Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

noname


Маслинница

#1
Мне подарили азалию.
1. Cтоит на балконе, температура на котором около 8-12С. Не маловато ли?
Почва до сих пор остается влажной. Нужно ли поливать или хватит того, что есть?
2. На балконе большая влажность из-за конденсата, который появляется на стеклах из-за перепада внешних и внутренних температур. Нужно ли повышать влажность?
3. Каким удобрением пользоваться? Я чаще всего использую "Идеал", азота граммов на литр 5, фосфора - 10, калия - 10, pH - 8-10. Или что-то другое?
4. Как долго цветет азалия?
5. Нужен ли период покоя для азалии? Когда и как?

Natali

#2
Маслинница,
Минимум для азалии 5-6 гр.
Опрыскивать на балконе и вообще при температуре около 8 гр. не надо, так как при таких условиях испаряемость влаги очень низкая. Поливать только когда верхний слой начнет подсыхать
Пока у вас азалия на балконе, остерегайтесь лишней сырости.  

Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.
Если содержите азалию в пределах 8-12 гр., то достаточно держать ее на поддоне с водой и опрыскивать пару раз в неделю, если температура немного выше – около 15-17 гр, то опрыскивать можно 2  раза в день.  

Цветет она в прохладных условиях и если все благополучно с конца или середины зимы и весной.
Затем, когда она отцветает, наступает  период покоя. Он заключается в том, что азалию обрезают (не позднее мая), пересаживают и выносят в сад, продолжая поливать, опрыскивать и подкармливать.
 
Идеал подходит для азалий, но есть и специальные удобрения для азалий. Для азалий есть общий принцип – в начале лета их подкармливают удобрениями, содержащими больше азота, а  с июля до конца цветения удобрениями, содержащие больше калия и фосфора.

Anonymous

Должна ли азалия сбрасывать все листья после цветения?
У меня много азалий, но выжили только с листьями.
Может завист от вида?

Natali

#4
У азалий (рододендронов) есть виды с опадающими листьями после цветения, а есть виды, которые не теряют листьев. Если это «листопадный» вид, то его после цветения убирают в прохладное темное место до появления новых побегов весной. Те азалии, которые листьев не теряют, содержат в прохладном месте, но на свету.

Ангелина

#5
Азалия уже шестой год живет в одном и том же горшке с землей (не пересаживали ни разу). Она регулярно цветет, выросла большой (около полуметра в высоту) но листья у нее только на самых верхушках. И цветки там же. А весь стебель голый. Можно ли ее пересаживать сейчас? И что посоветуете с ней сделать, чтобы она опять обзавелась листочками?

Алекс

#6
Ангелина
Азалию можно пересадить сейчас, точнее сделать перевалку, старайтесь не тревожить корневую систему, т.к. на кончиках корешков имеются грибы-мирокиза. Нити мицелия гриба - гифы, помогают им добывать скудное питание из очень бедных почв. Почвы для пересадки используйте кислые, можно взять в магазине готовые "Азалия". На дне горшка обязательно должен быть дренаж 1/4 по высоте.
У старых растений нижние ветви куста оголяются. В этом случае целесообразно провести омолаживающую обрезку. Лучшее время для этого весна. Секатором обрежьте каждый стволик над первой парой листьев. Эта операция способствует пробуждению спящих почек. За лето обрезанный куст приобретет былую пышность и раскидистость! Несколько веточек можно попробовать обрезать сейчас.

Jena

#7
Начитавшись ужасов об азалиях я взяла их безо всякой надежды - думала погибнут сразу, но живут почти три месяца, стали как родные и хочется их сохранить  :lol:

1) Полив. Обильно, мягкой водой понятно. Но как обильно  :P . Я очень боюсь их залить. Из опыта - в жару на балконе они пару раз сильно вяли - не хватало утреннего полива до вечера.

2) Опрыскивание. Проблема опять же в понижении температуры. Летом я их опрыскивала утром и вечером. А теперь при 12-15 градусах не приведет ли это к развитию плесени и прочей гадости.

3) Подкормка. Купила специальное удобрение для азалий (Идеал). Разбавлять согласно инструкции или слабее ? Как часто подкармливать ? Можно ли проводить внекорневые подкормки ?

4) Режим. Попавшие ко мне азалии явно пережили выгонку. Одна уже была отцветшая начале лета, а вторая цветет сейчас. Как им лучше организовать режим покоя/роста
5)  Как азалии относятся к размерам горшка - по общему принципу или им нужно содержание "потеснее"

Natali

#8
Jena,

1) Если снизилась температура, полив тоже должен стать реже.
2) Уже при 15 градусах можно не опрыскивать, а при 12 и подавно!
3) Внекорневые подкормки проводить можно, но не в период массового цветения. «Идеал» лучше взять в 1,5 раза меньше чем рекомендуют.  Подкормки только в период планового роста, т.е. образования бутонов и цветения. После пересадки не подкармливать 3 недели.
4) Дать отцвести, не пересаживать, прекратить подкормки, зимовать при 15 гр. Больше вы никак не повлияете, просто со временем растения войдут в «ваш» режим.
5) Азалиям нужны горшки по размерам соответствующим корневой системе, с небольшим запасом. Т.е. не слишком просторные и не тесные. Главное – они не любят глубоких горшков конической формы, больше подходят горшки, по высоте, равные ширине (диаметру). Рассчитывайте размер горшка с учетом высоты дренажа.

Veronika

#9
А вот у меня у азалии желтеют листья, нижние. В целом, выглядит хорошо. Про пожелтение читала, что может быть от жесткой воды (это меня не касается, вода после фильтра плюс отстоянная) или при излишней сырости - возможно, т.к. еще стоит на балконе, а у нас периодически дожди. А может ли еще быть причина?

Насколько я знаю, азалии любят кислую почву, то почему на удобрении (сад чудес для азалий) стоит щелочной рН 8,0?

Natali

#10
Цитата: VeronikaА вот у меня у азалии желтеют листья, нижние. В целом, выглядит хорошо. Про пожелтение читала, что может быть от жесткой воды... А может ли еще быть причина?
Я бы назвала первой причиной – недостаток освещенности.
Так же причиной можно назвать и дисбаланс питательных веществ в почве. Недостаток некоторых веществ   проявляется в первую очередь на нижних листьях, недостаток других – на верхних.
Сырость может быть вредна для азалии, если на улице уже прохладно (холодно) и если нет дренажа (или хотя бы отверстий на дне горшка), а почва плотная и слежавшаяся.

Jena

#11
Возвращаясь к удобрениям - специально проверила - на "Идеале" для азалий рН 8-10. Так как же это компонуется с их потребностями?
В чем хитрость? Можно ли вообще такими удобрениями поливать азалии? Может лучше брать обычные подкормки ?

Annie

#12
По поводу рН удобрений:  
Это же концентрат веществ, которые разводятся во много раз при употреблении и мало влияют на общую реакцию почвы. Возможно, добавление кислоты в этот раствор считается нецелесообразным или может нарушить стабильность раствора, или сделать его непригодным для других растений (удобрения же в основном предназначены не для одного вида растений) Гораздо важнее кислотность почвенной смеси.

Alex-K

#13
А как азалии к сквознякам относятся? Холодный воздух они вроде любят.

xopek

#14
Сквозняка азалии не любят, но уважают прохладу. Любят свет, но не любят прямое солнце.