Папайя (дынное дерево)

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 14:06:14

« назад - далее »

Алекс

Несколько лет назад в комнате я выращивал деревца папайи. Своими наблюдениями по выращиванию этого растения я хочу поделиться.

Способ размножения папайи - семенами. Его семена похожи на семена тыквы, при проращивании следите, чтобы субстрат был равномерно влажным.
Папайя - скороплодное растение, при посеве семян зацветает в год посадки, а при ярком солнечном свете и хорошем уходе через 5-6 мес. Массовое плодоношение продолжается до 3-5 лет, к семи годам растение погибает. Сочная мякоть плодов напоминает вкус дыни с мускусным запахом. Масса плодов не превышает 3,5 кг.
В комнате лучше растет на южном окне при температуре 22-24 град.С. Не переносит резкие колебания температуры и сквозняки, которые приводят к опадению листьев.
Очень вредно для нее переувлажнение и пересушка земляного кома.
Папайя отличается быстрым ростом, поэтому требуется своевременная пересадка в горшки емкостью несколько больше предыдущей.

Перед посевом семена заворачивают во влажный мох или марлю, кладут в полиэтиленовый пакет, который держат в теплом месте при температуре 27-30 град.С. Свежие семена прорастут через несколько дней. Хранившиеся семена прорастают медленней.
Проросшие семена я высаживал в небольшие горшки, наполненные почвой для цитрусовых, обязательно нужен хороший дренаж. Выросшие растения до 20-25 см пересаживают (переваливают не потревожив корни) в емкости побольше. Температура воды для полива около 30 град.

ES

#1
У меня тоже проросли семена папайи.
Семена я посеяла в пластиковую коробочку с крышкой и поставила на батарею.
Сейчас ростки уже 3 см высотой, когда открывала свою импровизированную "теплицу" проветрить, они просто "ложились" на землю. Сейчас выбрала пять самых крепеньких и перевалила их в горшочки, накрыла банками. Когда банку можно снять?
Сейчас они стоят на подоконнике, рядом с батареей.

Алекс

ES
Пусть стоят в тепле, про освещение не забывайте, для них сейчас это необходимо, иначе могут вытянуться и от недостатка света погибнуть. Два раза в день пересаженные растения проветривайте - снимайте банки на 5-10 минут, при появлении прироста постепенно приучайте их к комнатным условиям: вечером снимите банку на час, следующий вечер на два часа, затем пару дней открытыми оставте на ночь, потом снимите вообще, но делайте почаще опрыскивания теплой водой.

золотая

#3
У меня с папайей все как раз наоборот почему-то. На солнце она у меня сгорает за минуты. А вот на лето она переселяется на балкон, но несмотря на сквозняки там, начинает расти в полную силу. Если воздух сухой, она сразу скукоживает и сбрасывает листья, а если включать увлажнитель, то листики не сохнут.  
Я ее купила уже взрослой, а сеянцы я пыталась вырастить из семян, но так ничего и не вышло. Они дают по 4-5 листиков и умирают.

Алекс

#4
[quote name='золотая']У меня с папайей все как раз наоборот почему-то. Если воздух сухой, она сразу скукоживает и сбрасывает листья, а если включать увлажнитель, то листики не сохнут[/quote]
Как раз не наоборот. Папайя тропическое растение, высокая влажность воздуха ей просто необходима, из-за сухого воздуха она действительно листочки будет сбрасывать.

К солнечным лучам ее нужно приучать постепенно, растет же она летом на балконе, солнце на нее попадает и листочки не сгорают. В летние месяцы сквозняков нет - есть естественная вентиляция. Сквозняки страшны в зимнее время.

Сеянцы обычно погибают при поливе холодной водой (вода комнатной температуры для них считается холодной), температура воды должна быть около 30 град. И еще одна из причин гибели-переувлажнение земли, в этом случае корни недополучают кислород, да и температура мокрой земли намного ниже, чем температура рыхлого слегка влажного грунта.

nipa3

Алекс, а в каком возрасте лучше отдавать папайки на другое место жительства, чтоб легче прижились?

Алекс

#6
nipa3
Чем меньше будет растение, которое Вы отдадите, тем быстрее оно адаптируется на новом месте.

