Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

Guava

Цитата: северинаВот я сейчас нашла, что:
Стефанотис относится к самостерильным или двудомным растениям, это значит, что их цветки нельзя опылить собственной пыльцой. Если это двудомное растение, то разнополые цветки находятся на разных экземплярах. И тогда имея всего одно растение в квартире, получение семян невозможно.
Как вам такое? И сколько растений у Вас?
У меня одно растение! И предыдущее было одно! Очевидное - невероятное?

noname

#106
Или тот, кто это писал, просто переписал еще у кого-то? А ботаникой не владели оба?
Сейчас еще прошлась по рунету, ведь есть у людей случаи плодоношения! Одна дама написала, что опыляла сама, но как - не написала. Сообщение от 2005 года, а судя по количеству ее сообщений на форуме она не появляется давно, так что уточнить не представляется возможным.
Другая дама написала, что после сильной обрезки появилась горошина. Снова непонятно! Цветения не было и появилась завязь? Или обрезка состоялась по окончании цветения и завязь просто уцелела?

Информацию от ботаники, к каким растениям относится стефанотис, не нашла.

Guava

Стефанотис из семейства ластовневых, к которому относится и стапелия. Я тут нашел фото стефанотиса в природных условиях. Я его сфотал в Тайланде. Точно помню, что нигде поблизости не было второго растения!

noname

После долгих ночных раздумий я решила, что когда мой стефанотис зацветет, вывешу его за лоджию. Пусть повисит на улице, там летает много кто, может и чего наопыляет!

Еще вчера выискала, что для обильного цветения важна не столько низкая температура в период зимнего покоя, сколько короткие ночи.
Не совсем понимаю, если честно, ибо мой цветет на приросте текущего года. Но, тогда короткие ночи есть естественное явление, летом они длинными не бывают.

Guava

#109
Цитата: северинаПосле долгих ночных раздумий я решила, что когда мой стефанотис зацветет, вывешу его за лоджию. Пусть повисит на улице, там летает много кто, может и чего наопыляет!

Еще вчера выискала, что для обильного цветения важна не столько низкая температура в период зимнего покоя, сколько короткие ночи.
Не совсем понимаю, если честно, ибо мой цветет на приросте текущего года. Но, тогда короткие ночи есть естественное явление, летом они длинными не бывают.
Стефанотисы выращиваю более 10 лет. Пишу во множественном числе потому, что первый купленный в магазине цветы на Люсиновской в виде укорененного черенка прожил чуть больше года. В моё отсутствие его залили. После него я приобрел небольшое растение уже с бутонами. Оно выросло в огромное растение, цвело регулярно и обильно. Дало плод. Потом я взял от него черенок и после укоренения большое растение отдал. Растение постоянно стоит на одном и том же месте. Зимой подсвечиваю. Насчет коротких ночей слышу впервые, т.к. в природе в тропиках день и ночь равны. Но думаю в наших широтах удлиненный день компенсирует нехватку освещения. Про понижение температуры для обильного цветения ничего не слыхал. Иногда удобряю водой после разморозки мяса или рыбы. А так вношу обычное комплексное удобрение для цветов. И еще опрыскивание. Во время цветения опрыскивать прекращаю.

noname

#110
Я вообще не заметила никакого влияния на цветение ни холодной зимовки ни длины ночи.
Изначально мой стефанотис был подарен мне в Норильске и рос там, впоследствии переехал со мной в Тверь.
Это я к тому, что там есть понятие полярной ночи, когда 2 месяца вообще темно, и есть полярный день, питерцы меня поймут, у них тоже есть белые ночи, просто норильские более светлые.

Никакой организации холодной зимовки не может быть, на лоджии зимой никогда не бывает даже 0 градусов, а при -30 -40 и ниже, никакой стефанотис не выживет. Вот и рос он в квартире на подоконнике кухни, освещался попутно лампой дневного света и цвел точно также, как и сейчас - 2 корзинки и хватит!

Правда, в прошлом сезоне сподвигся на 4! Сейчас стоит на лоджии в одном месте круглогодично, зимовка прохладная, не досвечивается зимой никак, ничем и нисколько.  

Ну вот нет для него разницы или я ее не вижу.

