Горшки для орхидей

Автор Аняня, 20 декабря 2004, 18:18:34

« назад - далее »

Аняня

В прозрачные горшки орхидеи сажают по большей части, чтобы следить за состоянием корневой системы. Новичкам с их страстью пополивать такие горшки очень полезны, так как дают знать, высохли корни или ещё нет. Минус этих горшков в том, что живущие на корнях фалов водоросли на свету разростаются и через  полтора-два года угнетают рост растения, из-за чего нужно менять субстрат и промывать горшок.
Хотя, если рост не угнетать, из этих голландских фаленопсисов такие лошади вырастают, в размахе 70 см и думаешь, весь она подоконник займет или только половину. У меня половина сидят в прозрачных горшках, вторая половина в корзинках, пока никто не умер. (ТТТ)

Тут дело такое, что корни фаленопсисов-то к фотосинтезу способны, но по-хорошему все же листья в куда большей мере этим занимаются, а корешки - это так, побочно. В природе многие фаленопсисы вообще в дуплах растут и ничего, прекрасно себя чувствуют. :)

Alexandra_P

Подскажите, а где можно приобрести прозрачные пластиковые горшочки для фалика? Что-то я их не замечала в цветочных магазинах или я не в те хожу :unsure:

Эрла

#2
Горшочки я тоже не всречала, зато прекрасные горшки получаются из ведерок с мороженым d = 10-11 cm и готовыми салатами d = 12-13 cm. А вот поменьше горшочки d = 8-9 cm - покупала в Ашане шурупы в таких ведерках :)

Tony

#3
И все же несмотря на вышенаписанный текст, хотелось бы еще раз уточнить - обязательно ли Фаленопсису нужен прозрачный горшок? :)

natalyf

#4
Еще раз - прозрачный горшок нужен не фаленопсису, а вам, чтобы видеть, в каком состоянии корни и субстрат. Если вы уверены, что не зальёте орхочки- сажайте в непрозрачный. Мои почти все растут в глиняных, им очень нравится. Правда, не хочу пока думать о том, как буду отдирать корни при след. пересадке. :blink:

Марина Матвеевна

#5
Скажите, какой нужен объем горшка для молодой орхидеи. Т. е. детка с корешками 5-6 см. Нигде не могу найти прозрачные горшки. А пойдет прозрачный одноразовый стакан 0,5 литра? Если да, то сколько времени может расти в нем орхидея?

Ямира

#6
Если у орхидейки корешки длиной 5-6 см, то думаю, полтора-литровый стакан будет большим, и риск залить орхидею будет очень высок.
Кстати, в данной теме выше Вы можете прочесть, что горшку не обязательно быть прозрачным. Так что думаю, оптимальнее поискать подходящий по размерам горшок, не обращая внимание на его прозрачность :)

Марина Матвеевна

#7
Меня интересует не сколько прозрачность горшка, а его размер. Если стакан будет большим, сколько раз нужно пересаживать цветок?

Ямира

#8
Цитата: Марина МатвеевнаМеня интересует не сколько прозрачность горшка, а его размер.

Марина Матвеевна, ну Вы же пишете, что проблема купить именно прозрачный горшок!
А он с успехом может быть и непрозрачным, главное - подходящий размер, который должен соответствовать размеру корневой системы пересаживаемой орхидеи. Оптимально, когда высота горшка равна его диаметру.
В данном случае горшок "на вырост" неприемлим - "угробите" ли Вы орхидею грядущими пересадками, это еще вопрос! А вот залить - это запросто!

Если же Вы так сильно переживаете, что орхидее будет тесно, возьмите горшок, объем которого где-то на сантиметр больше объема корней.
И не переживайте по поводу будущих пересадок - все будет хорошо! :) Орхидеи намного живучей, чем это кажется на первый взгляд :)

WhiteUnicorn

Здравствуйте!

Два месяца назад мне подарили две орхидеи, которые я определила, как дендробиум нобиле и дегармоара.
Раньше у меня орхидей не было никогда, поэтому разбираюсь во всем с нуля.

Изначально они были в обычных пластиковых горшках, а когда отцвели - я купила два горшка "для водных растений" - сетчатые такие, пластиковые, как корзина для мусора, только маленькие - и перевалила свои орхидеи в них, добавив чуть-чуть коры по бокам.

