Олеандр

Автор Ольга.В, 05 июня 2006, 14:46:19

« назад - далее »

Ольга.В

У меня у олеандра желтеют листики, а иногда бывает чернеет кончик листика, а затем весь лист, который затем отваливается. Что это может быть?

Veta

Если нет вредителя - клещик, например, его обожает, то наверняка от засухи. Ему влажность нужна и хороший полив.

ТаняК

#2
Я тоже думаю, что от сухоты.
Олеандр очень любит полив.

Знаете как про него говорят.
Олеандр любит, что бы голова была на солнце, а ноги в воде.

Marta

Я, конечно, повторюсь, но мой тоже ужасно любит воду. Сидит в большущем горшке на южной стороне, земля вроде ещё и не полностью высохнет, а листья начинают желтеть и отваливаться. Только если поливать часто, тогда нормально. Особенно сейчас, когда много солнца. А ещё кормлю его часто, сейчас буквально каждую неделю, он, правда, большой, много ему еды надо, зато сегодня зацвёл - красо-о-та-а.

ягода

#4
А как красиво сформировать олеандр? а то я купила тут у дедушки на улице, но вид - одна полметровая ветка, на конце разветвленная в 2, такой себе одоробла )) как бы сделать его пышным? только черенковать и подсаживать?

Pansy

Девочки, у меня олеандр из черенка уже вырос довольно высокий, а расклонений нет... Что ж теперь так и будет одной палкой торчать? Как думаете, отчекрыжить верхушку или подождать еще, может сам надумает расклониться...  :huh:

Claribel

#6
Цитата: PansyКак думаете, отчекрыжить верхушку или подождать еще, может сам надумает расклониться...  :huh:

   После того, как он у Вас зацветет, в самом конце олеандр "троится". Т.е. он будет "троится" каждый раз, когда отцветет. Если вы хотите более раннего формирования, то посадите его глубоко, но в любом случае при прищипке или после цветения получается каждый раз три веточки. Длинную палку можно отлично сформировать в деревце. Смотрится изумительно!  Прищипите на нужной высоте, но тогда цветение задержится, пока эти три веточки подрастут. Я считаю, что если мало места для него (он вырастает в огромнейший 2,5 метровый кустище), то лучше деревце. Цветет и зимой, только кормить его надо. Кстати, даже без подсветки, но должно быть не менее 20 градусов тепла.

Айра

#7
Стричь олеандр можно ОТДЕЛЬНЫМИ ветками, чтобы цветение сохранялось на отцветших цветоносах. Я решила в прошлом году сделать из приличного дерева  еще более пушистое дерево. Подстригла, как советуют, почти под основание. Получила пушистый куст, НО он не цветет в этом году. :angry: . А у подруги процветает на старых цветоносах регулярно. Т.е. она НИКОГДА не стрижет его весь и сразу. Ежегодно, по отдельным разросшимся веткам. И похоже, что для цветения ему мало температуры. Ему еще и солнышко подавай! А свой я держу наоборот, в маленьком горшке. И корни ему стригу регулярно. Воду он любит, действительно... :rolleyes:

Stivi

#8
Мой олеандр уже второй год сушит бутоны, причем в любое время года :(

Первые появились позапрошлой осенью, простояли всю зиму зеленые -к весне высохли - я не волновалась, думала, у него же период покоя, света мало-все нормально, летом бутонов вообще не было. Я решила, что он все силы на осенние потратил-отдыхает теперь,
прошлой осенью опять появились бутоны, но я их отстригла и отправила товарища зимовать, летом появились бутоны, моей радости не было предела, но они так и не раскрылись, к осени засохли...

Вот теперь у него опять появились бутончики, хотя стоит на лоджии, температура днем-15, ночью-10гр, поливаю оооочень редко, пытаюсь его убедить, что он в отпуске....

Может кто объяснит такую причину поведения и посоветует чего :(

Lusi

#9
Stivi, у меня олеандр, цветёт и летом и зимой. Вот и сейчас стоит с тремя гроздьями бутонов. Я тебе опишу свои условия содержания, а ты делай выводы. Олеандру лет 5, цветёт обильно последние 3 года, растёт в очень-очень тесном горшке и три года без пересадки. С апреля месяца и по октябрь на балконе, а зимой на Ю. эркере +20С. Летом подкармливаю раз в 10 дней, чередую органику и минералы, а зимой 1 раз в месяц, но полив обильный круглое время года

Kiev

#10
Цитата: ягодаа как красиво сформировать олеандр?
Обрезайте его без жалости или прищипывайте его постоянно.

Цитата: StiviДевочки,а мой олеандр уже второй год сушит бутоны,причем в любое время года

Если олеандр даёт цветки, но потом сбрасывает, возможно не хватает питания. Весной и летом его обязательно часто кормят.

Stivi

#11
С питанием весна-лето  более-менее понятно, а вот с зимним содержанием не очень...
у меня нет возможности устроить олеандру зимой подсветку, так что я думала, что при сокращении светового дня должна упасть и температура. Нет солнца - значит надо вводить растюху в "спячку"???

Kiev

#12
Цитата: Stiviчто при сокращении светового дня должна упасть и температура...нет солнца,значит надо вводить растюху в "спячку"???

Именно  :) . Это правило универсально для всех растений.

Не секрет, что при понижении температуры жизненные процессы в растении замедляются настолько, что количество света уже не играет роли.

С наступлением зимы я свой олеандр переставляю в гараж, и он всю зиму проводит в полумраке (есть небольшое окно) при температуре 1-8 тепла. Ни желтения листьев, ни засыхания осенних бутонов не происходит. Стоит зелёный и здоровый как огурцик все 4 месяца зимы.

Stivi

#13
Так делать-то чего???

Стоит он на прохладной лоджии, а бутоны опять набрал...
я его почти не поливаю чтобы не сгнил, значит ни питания ни света на цветение не будет. Что, опять бутоны отчикать в надежде на летнее цветение?

Kiev

#14
Цитата: StiviТак делать-то чего???
Оставьте его в покое  :) . На прохладной лоджии ему самое место.

А бутоны олеандр может давать круглый год. Но это не значит, что он будет цвести круглый год. Он бутоны просто "законсервирует" до наступления благоприятного периода.