Guava

Я как раз-таки досвечиваю стефанотис постоянно, даже летом в пасмурные дни. Когда начинает цвести весь в гроздях бутонов. По мере отцветания появляются новые. Заметил, что самое благоухание рано утром и в 9 вечера. Пахнет по всей квартире.  Как только созреет плод хочу прорядить растение. Накопилось много сухих побегов, но добраться к ним сложно. Так что нарежу черенков и поставлю укореняться.

noname

Вот из-за благоухания он и стоит на лоджии. Вечером, даже раскрывшиеся 2 корзинки пахнут так, что сносит голову. Дочери не нравится и поэтому он переехал на лоджию 3 года назад.
Обрезаю я его весной, до начала роста. Укоренять пробовала, процент низкий и укоренялись только не сильно одревесневшие черенки. Укоренение проводилось раз в грунте и второй раз в вермикулите. Примерно около месяца ждала корней. Обрабатывала гетероауксином.

Не знаю, случайность или закономерность, но если у черенка начинают желтеть листья, уже корней можно не ждать.

andrewenter

Нужен Ваш совет.
20.01.10 от взрослого растения был отщипнут кусочек около 15-17 см с двумя парами листьев и поставлен в воду (сначала с укоренителем). Примерно через месяц на стволе образовались набухшие белые бугорки, которые ни во что другое не переродились. Две недели назад решил посадить в землю. Но судя по всему поливали его и я и моя жена. В итоге начали желтеть и вянуть верхние листья. Похоже залили. До этого изменений во внешнем виде не было никаких. Как спасти? Неужели на выброс?
Заранее спасибо.

Borya

То есть, Вы посадили его до образования корней? Поэтому он листья и сбросил, ведь испарение с их поверхности идёт, а компенсировать потерю воды нечем. Предлагаю сделать так. У меня несколько безлистных черенков дали корни после того, как я поместил их в накрытый стеклом аквариум (щель для проветривания вдоль длинной стенки шириной полсантиметра) со слоем влажного керамзита толщиной 4-5 см, и поставил на батарею, чтобы внутри была температура около 30*. При таком способе корни образовались примерно за 10 дней. Хорошо, если есть возможность положить сверху люминесцентный светильник и досвечивать по вечерам. С прямым солнечным освещением осторожнее, сейчас Солнце уже сильное, в замкнутом объёме может резко поднять температуру.

oriolus

#115
Купила в магазине стефанотис в бутонах.
Поставила на полочку в спальне под небольшую энергосберегающую лампочку.
На улице уже зима, ему нужна прохладная зимовка, но, я правильно понимаю, что не сейчас, а после цветения?

Как долго в норме должно продолжаться цветение?
И пересадка (перевалка) тоже после цветения? Весной.
А  удобрения для цветущих растений нужны сейчас? Или немного подождать, пока растение адаптируется к жизни в этой квартире?

noname

#116
Первый год можно обойтись без зимовки. У них все равно сбит ритм. Если сейчас он цветет, то не факт что будет цвести еще и весной. Так что вполне может обойтись тем, что есть.
Цветение напрямую зависит от температуры, чем теплее, тем быстрее отцветет. Но в пределах недели цветы держатся. Как изменят цвет, начнут отдавать желтизной, цветение заканчивается.
Удобрениями он накормлен еще до вас, ему их месяца на два хватит точно.
А пересадка дело сугубо индивидуальное и никого не переубедить в собственной правоте. Одни вопят - немедленно пересадите из непотребного голландского торфа, промойте корни...
Другие с этим не торопятся.
Я не сторонник немедленной пересадки и еще больше не сторонник промывания чего бы то ни было у здорового растения.
До весны он прекрасно доживет и в том, во что его посадили. Заодно акклиматизируется и пересадку потом не заметит.

Nataly08

#117
Весной купила стефанотис. Почти сразу его пересадила. Все лето он активно рос. Как лучше провести перевалку растения сейчас (декабрь) и немножко обрезать побеги или подождать весны?

Borya

Черенок стефанотиса дал корни в воде. Срезан и поставлен он был в середине сентября. Таким образом, времени на образование корней потребовалось 2,5 месяца. Корни пошли не из узла, а просто из междоузлия. Стоял на прохладном светлом восточном подоконнике со стеклянной дверцей, отгораживающей растения от сухого тёплого комнатного воздуха. Кстати, стефанотис недавно переименовали, теперь называется марсдения.