Серисса

Автор Marta, 24 июня 2006, 18:55:44

« назад - далее »

Marta

Вопрос: или ни у кого не возникает проблем при её выращивании или никто её не содержит.
Моя серисска растёт где-то полгода, но не живёт, а существует. ПОСТОЯННО сбрасывает листья. Опрыскиваю каждый день, земля мокрая. Вначале даже цвести пыталась, а потом... :( . Внешний вид просто никакой-на кончиках веточек по несколько листиков.

Обрезать пока не стала, летом как-то не хочется. А весной пыталась укоренить веточку в воде, но она там благополучно сгнила, а как правильно это делать? А то осенью нарежу, выбрасывать жалко...
 Вот и интересуюсь, у кого ещё такое живёт? И в каких условиях? И насколько ей хорошо? И как давно ей у вас хорошо?

Jakonya

У меня карисса. Оказалось это разные растения.  :rolleyes:
Пока без проблемм. Если не считать, что купила с щитовкой и мучнистым червецом.

Я к сожалению не имею опята в выращивании сериссы. И спросить не у кого.
Листья могут опадать...
Растение адаптируется после теплицы. Розы например и фикусы часто сбрасывают листья после покупки.
Слишком жарко и сухо. Маловато света.
Поскольку листья опадают снизу, еще возможно избыточный полив.

Ничего не подходит в качестве возможной причины?

Ljuba

#2
Marta, у нас был бонсай  Serissa foetida, купили даже не знали что, очень был красивый. Продержался месяцев 8 и засох. Но он уже был болен, мы сразу не заметили.  В квартире выращивать очень сложно, требуется очень высокая влажность ( 70-80%). Нужно всё время орошать и лучше поставить на мокрую гальку или керамзит. А лучше бы её поместить в теплицу. я тогда нашла о ней кое-что на интернете, только всё уже выбросила.

Marta

Цитата: JakonyaУ меня карисса. Оказалось это разные растения.  :rolleyes:
Пока без проблемм. Если не считать, что купила с щитовкой и мучнистым червецом.

Я к сожалению не имею опята в выращивании сериссы. И спросить не у кого.
Листья могут опадать...
Растение адаптируется после теплицы. Розы например и фикусы часто сбрасывают листья после покупки.
Слишком жарко и сухо. Маловато света.
Поскольку листья опадают снизу, еще возможно избыточный полив.

Ничего не подходит в качестве возможной причины?
Карисса... Хм, сейчас же посмотрю где-нибудь фотку, название так похоже, интересно чем отличается.
После теплицы вроде уже полгода прошло..., света не мало - юг у нас, опрыскиваю каждый день, даже ставлю рядом ёмкости с водой для испарения. А вот избыточный полив... От него тоже листики могут облетать? :huh:  Может, и слишком я стараюсь, т.к. в инете же где-то нашла статью о её любви к влажности, и что земля должна быть постоянно влажной, вот и лью. Наверное, слишком... земля вообще не просыхает.Попробую поменьше, наверное, хуже не будет.
Ljuba и Jakonya, спасибо за отклики.
Ljuba, а болен бонсай чем был? А вдруг и у меня чего :o , чтобы знать что делать...

Marta

Ага, спасибо. Я уже посмотрела фотки.  Она, получается, тоже деревцем растёт, а ягодки как у паслёна? Леночка, хорошо, что Вы откликнулись. Это ведь у Вас росла серисса. И как она сейчас? Ещё живая? И в каких условиях она живёт? Долго уже? :mellow:

Ljuba

Marta, точно уже не помню название, нашла на каком -то нашем русском нете. Был то какой-то ожог, бактериальный, или как-то похоже назывался, никогда ещё с таким не встречалась. Выглядел как чернильное пятно на стволе около корней и увеличивался. А дерево под тем пятном умирало. Звонила даже Александру Вениару с www.bonsai.ru. Он мне советовал , что делать. Но было уже поздно.В России лечат эту болезнь глазной мазью ( вроде тетрациклиновой), но у нас мне без рецепта её не продали а ещё и думали, что я чокнутая. А купили мы её уже больную и место то было помазано чем-то и засыпано землёй.  :angry:

Леночка

Цитата: MartaАга, спасибо. Я уже посмотрела фотки.  Она, получается, тоже деревцем растёт, а ягодки как у паслёна? Леночка, хорошо, что Вы откликнулись. Это ведь у Вас росла серисса. И как она сейчас? Ещё живая? И в каких условиях она живёт? Долго уже? :mellow:
что то у нас тема не в то русло зашла, начали про сериссу а продолжили про кариссу :blink:
Серисса у меня недавно куплена для дальнейшего формирования из нее бонсай, так что особого опыта по ее выращиванию у меня нет, а пересказывать статьи из интернета об условиях ухода смысла нет. Чувствует себя пока нормально, стоит на застекленном балконе где ей достается немного восточных лучиков. Поливаю часто т.к. сидит в маленьком горшке (еще не пересаживала) и земля просыхает очень быстро.

