Наши друзья- черви

Автор des, 16 июня 2006, 12:29:21

« назад - далее »

des

Как-то, перекапывая землю в саду, набрал для дома дождевых червей.
Поместил их в средний горшок с землей.
Вскоре начал кормить всякими пищевыми отходами.

Черви вначале капризничали, но потом начали кушать.
Отходы быстро стали превращаться в гумус.

Не думал, что так все просто.  Запаха никакого нет, горшок стоит в ванной комнате.

Надеюсь, теперь будет хорошее самодельное натуральное удобрение для домашних растений.

ssea

Ужас какой.

А они не расползаются из горшка?
И какие пищевые отходы? крошки, суп, очистки?

А как домашние к вашему терратиуму отнеслись?

des

Для кормления использую использованный чай, картофельные очистки, кожуру банана и пр.
Протираю все это через мясорубку и кладу сверху, на землю.

Все это делаю раз в 10 дней. Забот почти никаких. Не надо ни света,  ни периодического полива и т.д.

Сам горшок сверху закрываю крышкой (чуть оставляю просвет для воздухообмена.  Черви не выползают, им хорошо под землей.


Через несколько дней отходы полностью утилизуются.
Запах готового гумуса - это запах чистой свежей земли.

ssea

#3
Представляю, что обо мне скажут дома, если я картофельные очистки возьмусь через мясорубку пропускать...

Мне кажется, все-таки проще гумус купить, он недорогой.

Хотя если вы выращиваете ваших гадов из любви к искусству, то это совсем другое дело. Кто-то поливает растения водой из аквариума, - говорят, растет все, как на дрожжах.

Боюсь, коллега, вы мало найдете понимания с вашими червями... Выращивать крвасных червей в компостной яме на даче - одно дело. А дождевых в городской кваритре, прокручивая им очистки через мясорубку - сосвсем другое. А почему, кстати, из нельзя кормить просто тертой картошкой и морковкой, не связываясь с отходами?

des

#4
Из интернета:

Черви перерабатывают органику гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы. Поглощая вместе с почвой растительные остатки, простейших нематод, микробов, грибов, водорослей, дождевые черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами (кучки земли выделяемые червями) большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживатся, приобретает гранулярную форму.

Биогумус - это продукт переработки червями. Органические материалы проходят более полную переработку в желудке червей, подвергаются глубоким структурным изменениям, разлагаются до аминокислот, обогащаются чрезвычайно полезной микрофлорой из кишечника червей.

Агрохимическая ценность сухого биогумуса следующая:
гумус - 25-35%;
азот - 0,8-2%;
фосфор - 0,8-2%;
калий - 0,7-1,2%;
магний - 0,3-0,5%;
кальций - 2-3%;
кислотность pH = 6,9-7,2;
микрофлора - 2*10**12 кл/г;
фульвовые, гуминовые кислоты;

и все это в сбалансироанном виде.


Биокомпост превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз.
Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологически активных веществ.

Продолжительность действия биогумуса - 5 лет.

В отличие от навоза на биогумус растения реагируют сразу.
Доказано, что гуматы, содержащиеся в биогумусе нетоксичны, неканцерогенны, немутагенны, не токсичны для эмбрионов.

Биогумус не имеет запаха, его приятно держать в руках.
За время хранения биогумус может даже высохнуть, но не потеряет своих качеств.

"Пересолить" биогумусом почву невозможно, чем больше вносите, тем лучше.

Биогумус можно настаивать в воде и поливать настоем растения.
При выращивании цветов в горшках биогумус обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени.

Биогумус смягчает стресс растений при пересадке в более крупные горшки, они не болеют, быстрее адаптируются и начинают цвести.

ssea

des, никто же не опровергает пользы биогумуса, более того, почти все здесь используют его для подкорки растений, покупая его в разных видах в цветочных магазинах. Смущает способ получения - выращивать червей дома, перетирая им на мясорубке пищевые отходы... Бррр. Впрочем, простите, обидеть не хотела.

Helenn

Очень интересно! А каких червей брали, обычных дождевых или красных? И где брали?

des

#7
Цитата: ИряИ какая у них производительность?

Червяк (наш родной, дождевой), весит около грамма.  За сутки он сьедать может столько же.
Все зависит от размера горшка и от плотности населения червяков.

Так что, червяки могут даже в домашних условиях произвести достаточно удобрений для всех домашних растений.

