Дизиготека

Автор Irina-gorsh, 17 ноября 2003, 10:22:54

« назад - далее »

Irina-gorsh

Уважаемые любители растений. Подскажите как ухаживать за дизиготекой. Я отсадила ее сама путем деления корней. Сначала вроде бы была ничего, а сейчас сохнут листья, знаю, что это прихотливое, нежное растение. Кто знает секреты, поделитесь пожалуйста.

Natali

#1
А вы дизиготеку только недавно отсадили? И в каких условиях освещенности она у вас растет?
Если сейчас у отсаженного растения сохнут листья, то можно увеличить освещение.
Почему-то в первую очередь у людей приходят мысли о нарушении полива или сухом воздухе, но недостаток света, тоже не менее частый пособник сухих концов и пятен на листьях.
А дизиготека любит теплые и влажные помещения, зимой не ниже 15 гр., регулярные опрыскивания, хорошее освещение, летом с притенением от прямого солнца, полив весной-летом обильный, зимой чуть более умеренный, т.е. почва не должна пересыхать полностью, но ко времени следующего полива должна успевать подсыхать.

Irina-gorsh

#2
Хочу рассказать о результатах. Дизиготека почти вся облетела, листья высохли, остался один ствол и несколько листьев и вот после 10 дней лечения "дневным" светом на верхушке оставшегося стебля появился маленький новорожденный зеленый листик. Растение начинает новую жизнь.

RISTI

Здравствуйте! У меня тоже происходит сбрасывание листьев. Осенью я пересадила ее в более просторный горшок. Сейчас уже поставила ее к окну. Теперь поняла, что есть надежда на то, что она не погибнет совсем. Но возник вопрос: если останутся одни черенки, то восстановятся ли на них листья? Уважаемые цветоводы, с нетерпением жду от вас ответа. Заранее благодарю.

Hellena

#4
У моей дизиготеки осталось очень мало листьев, сбросила почти все ни с сего ни с того, боролась-боролась, да потом просто сменила место, отнесла я ее на кухню, там светло, сейчас весь ствол (бывший лысым) покрывается малюсенькими листочками :)  даже на самой макушке полезли и у основания. Так что, RISTI, не волнуйтесь, листики появятся отовсюду, главное чтоб света было побольше :!:

RISTI

#5
После того, как поставила дизиготеку к окну, листья сбрасывать перестала, но они остались полузасохшими и свернувшимися. Посмотрю что будет дальше.

Ищущая

#6
Что с ней? Растет на притененном южном окне (много деревьев) стоит над мокрым керамизитом, брызгаю, полив по мере подсыхания почвы.

morela

#7
Она не любит переувлажнения почвы (однако сбрасывает листья если допустить пересыхание земляного кома. Плохо переносит резкую смену температуры и требует высокой влажности воздуха.

Ищущая

Все это я знаю и придерживаюсь этих условий содержания. Но она не листопадит а просто высохли листики (сначала завяли).

Helenn

У меня очень похожая ситуация. Но у меня она так засушивает зимой чаще. Не перестаю поливать (поливаю через поддон). В этом году засушила так 3 большие ветки. Я их обрезала и из почек пошли молодые веточки. Это третий раз с ней такое. Отчего и почему не знаю. Условия не меняла.  Причем такое происходит не каждый год. Думаю, что в этом году справоцировала сильными морозами, где-то поддуло или стало прохладней. Но выживает, потом даже лохматей становится. 3 ветки получилсь в результате засыхания макушки.
Я, кстати, ее не опрыскиваю совсем.

Natali

Ищущая, я бы сказала, что верхушка просто выгорела или высохла. Но в тоже время у меня дизиготеки стоят на восточном окне, на прямом солнце с  8 до 11 и им это хорошо. И пересушку земли переносят нормально, максимум пару листиков  нижних пожелтеет.
Но у вас южное окно, может все-таки в жаркие дни ей досталось?
А вот если вы думаете что повысите влажность с той тарелочки что на фотографии (в голубую клеточку) - то это бесполезно. От нее влажность не повысится. Что бы реально повысить влажность, особенно в жару, то диаметр тарелки должен быть намного больше, примерно 50см и больше. Притом горшок высокий и растение далеко возвышается над этой тарелочкой.
А клеща у вас нет, не смотрели? У меня они просто обожают дизиготеку. И очень похоже выглядит.

Хотя я не опрыскиваю свои дизиготеки, но через несколько дней устраиваю обильный душ для листвы. Т.е. теплой водой лью долго.

Я бы обрезала то, что высохло. А там зеленые листики есть должны отродится.

kitti

Моя дизиготека Вейча так вымахала за весну! А вот летом начались проблемы. Нижние листочки начали потехоньку сохнуть. Зимой и весной этого не было. Опрыскиваю утром и пару раз вечером. Поливаю, когда подсохнет верхний слой земли. Удобряю примерно раз в 2 недели комплексным удобрением "Фаско+". Может, просто опадают старые листочки? Не подкажите, что я делаю не так.

Эрла

У меня дизиготека стоит на боковой полке на южной лоджии, солнце на нее светит с утра и до 12 часов. Опрыскиваю до 5 раз в день. Поливаю понемногу но каждый день, недавая просохнуть земле. Листья не сушит и не сбрасывает. Мне кажется вы пересушили когда нибудь землю и она сбросила листки.

Natali

#13
У меня две дизиготеки, стоят  на восточном окне, где солнце с утра и до 12. Но, я их частенько пересушиваю. В том плане, что не забываю, а просто понаблюдала - пересушку они переносят хорошо.
У меня горшок небольшой, земля очень рыхлая, а на дне горшка огромные дырки (сама расковыряла побольше). Так вот, я ее поливаю очень обильно, чтобы вода в поддон стекала хорошо, но редко. В перерывах земля сильно высыхает, но листья при этом у нее не желтеют и не облетают.
Все это к чему говорю, вот когда на ней появился клещик паутинный, тогда и начался листопад небольшой.
Устраивала два раза горячий душ (чтоб рука терпела) и больше клещей не было. Причем на пестрых листьях разглядеть клещика трудно.
Так что попробуйте ее или обработать инсектицидом, или тоже искупать под горячим душем.

barsuchok

Наташ, я так понимаю, у тебя есть дизиготека и причём, не одна??? Целых 2шт. А фотки есть??? Они сейчас произрастают на твоей площади или уже нет?? Они разные или одинаковые???
Я сама первый раз столкнулась с этим растенем буквально сегодня :) Вот приобрела - и даже точно не знала ЧТО. Вон, пришлось в "опознавалку" идти.
В общем, после успешного опознования - нашла тему непосредственно с описанием ухода за растением. Оказываетсся он капризуля :( Хотя, вот по описанию Natali всё не так уж плохо. Это вселяет надежду.
Восточное окно, полагаю, ему придётся по вкусу.
Крона и во весь рост, так сказать.