Теперь всетаки раз спрашиваете отвечу и про кариссу. Ягодки у нее не как у паслена, они съедобные (вовсяком случае муж съел и не отравился). Выращивать можно деревцев, т.к. стол со временем деревенеет и даже колючки имеются.

Spa

сегодня прикупила сериссу. тоже для бонсая. уверяли, что не требовательна к уходу.... посмотрим. если интересно, потом отпишусь, как она себя чувствует ;)

Vita

#8
Леночка
Серисса производит впечатление очень гибкого растения. А каскад из второго не думали попробовать? Всё ж метла кажется простоватым стилем... хотя и красивый, просто не каждое растение в каскакде будет красиво выглядеть.

Леночка

Нет Vita, каскад я не хочу, темболее я его из фикуса Нина пробую сделать каскад и может еще из фикуса Вианди попробую (вчера только купила из-за толстого стола и дешовой цены, кстати у него не такие уж и хрупкие ветки как говорят, если аккуратно гнуть молодые веточки то они гнуться а не ломаются) а вот как раз в стиле метлы у меня никого нет.

Ljuba

Решила вам послать фотографию нашей Сериссы, которая у нас погибла. Была привезена из Китая, по крайней мере, так было написано на этикетке. Может послужит инспирацией.[attachment=4032:attachment][attachment=4033:attachment]

beomaster

К сожалению, barin ответил в теме про сериссу в фотогалерее, и его сообщение было удалено либо потеряно. А оно весьма информативное. Ибо серисса цветет на концах побегов и при регулярной обрезке цветения не происходит.
Добавлю, что если Вы хотите добиться цветения, надо побороть обычный в наших краях хлороз у растения.
Из отрицательных моментов при отпускании побегов отмечу увеличение междоузлий и размеров листа, при этом низ ветвей лысеет и качество формы теряется. Так что на выбор- или цветуечки, или стиль.

rat

Цитата: beomasterИбо серисса цветет на концах побегов и при регулярной обрезке цветения не происходит.
Добавлю, что если Вы хотите добиться цветения, надо побороть обычный в наших краях хлороз у растения.
Из отрицательных моментов при отпускании побегов отмечу увеличение междоузлий и размеров листа, при этом низ ветвей лысеет и качество формы теряется. Так что на выбор- или цветуечки, или стиль.
Совершенно согласен, моей сериссе уже около года, после покупки я ее резал нещадно, не давал развиваться длинным побегам и была она пушистой, а недавно просто не хватило времени проследить, ну и вымахали побеги по 15 см хотел обрезать а там цветочки, ну зацвела моя красавица КРАСИВО! Теперь буду резать
Условия содержания- обычные, но влажность она любит очень. Не любит просыхание грунта (сразу листики желтеют и опадают) и перелива не любит (листики начинают чернеть на концах). На регулярный листопад отвечает регулярным выбрасыванием побегов, только нуно обрезать.
При очередной обрезке (в мае) решил попробовать укоренить черенки (обмакивание в корневине и высадка в вермикулит с песком под пленку) укоренились все 100%, из шести черенков сейчас сидят в отдельных горшочках  шесть маленьких серисс, растут быстро уже успел один раз обрезать.
Ну вот в кратце и все. :rolleyes:

Gerda

Здраствуйте.У сериссы некоторые листья волнистые в бледно зеленых пятнах как будто полинявшие местами листья не чернеют.Много маленьких розеточек листиков но они почему то перестали расти условия вроде не меняла.Стоит в ванной вместе с другими цветами освещение 12 часов лампой.Опрыскиваю 2 раза в день.Цветок у меня 2 месяца.Может ему света мало или холодно комната прохладная.Спасибо.

beomaster

Рекомендую подкормить хелатом железа по инструкции. Ну и света всегда мало.