Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

Veronika

Что надо, что бы цвела пассифлора.  Мне коллега дала укорененный черенок от своей.  
Бывают ли они "разнополыми", когда какой-то из "полов" нецветущий или в чем причина?

Что за пассифлора у меня - не знаю. Сейчас она  стоит на балконе.
На счет влажности: опрыскивать круглый год, каждый день или как?
Удобряю я каждые 7-10 дней. Кстати, удобрять какой период лучше?

maksim

#1
Пассифлора насколько мне известно не разнополое растение. Это тропическая мощная лиана цветущая на побегах, выросших из вызревших прошлогодних, что надо делать чтобы заставить цвести:
1. обрезать весной на две трети побегов,
2. обеспечить обилие света чем больше тем лучше,
3. не допускать пересыхания почвы,
4. пересадка раз в год весной,
5. температура не ниже плюс 18 гр.(зимой)
6. высокая влажность воздуха
7. если есть возможность летом пассифлора должна стоять на воздухе.

Так-же пассифлоре свойственно терять окраску на старых листьях и при сухом воздухе. По поводу опрыскивания хочу обратить ваше внимание, что при темпер. ниже 20гр. его следует прекратить, полив также надо снизить, если же стоит жара, пассифлора не будет ничего иметь против обильного полива. Она плохо переносит пересушку- сбрасывает бутоны, вянут желтеют и обесцвечиваются листья.

Подкормку производить раз в 2 недели половиной от рекомендуемой дозы. Т.е. концентрация вдвое меньше чем в инструкции.   Иначе будет буйно расти и не цвести плюс можете сжечь нежные корни.

polin

Кстати, пассифлоры зацветают на второй - третий год жизни...

Anonymous

#3
Проросли семена пассифлоры гренадиллы. Я читала,что ей тесноватый горшок нужен. А если посадить несколько росточков в один большой горшок? Можно ли так сделать? Будет и теснота и зелень погуще?

Алекс

#4
Цитата: AnonymousА если посадить несколько росточков в один большой горшок? Можно ли так сделать? Будет и теснота и зелень погуще?
Лучше растения сразу после появления 2-х настоящих листочков посадить в небольшие горшки или пластиковые стаканчики, потом будет проще с пересадкой. Если несколько растений посадите в большой горшок, потом придется раздирать корни у них при пересадке - приживаемость будет очень низкая. В следующем году растения пассифлоры можно будет пересадить в горшки диаметром 10-12 см.

Kobra

У меня вопро к знатокам: какая зимовка нужна пассифлоре?
У меня их три: голубая (вот-вот зацветет), сиреневая (сорт не знаю, но листья не такие расщепленные, как у голубой и имеют приятный слегка кисловатый запах) и как сказали красная (купила крошечные росточки). Горшки с ними, любимыми, стоят на западном окне. Окно практически не открывается, т.к. под ним оживленная магистраль. Окно пластиковое, подоконник пластиковый. Комната большая. Зимой при любой температуре на улице в комнате не ниже +23.

Леночка

#6
ЦитироватьЗимой при любой температуре на улице в комнате не ниже +23.
Зимой пассифлоре нужен покой и прохлада.


А я посеяла семена двух разных пассифлор. Взошли оба вида. Одна пассифлора голубая оказалась с красивыми небольшими листьями, настоящие листья появились где-то на 5 листе, пока еще не цвела, этим летом из земли появилось много новых побегов. Их оставить? Они получаются очень густо растут.
А вот вторая оказалась с гигантскими листьями, я не ожидала от нее таких размеров. Пока еще тоже не цвела.

Побеги лезут только у маленькой (голубой), а у крупнолистной (семена были подписаны как пассифлора-маракуйя) не было ни одного побега.

Алекс

#7
Цитата: Леночкаэтим летом из земли появилось много новых побегов. Их оставить? Они получаются очень густо растут.
Леночка, обычно пассифлору формируют в 2-3 лианы, остальное зависит от Вас, каким захотите видеть это растение, таким и сформируете. Учтите, весной снизу опять пойдут побеги.

