Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

Anonymous

Подскажите пожалуйста, какое растение можно поставить в темном углу комнаты? Буду очень благодарна за помощь.

Natali

Натали! Нельзя ставить никаких комнатных растений в темном углу комнаты. Если и можно, то только с подсветкой, для чего используют лампы, например, дневного света. Причем они должны находится не дальше чем 30 см от растения, желательно освещая растение равномерно, например, сверху, а не с одного бока. Без освещения, хотя бы и искусственного, растения просто не будет расти и, в конце концов, погибнут, даже самые теневыносливые. Хотя можно украсить угол искусственной пальмой.

Anonymous

#2
У меня очень темная и холодная квартира.
Весной и летом растениям лафа на балконе, но зимой про балкон приходится забывать.

Много раз пробовала развести "зимний сад" в кватрире, но к сожалению многие растения к весне так и не просыпаются от спячки. :roll:

Вопрос : Какие растения переносят холодные квартиры, и полумрак.
Заранее спасибо.

Natali

Eva! Поверьте, ваши растения погибали или не росли не от прохлады, ведь большинство комнатных растений переносит прохладную зиму до 12 гр., а от острого недостатка света.  Если вы организуете у себя дома дополнительное искусственное освещение, то вам представится довольно большой выбор растений. Для того, что растения нормально развивались надо обычные люминисцентные лампы, расположенные не дальше 30 см от растений. Между прочим, это даже не дорого – одна лампа стоит в пределах 250-400 рублей, лучше мощностью 30-40 Вт, Такая лампа электричества расходует в 4 раза меньше, чем лампы накаливания, поэтому даже если зимой вы будете оставлять их включенными на весь день, то не разоритесь. Если правильно организовать искусственно е освещение, то можно сделать зимний сад из самых разных, в том числе и полезных растений. Например, араукария – хвойное дерево, которое мало кто может себе позволить, т.к. оно требует прохладной зимовки, тоже самое – кипарис – хвойные деревья очень полезны. Другие растения – толмия, паслен, селагинелла, крестовник, сциндапсус, шефлера,  сансевьерия,  плектрантус, пизония, различные виды пилей, филодендроны (кроме филодендрона Андре), пассифлора. Пальмы – неанта и ховея, финиковая пальма (другие пальмы более теплолюбивы), а эти три вида можно  зимой содержать в пределах 13-17гр. А также панданус, мирт, нертера, монстера, гортензия, гелксина, гелиотроп (он кстати, малораспространен, но это довольно неприхотливый, душистый кустарник), плющи, фикусы, фатсия, вереск, драцена окаймленная, драцена – драконово дерево, кордилина австралийская, цикламены, кливия, хлорофитум и др.
Все выше перечисленные растения любят умеренную или прохладную температуру зимой – но  не ниже  12 гр. Кроме того, все выше перечисленные растения растут не на прямом солнечном свету, а на рассеянном или в легкой полутени, а значит, хорошо будут расти, развиваться и цвести при искусственном освещении. Попробуйте приобрести лампы дневного света и сами убедитесь, что растениям будет с ними хорошо.

Anonymous

#4
Спасибо огромное за ответ-совет !

Пара вопросов про  искусственное освещение :

1) С какого месяца и на сколько часов в день включать лампы ?
2) У меня на тумбе стоит 7 горшков, хватит ли одной лампы на всех ?
(Две шалферы, Фатсия, Хедера,Маранта, Сингониум, Спатифилум).


Вопрос про увлажнитель воздуха : Стоит ли разориться на него или растения и без него обойдутся ?

И еще вопрос про проветривание помещений !
Зимой стоит открывать окна в комнате с растениями ? Не померзнут они ?

