Хамедорея

Автор латте, 18 сентября 2004, 20:19:52

« назад - далее »

латте

Нужен совет. У хамедорееи поникли листья у нижних веток, но при этом она выпускает новые стрелки. Молодые ветки выглядят довольно здоровыми.
Хамедорея моя стоит в центре комнаты, солнце попадает на нее лишь слегка, вечером. Пересадка была в марте этого года. Поливаю ее 1раз в неделю, примерно 350мл воды t+30 на  горшок высотой 19см и шириной 20,5см, опрыскиваю листья через день с весны по осень и через 2-3 дня зимой и осенью. Сейчас подкармливаю концентр. удобрением "Живая сила". Вот такой за ней уход. Жду помощь.

Маслинница

#1
По-моему, ей темно.
Пожелтение и отмирание нижних листиков у пальм - естественное дело
ТАК ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ, ОСОБЕННО ЕСЛИ НОВЫЕ ДАЕТ.

Lilac

#2
Пальма у меня второй год. Продавалась под именем Areca. Я её определила как Хамедорею.
1.   Она медленно растёт, так и должно быть?
2.   Коневая шейка всегда оголённая, и растение при перестановке покачивается. Это норма?
3.   Молодые листья идут очень светлые. Условия содержания не менялись. Была одна весенняя подкормка. Может быть испытывает потребность в железе?
4.   На двух листьях есть бледные пятна. Появились прошлым летом. Что это может быть?                                                                                            Я предполагаю трипса. (был занесён с фиалкой в прошлом году). Тогда же была проведена обработка растений.
5.   Нижние листья (чаще на молодых стволиках) незаметно превращаются в гербарий. Что это грибковое заболевание или естественный ход жизни? Это у меня  вторая попытка  вырастить у себя хамедорею, не хочу её потерять...

...

Мила

#3
Цитата: Lilac1.   Она медленно растёт, так и должно быть?
2.   естественный ход жизни? Это у меня  вторая попытка  вырастить у себя хамедорею, не хочу её потерять…
У меня тоже хамедорея не первый год растет. Позволю себе ответить на вопросы, исходя из своего опыта.
1. Растет она действительно не быстро.
2. Корневая шейка у меня тоже со временем оголяется - грунт дает "усадку, усушку и утряску"  :D . Я меняю верхнюю часть грунта, добавляю так, чтобы шейка была прикрыта.
3. Молодые листья и должны быть светлые - они со временем потемнеют.
4. У меня похожие пятна на некоторых листьях тоже есть, хотя трипсов никогда не было. Я связываю их с некорректным внесением удобрений.  Может, кто-то выскажет иное предположение...
5. Усыхание нижних листье в разумных пределах - нормальный процесс. У меня так тоже бывает.

Lilac

#4
У меня сложилось впечатление, что корневая шейка сама поднимается - чем больше я подсыпаю, тем выше молодые стволики.
То что происходит с нижними листьями, я бы не назвала усыханием, они даже не желтеют - просто теряют влагу. И, обычно, на молодых стволах.
А что Вы подразумеваете под некорректным внесением удобрений?

Мила

Ну, удобрения ведь положено вносить во влажный грунт, а у меня так никогда не получается. Я поливаю сразу с удобрениями, даже если почва сухая (удобрения, конечно, беру в гораздо меньшей концентрации). Вот это я и назвала "некорректным внесением". Если концентрация чуть больше допустимой или распределились удобрения неравномерно, получается небольшой ожог на листьях.

polin

#6
Не могу сказать, что я вокруг своей хамедореи  хороводы вожу. Зимой стоит в метре, а то и двух от восточного окна. Утром часов до 12ти попадает солнце, если оно есть конечно. Летом - на застекленной западной лоджии на полу, там солнце всю вторую половину дня, достается изрядно, воздух свежий. Поливаю по мере необходимости - когда верхний слой просыхает на пару-тройку сантиметров. Живет - в керамическом неглазурованом горшке. Пересаживаю - как полив начинает требоваться чаще, чем через день и корни снизу из горшка торчать начинают (получается пока - каждый год весной). Удобряю чем-нибудь "для декоративно-лиственных", что использую/пробую в данный сезон.Частота удобрения - весной-осенью пореже (раз в 2-3 недели), летом чаще (раз в 7-10 дней). Вроде все.

Филиппок

Lilac, что-то она у вас слишком сильно торчит из земли, засыпьте ее посильнее, моя хамедорея уже взрослая - 6-ой год после покупки, ростом под 80-90см, последнюю пересадку проводила давно, 2 года назад, но она ни капельки не вылезла, хотя я ее не заглубляла, а вообще у меня такая картина с адиантумом - я подсыпаю земли, а он все сильнее вылазиет. Такое ощущение, будто доп. земля вытесняет цветок, может кто-то из опытных цветоводов нам подскажет, почему так?

barsuchok

#8
А у меня радость!!! Хамедорея зацвела!!! Первый раз!

jonny

#9
barsuchok,
А каких размеров должна быть хамедорея чтобы она зацвела? И вообще насколько большими они вырастают?

barsuchok

#10
Не знаю, от размеров ли это зависит. Мне кажется, скорее от возраста. У меня она уже лет 6 наверное. И покупала небольшим кустиком, наверное где-то годовалым. Итого, возраст около 7 лет. В высоту куст у меня где-то метр. И пушистый очень.

Капля

Меня тут долго вопрос мучает     Купила я Хамедорею и стала пересаживать а в земле с корнями какие то прзрачно бежевые  ягодки ЭТО ЧТО ТАКОЕ

noname

Цитироватьа в земле с корнями какие то прзрачно бежевые ягодки ЭТО ЧТО ТАКОЕ
Это или разрыхлитель  или гранулы с долгоиграющими удобрениями или стимуляторами.

Юкка

#13
Подскажите, пожалуйста, что с моей Хамедорейкой...Листья усыхают на глазах, как с внешней, так и с внутренней стороны. Побеги молодые дает, но стоит им раскрыться, та же история, усыхают как веник :unsure: Поливаю по мере необходимости, горшок с ней стоит под люминисцентной (зимой) лампой. Смотрю на девку и сердце кровью обливается...

moonflower

Цитата: ЮккаПодскажите, пожалуйста, что с моей Хамедорейкой...Листья усыхают на глазах, как с внешней, так и с внутренней стороны. Побеги молодые дает, но стоит им раскрыться, та же история, усыхают как веник :unsure: Поливаю по мере необходимости, горшок с ней стоит под люминисцентной (зимой) лампой. Смотрю на девку и сердце кровью обливается...

У меня похожая история, один стволик за короткий промежуток времения взял и усох (превратился в веник). Но я пока не беспокоюсь, у моей хамедореи уже было такое - один погиб и на других не отразилось.
Исходя из моих предположений (если что, пусть профессионалы меня подправят), это похоже на перелив и холодный горшок. Зимой при центральном отоплении кажется, что земля быстро сохнет, на самом деле, быстро сохнет только верхний слой почвы, а внизу может оказаться "болото". При этом если еще сквозняк, соответственно горшок холодный и земля тоже. А "ноги" должны быть в тепле :) Не бойтесь недолить, бойтесь перелить...особенно зимой.
К сожалению, уже не один цветок за эту зиму из-за этой проблемы потеряла :(
Удачи