Drycha

#7
Поставил в воду на укоренение черенок папайи, предварительно обмакнув в корневин. На  третий день черенок,не увядая, начал показывать первые корешки! Темпы ошеломляют!

Маруся

#8
По моему опыту выращивания папайи могу сказать, что у молодых сеянцев очень хрупкие корни. Можно загубить все посевы неправильной и несвоевременной пересадкой, что бывает очень часто при посеве семян в одну плошку. Нужно сеять семена в отдельные стаканчики и долго не тревожить всходы, а затем просто аккуратно перевалить, не разрушая земляной ком.

Неожиданно получился небольшой эксперимент с сеянцами: осенью опять получила семена и , чтобы не потеряли всхожесть, тут же посеяла. Это был ноябрь. Поставила в тепличку, во второй ряд, т.е. света было меньше. Там они долго стояли без каких-то результатов, потом освободилось место наверху, и два стаканчика в конце декабря переехали поближе к свету.
Честно говоря, я на них уже рукой махнула, но вдруг обнаружила там всходы.

Вывод: семена нужно проращивать на свету.

Елена Елена

#9
Вот что прочитала про условия выращивания папайи:

Земля-лёгкая, рыхлая, со слегка кислой реакцией. Увлажняют умеренно.
Освещение-очень светолюбиво, осенью и зимой требуется подсветка.
Развитие растения в том числе зависит и от величины горшка. как только корни достигнут стенок горшка, растение переваливают в горшок на 5-6 см больше предыдущего. При редких пересадках рост прекращается и многие годы папайя не цветёт.
Подкормки 3 раза в месяц полным удобрением.
Корневая система поверхностная, поэтому горшок нужен широкий и неглубокий.
Температура летом +24 +26, зимой +18 +20.
Полив малыми дозами, но часто. При переувлажнения возможно загнивание корневой шейки.

Чаще всего растения 2-домные, поэтому может потребоваться как минимум 2 растения. Однако есть гавайский сорт "соло", он однодомный. На растении может быть до 5 типов цветков (мужские, женские, обоеполые и с разной степенью мужского и женского начал). При повреждении верхушки возможна смена "ориентации" цветков.

Пока я не встречала упоминания в инете о том, что у кого-то дома плодоносит папайя.

Guava

#10
Выращивал папайю несколько лет назад. Росла она у меня 3 года и достигла высоты около метра. У неё по мере роста изменялась конфигурация листьев (я их даже зарисовывал). Увы погибла от залива в мое отсутствие.
Из своего опыта могу добавить, что пока сеянцы молодые - они очень капризны и резко реагируют на влажность. Когда появится "ствол" - немного проще ухаживать. Для папайи свойственно явление каулифлории, плоды появляются прямо на стволе. Хотя папайя скорей трава, чем дерево.  
Фото папайи сделанное в Тайланде

Alexander_f

#11
[quote name='Алекс' post='3985' date='19.4.2004, 22:06']
Способ размножения папайи - семенами. Его семена похожи на семена тыквы[/quote]
Семена Папайи, никогда не были похожи на семена тыквы, а только на черный горошек. Семена папайи употребляют в некоторых странах, именно как черный горошек. Я выращивал карликовую папайю Сarica monoica и получил плоды.

Маруся

А в каком возрасте она у Вас зацвела? И требовалось ли ей перекрестное опыление?

juju

#13
Папайя была куплена в прошлом году /30 см/ с одним листиком. Сейчас около метра. Стоит под палящим солнцем /у нас сейчас 37-38 град и влажность 96

р

#14
Я тоже наверное уже в 15 раз посеял папайю, только уже в правильный грунт.
Прочитал, что ей нужен грунт не содержащий гумуса и перегноя так как в таком грунте папайя часто задыхается.
Мой грунт состоит из 50% кокосового субстрата 25% вермикулита и 25% перлита.  Заправил грунт удобрениями - палочками типа агрикола.
Папайки растут нормально, меня стоят под фитолампами ЛФУ-30, так как на окне то очень жарко то пасмурно.
У растений уже по 2-4 настоящих листа.