Голубая пассифлора росла у меня, плоды у нее с куринное яйцо, съедобные. С пассифлорой маракуйя я не сталкивался, но возможно и она весной даст дополнительные лианы.

Цветы появляются только на новых побегах при достаточном освещении, тепле и влаге. Пассифлора требует летом обильного полива, иногда ежедневного, но переувлажнения не выносит. Не переносит сквозняков. Листья периодически опрыскивают. Зимой полив ограничивают.

Пересаживают по необходимости весной в горшки с питательной смесью, составленной из равных частей дерновой, листовой или торфяной земли с песком. Надо брать горшки небольшого размера, в которых корням не будет просторно - это сдерживает рост побегов. Если же пассифлоре дать волю, то побеги могут достигать 10 метров! Их можно укорачивать, но лучше по окончании летнего цветения, оставляя часть стебля длиной 50 см. В этом случае полив уменьшают, а опрыскивание прекращают.

Плоды у пассифлоры называют маракуйя, а под названием маракуйя могут продавать семена красной пассифлоры.

Гера

#8
Свою красавицу я вырастила с четвертой попытки из семян.  Прорастание обещали аж до 12 месяцев. Через 3 вылезли парочка росточков. Сейчас обе живы.
Так вот.. То ли она проснулась, то ли не засыпала, но новые веточки растут постоянно, а цветки появляются только на побегах молодых. Не знаю может в этом году цветения ждать еще рано (ей всего 2 года), но обрезать то все равно надо. Подскажите когда лучше это сделать?

Некто

#9
Цитата: Гера...но обрезать то все равно надо. Подскажите когда лучше это сделать?

Я свои, выращенные тоже из семян, резал не задумываясь. Когда это казалось нужным. Слишком быстро разрастается, много поросли у основания. Кстати, цвели именно на второй год.

р

#10
Кто-нибудь сеял Passiflora edulis(маракуйя), сколько они у вас прорастали?

Odina

#11
Сроки прорастания пассифлор, эта притча во языцах. От недели до года. Многим надоедает ждать, землю куда нибудь используют, а потом через несколько месяцев всходят пассифлоры.

Вот советовали: берем свежий апельсин, выжимаем сок и замачиваем в нем семена для их "ферментации"  на 72 часа.

У моей алаты а-ля эдулис шестнадцатый лист вырос трехпалым, и стебель сначала был круглый, а теперь стал граненый. Усиков как не было, так и нет. И что-то на лиану она слабо смахивает. Ствол такой мощный  :P  .

Irish

#12
Цитата: OdinaУ моей алаты а-ля эдулис шестнадцатый лист вырос трехпалым
Odina, у алаты листья не бывают дольчатыми. Плюс листья не блестящие. Это то, что с ходу вспомнила... Я ещё сомневалась в глянце, пока доли у листьев не обозначились :)

Цитата: pКто-нибудь сеял Passiflora edulis(маракуйя), сколько они у вас прорастали?
В октябре было 5 семян:
Первая взошла через 5 дней, но настоящие листья не выпустила и сдохла.
Две взошло дней через 10, одна росла более уверено


В начале марта они были такими


А ещё одну обнаружила в горшке с трёхгранным молочаем (я туда излишки воды сливала из стаканчиков). Но она была такая чаморошная, что я ещё долго сомневалась: может это сеянец молочая? :) Так и до сих пор какой-то миниатюрный: 4 листа, высота см 7...

Maus

#13
Это цветок паськи. Примерно через месяц образовался плодик.
Подскажите, пожалуйста, как за ним ухаживать. В литературе нашла информацию, что пассифлора и маракуя одно и тоже растение. Очень хочется дождаться созревания (семена не опыляла  -она сама :))

Как долго зреет пассифлора?
И, может быть, на время ее беременности следует какую-то особенную подкормку вносить?
...

Алекс

#14
Maus
Плоды пассифлоры съедобной созревают в зависимости от сорта на 4-6 мес. Цветет дважды в год. Удобрения под нее вносил точно такие же и с такой же периодичностью, как цитрусовым.