Чувствуют они себя хорошо, особенно дендр - у него уже две здоровые новые палки выросли с листьями, в треть длины старых, а на дегармоаре растет одна новая бульба. Т.е. горшки мои им понравились.

Но беда в том, что внешне они мне всю эстетику нарушают :) Поэтому я купила еще два больших керамических кашпо и поставила горшки внутрь. Расстояние между стенками горшка и кашпо - около сантиметра со всех сторон. Но гложут меня сомнения - не свела ли я этим на нет всю вентиляцию корней?

Кроме того, если поставить горшки в кашпо просто так, то они туда заглубляются сантиметра на два. Но можно на дно кашпо положить что нибудь и тогда верх горшка будет вровень с верхом кашпо. Опять же не могу понять  - как лучше для орх ?

Подскажите, пожалуйста - можно ли оставить орхи вложенными в керамические кашпо и надо ли выравнивать верх горшка с орхой по верху кашпо ?

Ямира

Цитироватьможно ли оставить орхи вложенными в керамические кашпо

Можно.

Цитироватьнадо ли выравнивать верх горшка с орхой по верху кашпо?

Не надо.

WhiteUnicorn, согласитесь, пока Ваши орхидеи были в пластиковых горшках, стенки были сплошными, и ничего страшного с ними не случилось, не так ли? ;)
Так что и сейчас все будет в порядке :)

WhiteUnicorn

Цитата: Yamaraсогласитесь, пока Ваши орхидеи были в пластиковых горшках, стенки были сплошными, и ничего страшного с ними не случилось, не так ли? ;)

Да, именно эта мысль и успокаивает меня, но я решила на всякий случай уточнить :)
 Спасибо!

Gollandka

#12
:mellow: День добрый всем "орхилюбителям" и профессионалам. Прикупила дендробиум, и у меня сразу возник вопрос. Дома все цветы стоят в оригинальных и специальных горшках - люблю красоту. Где-то вычитала, что орхидеи можно растить в емкостях, типа аквариум или большая ваза. Когда разными слоями керамзит, гель или разноцветный песок с землей. Будет очень красиво, и влажность воздуха нужная будет соблюдена. Но! Вопрос в том, как в этой емкости размещать грунт, керамзит и т.д. В горшке на керамзит? Или просто слоями все посадить? Но на практике не всегда получается хорошо, когда цветок сажать без горшка и нет выхода воде... И как потом поливать? Есть ли у кого такой опыт с аквариумным разведением орхидей?

Сразу уточню, что я хочу орхидею не в большой аквариум посадить, а в маленький, типа высокой вазы для одной орхидеи. Вот прилагаю фото, что я имею в виду, только растение в такой вазе должно сидеть "с головой". При этом не знаю, как лучше там все устроить: или ее с горшком туда поместить, или можно при хорошем дренаже уложить слоями почву и так пересадить?

Hope_n1

#13
Что сказать, посадить вы можете, хозяин - барин. Но скорее всего растение в этом случае будет одноразовым, как букет.
Сдохнет растение в итоге, вот и всё. Ну или потребует серьёзной реанимации. Не забывайте - дендробиумы, фаленопсисы и И пр. - эпифиты. Корням нужен воздух. А при такой посадке его у корней не будет. Сгниют они.
И влажность тут не при чём. Хотите влажность - ставьте растение на поддон с влажным керамзитом, помещайте его в большой флорариум или просто покупайте для него увлажнитель. Хотя магазинные дендры вполне спокойно растут при комнатной влажности.

Такие красивые картинки с безграмотной посадкой растений обычно печатают в глянцевых журналах. Долгая жизнь растения в этом случае не требуется, им нужно только картинку к статье про модный интерьер.
Иногда такую посадку практикуют в магазинах. Там главное тоже - продать подороже. Дальнейшая суудьба растения не интересуют. Да они часто и не понимают, что творят.

Чтоб смягчить всё вышесказанное,  всё же напишу - орхи считаются очень пластичными растениями. Есть небольшая вероятность, что именно ваше растение сможет приспособиться к такой посадке, особенно если вы сможете грамотно поливать.
Шансов на это мало, но поэкспериментировать можно. Только никакой земли, песка и мелких камушков. Чем крупнее и воздушнее будет субстрат, тем больше шансов на успех.

Gollandka

#14
Спасибо за совет. В итоге я свою орхидею действительно поставила с горшком в керамзит. Пусть себе стоит.