Ira

Если квартира очень холодная(сколько у Вас там температура зимой?), то увлажнитель лишь поможет загубить растения,т.к. увеличивая влажность при малых температурах спровоцирует гниение. :cry:

Natali

Ева! Разорятся на увлажнитель воздуха не стоит – вам он не к чему. Если в помещении очень прохладно – до 15гр., то даже опрыскивать не нужно, если от 15 до 18, то опрыскивают примерно один – два раза в неделю. При опрыскивании старайтесь, чтобы вода распылялась мелко и не стекала потоками по листьям.
Одной лампы на 40 Вт будет достаточно, можно 2 по 20 Вт, мощнее можно, меньше  - нет, но располагайте лампу так, чтобы всем растениям досталось света.
Насчет проветривания – вам  это не нужно (разве что кто-то сильно накурит или что-то подгорит), иначе можно и переохладить растения. Но можно раз в месяц или в два, делая, например, генеральную уборку проветрить помещение, но растения придется вынести на время в другую комнату.
Включать лампу дневного света можно с того времени, как перенесете растения с балкона в помещение и буквально до того времени, когда снова вынесете на балкон. Если они круглый год остаются в помещении, то летом и весной включают  лампы, когда пасмурная погода. Вообще длительность зависит от естественного освещения – если растения стоят не далеко от окна, хоть и темного, то можно включать лампу утром, как встанете, пока совсем не рассветет (или пока на работу не уйдете), потом когда начнет темнеть на улице (зимой примерно с 16-17 часов) и до  22 часов и дольше.   Если растения стоят далеко от окна или окна совсем темные, или если вы так работаете, что вас весь день нет дома, а приходя вы не долго бодрствуете, тогда оставляйте лампы включенными на весь день, правда, пожарники бы меня за такой совет заругали бы (выходя из дома выключай все электроприборы), но что делать...

Anonymous

#7
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ-ОТВЕТЫ !

Купила 2 лампы для цветов по 60Вт (ДжениралЭлектрик).

Надеюсь перезимуем !  :D

Anonymous

Посоветуйте, пожалуйста, какие растения можно поставить в комнате, где не очень много солнца? Окна выходят на запад, поэтому попадают только вечерние лучи, а комната всего одна!
В магазине показывали тенелюбивые растения, но они почти не зеленые, а красноватые, желтоватые, а я так люблю зелень!
Я понимаю, что зелень там, где солнце, но, может, бывают исключения?

Anonymous

У нас в глубине кухни, у которой окно на север, совершенно замечатально растет традесканция с чисто зелеными листьями и такой же плющ. В глубине комнаты также с северным окном замечательно чувствует себя диффенбахия, в середине комнаты - фикус Бенджамина, рядом с окном - циссус, хлорофитум и манжетчатая бегония.

irina-bahus

У меня в северной комнате прекрасно растет и размножается сансевьера, какая-то разновидность березки (зеленая, с небольшим количеством белых прожилок) и так называемое \"денежное дерево\". К сожалению, не знаю его правильного названия.

Alla

Всем Привет!

Очень нуждаюсь в ваших советах. У меня следующая проблема: в квартире 4 окна, 1- южное, точнее это даже не окно, подоконника нет потому что :) в распоряжении вся комната  :wink:  но в ней и так уже, можно сказать, лес. А вот остальные 3 окна - четко на Север :( растения там просто не растут  :cry:  и все успешно переехали в южную комнату :) Посоветуйте, пожалуйста, какие растения могут озеленить северные комнаты моей квартиры? Там всегда прохладно, сквозняков нет, солнца тоже нет. И одно из этих окон - кухонное. И еще, думаю это важно - все подоконники мраморные, они и зимой и летом холодные, возможно именно этот факт не нравится всем цветочкам :( Ну я все-таки верю, что найдется парочка другая видов,которые будут выносливы к таким варварским условиям  :D
Заранее спасибо за советы!

Ната1

А может попробовать устроить подсветку, тогда количество возможных растений возрастет.

Anonymous

У меня на северном окне растут: толстянка( просто красавица, ей уже 22 года). сансивиерия ( даже с желтым краем), Замиокулькас (очень рекомендую, радует он меня :) )плющ на опоре, сенполии в большом колличестве. В подвешенном состоянии:маранта, эухарис (цветет каждое лето),пасифлора(заплела пол окна на кухне, правда пока не цвела).
А еще у меня есть замечательный цикас, с большой шишкой и аж с 8 листьями :lol:  Стоит тоже у северного окна (других просто нет :) ), на тумбочке, с подсветкой.

Корнелия

У меня два таких окна( север и подоконники мраморные).После  долгих раздумий поселили туда цикламены персидские и пеперомии (ампельные и прямостоячии).Под горшки ничего не подкладываю,поливаю  только осторожно из-за прохлады, цветы довольны- цветут  :)