотелось узнать об опыте выращивания в домашних условиях венериной мухоловки. У меня она уже больше месяца, растут новые листочки, правда как-то неохотно растут сами ловушки, т.е ещё ни одна не раскрылась. Даже не знаю что и делать. А ещё она выпустила цветонос, так что жду когда расцветет.
 У кого какой есть опыт по выращиванию?

Такая она была при покупке

Jakonya

#7
У меня опыт был. Правда не сказать, что по выращиванию. Я ее дважды капитально засушила и она таки засохла. Просто она мне досталась случайно и я везде читала, что растение очень сложно держать дома. Ну и не особо за ней следила. А она воды довольно много пила.

Еще у меня был непентес. Он рос отлично, но без кувшинчиков. Для образования кувшинчиков нужна повышенная влажность. Или во флорариуме выращивать, или над аквариумом вешать, или под увлажнитель ставить. Думаю что в вашем случае, та же фигня.

Ловушки не образуются потому, что влажность маловата. И еще ее дразнить не стоит. Каждая ловушка захлопывается только четыре раза. Потом перестает реагировать на прикосновение. Я видела как венерина мухоловка в цветочном магазине слизня поймала. Страшное дело.
Венерина мухоловка - болотное растение. Засушивать нельзя. Зимой прохладное содержание. 10-15град. Повышенная влажность воздуха. Мухами кормить не надо. Мясом и собачьим кормом тем более. Подкармливают очень редко и очень слабым раствором органического удобрения. Больше, так навскидку, ничего не помню.

Анюта

Мы как- то приносили из нашего болота росянку. Прожила она недолго, где- то около месяца. Кормили её комарами, всё время держали под банкой.

ssea

#9
В природе венерина мухоловка растет в очень влажных местах, причем прохладных, и часто в тени (потому что под деревьями) с небогатой почвой (потому что все вымывается), но основа почвы - дерн, лесная подстилка, мелкие камешки (я ее встречала только в горах, там везде почва каменистая, а питательные вещества только от лесной подстилки как раз). и она очень нежная. помню случая, когда она погибала в несколько минут прямо на глазах от грубого прикосновения.
Может, попытаться выращивать ее в аквариуме? Только не перегреть.

pho_str

#10
Она и стоит у меня в аквариуме, (или во флорариуме как здесь было сказано, если я правильно поняла что это :) ), опрыскиваю, внутри ставлю емкость с водой, оставшиеся ловушки давно не трогаю, хотя это тяжело, когда вокруг ходит толпа любопытствующих и просит показать их в действии.
Температура правда не такаю прохладная, она такая была только в те самые страшные морозы. А ещё вот вопрос с освещением, я её дополнительно подсвечиваю, ну т.е. она стоит вдали от окна и поэтому свет почти только искусственный. Ей это как, нормально?

ssea

#11
ЦитироватьА ещё вот вопрос с освещением, я её дополнительно подсвечиваю, ну т.е. она стоит вдали от окна и поэтому свет почти только искусственный. Ей это как, нормально?
Не знаю... я их не выращивала. только в природе наблюдала. Насколько я помню, они росли в кружевной тени, т.е. солнце есть, но пробивается сквозь кроны. но леса не темные, не глухие.

В домашних условиях же, по-моему, избыток света может быть только у растений, живущих летом на южных подоконниках. Остальным, особенно зимой, света всегда не хватает.

Freya

#12
Люди, вопрос вот в чем. Со страшной силой хочу чего-либо насекомоядное. На непентес, конечно, не замахиваюсь, так как в принципе условия создать не смогу, а смотреть, как он отсушивает свои замечательные кувшинчики - так я и в магазине могу на это безобразие полюбоваться :( . К тому же, непентес - весьма крупное растение, а с местом уже совсем плохо.  Вот и засматриваюсь на сарацении (их последнее время кучу разновидностей привозят!), мухоловки, жирянки...  Они маленькие, если надо - аквариум я им куплю, но вот начиталась, что вроде жару они не любят. Это плохо, потому что "не жару" я им гарантировать не могу - летом из-за температуры забортной, зимой - из-за батарей, ни одно проветривание не помогает!

Никто не пытался содержать? Собственный опыт - оно лучше как-то, потому что написано много чего, а вот как до дела доходит...

Dasha1

Freya, у меня росла Венерена Мухоловка (2 раза) и росянка, но все скончались.

natalyf

#14
Freya, у меня тоже была такая мечта. Купила. Прожил очень недолго. Им нужна очень высокая влажность. Даже в ботанических садах, где растут тропические растения и влажность в павильонах высокая, хищников выставляют в спец. террариумах.
 Если у тебя есть что-то подобное, попробуй.