Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

Gfdtk

#45
[quote name='Елена Елена' post='193531' date='17.2.2007, 21:29']Это какой по счёту цветок удалось опылить? Пыльца свежая была или хранилась?[/quote]
Я с ней немного помучался. Аннона цвела одиночными цветками, и у меня получилось опылить только 4й по счету бутон. В будний день присутствовать дома для меня довольно проблематично.
А в 6-7 вечера обычно опылять уже поздно!!!  
Можно спокойно отдыхать 1.5 месяца до следующего цветения.

Маруся

ЦитироватьИз моих трёх аннон (мурикаты, сквамозы и атемойи) у сквамозы самые светлые, у мурикаты -- самые яркие. так что, что вы называете бледными?

Бледными я называю листья салатного цвета.
Фото сделать не могу, т.к.цифровика у меня нет, надо кого-то заманить в гости с фотоаппаратом. Но это как получится.
А я ее и приобрела со светлыми листьями, и сколько не пыталась что-то изменить, ничего не меняется.
Но цвет листьев сильно смущает, хотя она и растет потихоньку.

Gfdtk

Елена, а как ваши сквамозы сейчас поживают? Та сквамоза, которая плодик у вас дала, нормально растет? Интересно, цвести не собирается еще?
А у меня плодик растет довольно быстро. Колючка уже довольно большая :D

Елена Елена

#48
Более-менее нормально, чуть позже точно узнаю.
У меня в ноябре переезд был, по пути некоторые растения подморозили.

Аттемойя пыталась постоянно цвести, но ни один цветочек зимой не раскрылся, много листьев облетело, сейчас вроде обрастает потихоньку.
А плодик у Вашей анноны прикольный такой :)  Интересно, насколько большой он по размеру вырастет?

Gfdtk

#49
Не знаю. Увидим.  :rolleyes: Все таки сейчас еще не лето.
Я где-то вычитал что плоды эти могут вырастать до 8 килограммов. Что-то нигде не нашел сроков, сколько времени придется ожидать полного созревания. А плодик растет быстро. Между колючками даже сочиться временами начинает.
За последние 2 недели он очень заметно потолстел. Я интереса ради делаю фотки каждый выходной
Если он будет так же долго созревать как и цвести...
Я изведусь от нетерпения. :lol:

Gfdtk

Похвастаюсь опять своей мурикатой..Знаю что хвастаться нехорошо. Но устоять не могу! :)
 Плодик у моей аннонки растет быстро, и он уже достаточно крупный. Изменения видно чуть-ли не каждый день, невооруженным глазом.. Очень интересно наблюдать как он меняет форму. .Чую, жалко будет срывать такое "украшение" :) Выкладываю фотку с пропорциями в практически в натуральную величину. Фотка от 20 марта.

Gfdtk

#51
А плодик тем временем рос...
Фотка от 30 апреля.

Плодик уже довольно большой, но все равно еще неспелый. Нету еще характерного глянца. blink.gif
Насколько я понимаю, мне придется ждать, пока он сам не оторвется.

Gfdtk

#52
Фото от 30-го мая

31-го мая на шкурке утром появились темные пятнышки..
[attachment=8728:Clipboard01_mail.jpg]

А вечером он уже был такой.
[attachment=8730:DSC05016_mail.jpg]

Gfdtk

#53
В общем сей фрукт наконец созрел. 1 июня в час ночи этот фрукт таки оторвался и попал на тарелку. :) Наше долгое ожидание завершилось. Я под деревом дерева полотенца положил мягкие, так все равно мимо упало. :)
"Яблочко" вышло не так чтобы очень крупное, но приличное. Вес 700граммов. Попробовать хватило. Вкус во всяком случае очень похож на вкус вьетнамского фрукта, только чуть кислее. Считаю, что для первого раза довольно неплохо.
P.S. Фрукт очень нележкий. Без холодильника может храниться только несколько часов! Он очень быстро чернеет! Если ждать дольше, вкус и запах теряется, и уже становится не таким интересным.
В холодильнике его тоже можно хранить но только очень недолго. Максимум дня 3, насколько я понял, т.к. я вычитал что через неделю хранения он уже становится совсем никакой.
Мы пробовали его так как есть. Во Вьетнаме же из него делают шейк -мякоть измельчают вместе со льдом в блендере. Правильнее делать именно так.
Или же сразу замораживать и затем делать с ним все что хочется.