Отвращение к червякам -быстро проходит, это наносное, психологическое.
Они совершенно безобидны и безвредны.


Цитата: HelennОчень интересно! А каких червей брали, обычных дождевых или красных? И где брали?

Брал обычных, дождевых. А где других-то взять ?

Слышал, что где-то можно купить (калифорнийских червей или владимирского червя).
Но, думаю, разница лишь в производительности их работы, а не в качестве производимого гумуса.

К тому же, мы же не комерсанты, собирающиеся на этом делать бизнес.
Хотя, конечно, интересно было бы сравнить разных червей меж собой.

У меня в ванной нет ни грязи, ни запаха. Я даже забываю про червей.
Стоит маленький горшок на полу, и все.

Иногда только надо добавлять корм растительного происхождения, от которого запаха тоже практически никакого.

А мясорубку - можно купить. Делов-то  - на копейки и на пару минут.
Кстати, говорят, можно и без мясорубки обойтись, если использовать использованный чай или кофе.

noname

[attachment=1074:attachment]
Этой драцене два года, высота 80 см без горшка. Пересаживалась 2 раза. Была куплена вместе с дождевым червем, так и пересаживаются вместе. Животное не подкармливаю, вот где живет, там и питается. Никакого угнетения драцена не испытывает, растет с неимоверной скоростью!
А червяк живет в грунте, его не видно и не слышно, тоже плюс: гулять не надо выводить, намордник и ошейник тоже, жрать не просит и лужи на полу не делает - одни преимущества!  :D

ssea

#9
А у меня пеперомия с червяком погибла, захирела. А та, что без червя была, в полном порядке. Росли в одинаковых условиях и даже на полочке рядом стояли... Хотя я знаю людей, которые специально дождевых червей в цветочные горшки подселяют :)

А мясорубка у меня есть. Только собирать картофельные очиски и банановые шкурки я не буду, простите за ворчание. И родственники засмеют, если вдруг дождевых червей выращивать начну. Будут гостей на полном серьезе к горшку водить, с абсолютно непроницаемым видом рассказывать о "научном эксперименте", усиленно  и наивно упрашивать показать питомцев, спрашивать, сколько в весе прибавили, преувеличенно восхищаться, интерсоваться, можно ли из них шашлык сделать и т.д. Взвоешь от таких издевательств :)

Helenn

Я чего про красных червей спрашивала, у нас в навозе такие живут. Они потоньше дождевых и красного цвет. Может таких попробовать.
А дождевые черви у меня во многих больших горшкаж живут и в некоторых маленьких. В монстере, в азалии живет, никогда их не гоняю живут по многу лет и никому не мешают. При пересаживании их в новый горшок вместе сажаю. Теперь понятно почему им так хорошо вместе, удобрение прямо на месте получают. Хи-хи и азалия по два раза в год цветет...

noname

ЦитироватьА у меня пеперомия с червяком погибла, захирела.

Так надо знать в какие растения подсаживать! У пеперомии корни тонкие и мелкие, естественно червяк ползет и где-то их обрывает, а у моей маргинаты корни толщиной с палец - что им может сделать червяк?

Эрла

У меня молочай вырос 2 метра ростом, никогда не подкармливала, зато у него очень давно живет дождевой червяк. Когда поливаю, то он вылезает, погуляет сверху и снова внутрь. Позавчера отдала молочай в детский театр. Когда ребята - артисты пришли его забирать, обалдели: такое дерево :rolleyes:
Я думаю, благодаря червю. Когда понесли молочай, снизу упала и разбилась тарелка, на которой он стоял. Хотя я не могла ее руками от горшка оторвать. И кто бы вы думали выполз из кучки земли среди осколков - мой червяк. Покоренная его преданностью, я запустила его в другой цветок :)

Natali

Все правильно, растениям с толстыми корнями ничего не сделается, а какая-нибудь фиттония подохнет.
Только боись девушки у вас и пользы то не столько как у Деза (Des? тебя как склонять) - вы же своих не подкармливаете...
Вообще Des ты молодец!
У меня дед рыбак, правда в прошлом - стар стал. Так вот от его снастей в чулане так воняло периодически, что уж лучше бы червяков разводил...

Александр

Дождевые черви они без вредные. У меня в горшке с диффенбахией жили, я их ни чем не покармливал, просто при пересадке заметил, т когда землю рыхлю тоже видно.