Штамбовая азалия в безземельном субстрате

Автор beomaster, 06 апреля 2007, 19:22:06

« назад - далее »

beomaster

Фото я завсегда. Пересадка где-то через пару недель, отцвела уже практически.

Агроном

beomaster, в самом первом посте данной темы, в описании состава грунта Вы упоминаете какой-то "хвойный компонент субстрата". Поясните, пожалуйста, что имеется в виду? Это какой-то готовый компонент, или его нужно готовить? Спасибо!

beomaster

Под этим названием в пакетиках продаются сушеные еловые иголки. Добавлял. Не понял.
У японцев существует специальный компонент субстрата для хвойных - kiriyu. Вот его добавляю к хвойникам с удовольствием. А насчет азалии- мешаю торф, песок и акадаму, все просеиваю и вперед. Давеча вот песок заменил цеолитом (из наполнителя для кошек)- он влагоемкий и твердый как песок, а с азалиями пересушка- тю-тю.
Насчет же кислости субстрата заморачиваться перестал. Торф вполне кислит смесь. Хочется сильней- можно рыжий взять.

klop

как бы мне свой подарок реанимировать?

serbin

Цитата: klopкак бы мне свой подарок реанимировать?

Шибко секретный? :D

klop

Цитата: serbinШибко секретный? :D
по теме Азалия - третий год "растет". в том году перевалил - новый грунт корни не освоили, зимой один ствол сдох, второй пересаженный влачит

beomaster

Кость, она тебе как память дорога или на принцип пошел? Ну возьми ты в ОБИ нормальный куст или штамбик. Ну или в теплицах там...

klop

Цитата: beomasterКость, она тебе как память дорога или на принцип пошел? Ну возьми ты в ОБИ нормальный куст или штамбик. Ну или в теплицах там...
конечно дорога - я ж её дарил. да и что это за поведение - все растут, а эта говяжится

beomaster

Она у тебя куст или как? Где стоит? Сейчас отличное время для реанимации на балконе. Я клумбу посадил и на балкон прямо к окну на улицу, они даже не заметили, за неделю количество цветов удвоилось и параллельно побеги идут.

klop

Цитата: beomasterОна у тебя куст или как? Где стоит? Сейчас отличное время для реанимации на балконе. Я клумбу посадил и на балкон прямо к окну на улицу, они даже не заметили, за неделю количество цветов удвоилось и параллельно побеги идут.
да куст. стоит в коридоре, сейчас перенес в более прохладное место, может стимулирует рост корней?

Филиппок

Я дико извиняюсь за настойчивость, но охота хуже неволи!
beomaster, все таки фото будут?

marishok

beomaster - ты супер мастер!
Вот это клумба (фото от 17.3.2008)! Я в восхищении!

P.S. А я сегодня в супермаркете "Real" в Братееве обнаружила полку с "цветами 2-го сорта" :) И прикупила там полудохлых азалию и орхидею по 70руб. каждая. Попробую реанимировать, интересно... :)

beomaster

Господа старожилы и вновь прибывшие, уведомляю всех о судьбе азалий-участников темы. 3 азалии с клумбы высадил на авось на даче, весной узнаем. Остальное раздал желающим. У меня теперь азалии японские сацуки и оставил один кустик индийской, уж больно цветы красивые.

Hrizantema

Уважаемый кандидат наук beomaster,
не могли бы вы мне посоветовать, как правильно пересадить недавно мной купленую азалию вот такого вида ( уж я не знаю какая разновидность)
На фото она изображена в болезненом виде, но сейчас ей уже лучше и листики она свои преподняла, только я вот не знаю, что мне для нее сделать, чтоб она себя хорошо чувствовала...Я прочла об этом цветке много информации, но все-таки у вас, как у кандидата наук, решила поинтересоваться...
 
Цитата: beomaster от 16 января 2009, 16:22:48Господа старожилы и вновь прибывшие, уведомляю всех о судьбе азалий-участников темы. 3 азалии с клумбы высадил на авось на даче, весной узнаем. Остальное раздал желающим. У меня теперь азалии японские сацуки и оставил один кустик индийской, уж больно цветы красивые.