Маруся

И как впечатления после его употребления?

Gfdtk

Цитата: МарусяИ как впечатления после его употребления?
Если вы хотите сравнений, то очень сложно его, сравнить с каким либо фруктом... Фрукт очень вкусный, но очень волокнистый. После употребления остается кисло-сладкое приятное послевкусие.
Вкус я затрудняюсь описать. Чем то немного напоминает лесную землянику со взбитыми сливками.
Запах тоже не очень понятный. Один из родственников сказал что он похож на дыню, но это далеко не так..
Короче неблагодарное это занятие описывать вкус фрукта, который просто не не с чем сравнить..
Другое дело сравнивать с фруктами которые выращены в тропиках.  :rolleyes:

Маруся

#56
Посмотрела на свои анноны, и пришла к выводу, что еще долго ждать придется экзотических фруктов.
У меня растут сквамоза (ей третий год), ретикулата (где-то два года) и черимойя ( полтора).
Долго с ними разбиралась. пока не "дошла", что им нужен хороший дренаж. А то почва все пыталась закиснуть и листья желтели. Сейчас вроде бы мы с ними договорились.
Не скоро буду со своих деревьев плоды кушать. Хотя иногда пишут. что сквамоза зацветает на 2-3-й год.
Каков возраст Вашего деревца и на каком году жизни оно зацвело?

Gfdtk

#57
Маруся
Дерево довольно старое. Сейчас посчитал, ему уже оказывается 14 лет.
Первый бутон появился в апреле, в прошлом году. Ну а распустился этот бутон в июне.
Если у вас Муриката, то возможно так и есть, что долго придется ждать.
Условия в комнатах у большинства отнюдь не тропические.  :D
Сквамоза зацветает относительно быстро. Насчет других ничего не могу сказать.
Не проверял :)

Елена Елена
А вы пробовали прививать на анноны?
Привить конечно можно, мысль хорошая. Так как черенки точно не приживаются, а отводки делать по-моему бесполезно.
Пока не пробовал так делать.

Елена Елена

#58
[quote name='Gfdtk' post='207772' date='3.6.2007, 21:14']А вы пробовали прививать на анноны?[/quote]

Вот специально для этого сейчас подращиваю сеянцы. Хочу попробовать прививку сближением.
Я пробовала черенковать аннону пару раз: свою атемойю и веточку из совхоза Красная Нива.

Первой это была аннона из совхоза, предположительно, муриката. Выпрошенная слёзно с дерева, растущего в 50-литровой кадке, высотой около 2-х метров, но не цветущего.

Я его укореняла в чистом перлите. Стоял в тепличке полгода (!) без каких-либо изменений. Через эти полгода при очередном осмотре черенка, обнаружила движущегося миллиметрового червячка белого цвета. как раз в то время яростно обсуждался вопрос о том, что почва в Красной Ниве заражена нематодами и я испугалась, что это они и есть. Я тогда не вдавалась в подробности и уже позднее узнала, что нематоды маленькие и их глазом не разглядеть :))

Второй попыткой стал черенок с моей атемойи. Он загнил через неделю, и я решила уже не заморачиваться укоренением черенков, а попробовать прививки.

Моей мурикате сейчас 2,5 года. Так что всё ещё впереди.

Маруся

#59
У меня из моих трех аннон муриката никак не хочет ветвиться. Растет длинной палкой. а тут еще у нас все лето стояла сушь и жара до 40 в тени, так она сбросила все нижние листья. Не знаю. как поступить - оставить как есть. или подрезать.