Проблема - сохнут листья

Автор DinaM, 18 мая 2005, 12:57:48

« назад - далее »

DinaM

Пару месяцев назад появилась у меня маранта (кажется, Керховена). Выглядит она как-то не очень -

За то время, пока она у меня, сбоку вылезло несколько новых листочков (их на фото не видно, но они симпатичные и пока (ттт) не сохнут). Хотелось бы как нить ее облагородить - убрать старые листья, чтоб вид был получше. Как вы думаете, уважаемые, стоит ли это делать вообще, и если да, то как это сделать - просто обрезать все старые листья или наоборот, отрезать и попробовать укоренить новые?

ИРИСКА1

Кто-то отдал или купили в уценке??? сохнет - влажности мало да и на солнце видать стояла.......... предлагаю сделать так: ничего не обрезать а отрезать ТОЛЬКО самые сухие листья и желтые и те которые порваные, но резать НЕ ПОД КОРЕНЬ, а только сверху как бы отрезать, то что не нужно само потом отвалится. Дело в том, что на больных и плохихи листьях клещик может запросто завестись. Дальше, пересадим ее в хорошую землю (если она еще не пересажена), земля такая: магазинная+песочек+вермикулит+уголек+ОБЯЗАТЕЛЬНО мох сфагнум резаный, на дно кладем черепки, сверху насыпаем керамзитика мелкого, потом можно уголечка чуть сыпануть (ну это кто как) теперь можно сажать. И в ТЕНЬ ее, в ТЕНЬ, т.е. на северное окно лучше - и прыскать, прыскать почаще и споднизу листа и желательно тепленькой водичкой, для лучшего обеспечения влажности поверхность земельки покройте или мелким керамзитом или мхом.

Но если все это вы не хотите делать, то можете обрезать ее под корень и продолжать за корнем ухаживать как  раньше, она подумает и снова даст новые листочки (я так многие калатеи выращивала из одних только корней)

Рысь

*прибежала Рысь...потопталась на месте..все ИРИСКА1 сказала. Все правельно. Так и делайте, DinaM*

P.S. от себя добавлю, если отрезать целиком листик,в чем необходимости нет( он не будет продолжать сохнуть в хороших условиях,а резать то много придется-вся голенькая будет пока подрастет), то тогда может приостановиться или вообще умереть (с пожелтением и отмиранием листьев) точка роста. Так что аккуратно обрежте сухие кончики.

DinaM

Да, мне ее отдали такую...
Спасибо большое за советы, только вот можно про землю поподробнее? Где взять загадочный (для меня :) ) вермикулит, мох сфагнум и песок (не просто же из песочницы во дворе)? Мох порезать и прямо в землю добавить?
А сейчас она живет в таких условиях - стоит на другом конце небольшой светлой комнаты, точнее, кухни (юго-восточные окна + эркер), поливаю где-то раз в 3-4 дня, опрыскиваю 2 раза в день (иногда - по выходным :) - чаще), раз в 2 недели подкармливаю.

ИРИСКА1

На пакете с вермикулитом так и написано \"Вермикулит\" от сада чудес, но если не найдете можете и просто песочком заменить. Мох, можно в лесу накопать, конечно печально, если вы его не достанете, все-таки без мха ей будет не очень-то, а его режут ножницами и прямо с землей смещивают. Кстати тот же мох, правда сушеный можно на птичке купить в одной из теплиц от фирмы сады аурики он расфасованный прямо при входе продается и не дорого не то 20 не то 25 или 30р. Так что придолжном желании все можно найти! На счет кухни конечно нежелательно ей бы комнатку лучше, все-так на кухне готовят и так дополнительный жар. Вы ее лучше в комнату все-таки отнесите, они, т.е. марантовые себя в тени лучше чувствуют

Рысь

DinaM
дайте ей адаптироваться. Растения не клоны. Они все разные, и привычки могут быть далеко не одинаковыми. Многое зависит от условий,в которых они прибывали ранее, от кол-ва и качества удобрений,если они вообще имели место быть и многое другое.Не волнуйтесь. Помните,что другой такой маранты как у Вас ни у кого нет-) Она уникальна,как уникален каждый человек :)

МФ

DinaM

Стоят листочки или висят зависит от угла падения света.  
У меня такая же маранта, как у вас, стоит почти на полу, и свет падает сверху. Листочки стоят.
Черенок от нее отдала маме, у нее стоит на полке на стене возле окна, свет падает сбоку. У нее листочки висят. Мы удивлялись, потом поняли, в чем дело. Листовая пластинка поворачивается так, чтобы быть перпендикулярно световому потоку.
Мои личные наблюдения.

ховея

Марантоводы!(Рысь в частности).У меня вопрос-если уж случилось,что лист поврежден:желтеет,ссыхается,края жухнут-резать сразу или дождаться полной гибели листа?Иногда вся растишка ничего-но один,два листа покоцанные.Хочется сразу отрезать,чтобы вид не портить(что и делаю),а вдруг дождаться нужно полного отмирания(как у пальм,драцен)?

Рысь

ховея
по идее лучше дождаться полного отмирания листа. Обычно так на всех растениях. Например у меня на синодениуме и миля пока не засохнет-не отрываю-иначе сок льется.
На марах же можно точку роста остановить. Лучше по тихоньку срезай до нормальной ткани желтые ободки,а потом уж и режь целиком

ховея

А ты по желтому тоже режешь?А то я побаиваюсь и режу только засохший край-хотя желтизна мне  не нравится.

Рысь

ЦитироватьА ты по желтому тоже режешь?
ну да,ничего страшного в этом нет- желтые ободки-это уже мертвые участки листа. И кстати говоря заметила такую особенность- если лист мары начал желтеть и сохнуть-портиться по краям-то так он и отомрет со временем-ничего не поделаешь.Вот.

Rainbow

Уважаемые знатоки марантовых!
Посмотрите, пожалуйста, что с листом?

История такая: это лист детки (на фото 3 ярких листа, которые частично перекрыты листом от основного растения). В какой-то момент рядом с основным растением стал выползать лист. Выполз, развернулся. Достаточно большой, красивый. Полез второй. В этот момент растение было покормлено. Знаю, что марантовые перекорма не любят, вроде, кормила осторожно (кстати, после подкормки проблмы, которые я наблюдала на основном растении постепенно ушли). Итак, развернулся второй лист на "детке". Больше первого по размеру, но край листа был тускло окрашен. Вот как раз он и стал портиться - желтеть и сохнуть. Полез 3й лист. Развернулся тоже большой. Но, мне кажется, у него будут те же проблемы.

У основного растения этой проблемы нет. Регулярно опрыскиваю. Да и не похоже это на проблему сухости воздуха...


Лютик

Rainbow, я свою купала в душе и оставляла в пару при включенном свете на день... Помогает ей прийти в себя... Такую процедуру проделываю раз в месяц...

Kroky

#13
Rainbow, может быть вам поможет эта ссылка https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4091. Край листа, мне кажется, все же похож на сухость воздуха (или земли). Из моего опыта получается, что бледнеть листы могут из-за недостатка света, корма, а еще при недостаточной массе корней. А теплый душ все марантовые очень любят.

Рысь

Rainbow
я обратила внимание на то,что молодые листики растений, особенно марант, более восприимчивы к сухости воздуха. Самый лучший способ решения проблем с такого рода пятнами- помещения той части арстения,где новый рост,под пакет или банку- так Вы увеличите уровень влажности и поможете "разродиться" листу.