Полуводным ароидные

Автор ИРИСКА1, 04 мая 2006, 21:03:11

« назад - далее »

ИРИСКА1

занимаюсь кроме простых ароидных, еще и полуводными: анубиас, криптокорина, эхинодорус. у кого есть опыт выращивания этих полуводников, можете поделиться??? почему они сохнут и желтеют??

Эрла

#1
Цитата: ИРИСКА1занимаюсь кроме простых ароидных, еще и полуводными: анубиас, криптокорина, эхинодорус. у кого есть опыт выращивания этих полуводников, можете поделиться??? почему они сохнут и желтеют??

Криптокорину и эхинодорус я выращивала в аквариуме с рыбами. Раньше был брльшой аквариум, эти растюхи там прекрасно жили. Когда аквариуму пришел конец, я отдала рыб, а их оставить хотела. Мне отсоветовали, потому что они в принципе и разводятся для аквариума, там для них и питание и удобрение. Ведь суть ухода в воде не меняется - питательная среда и освещение. Если слишком темно в аквариуме растения расти не будут. Если спектр освещения не подходящий, тоже будут желтеть - надо специальные фитолампы.

KozaNostra

#2
Цитата: ИРИСКА1занимаюсь кроме простых ароидных, еще и полуводными: анубиас, криптокорина, эхинодорус. у кого есть опыт выращивания этих полуводников, можете поделиться??? почему они сохнут и желтеют??

У меня в аквариуме цветёт уже дважды за пол года Анубиус.

Дважды в неделю подливаю немецкие удобрения "PlantaMin" фирмы "Tetra Plant" Два раза цвёл по два цветочка сразу.

Не надо и забывать про температуру, например, анубиус хорошо растет при 25-27°С.  Световой день не менее 12 часов, люминисцентными лампами.  Для субстрата нужен крупный речной песок и мелкая галька. Если сажать в крупные камни, то корневая система развивается хуже, растение будет медленно расти.  Анубиасы не требовательны к жесткости воды.

Криптокорина наоборот, растет в воде с жесткостью  6-16° (нейтральная-слабощелочная) - если слишком мягкая вода, растение заболеет и погибнет. Температуру ей надо 25-28 °С. Освещение тоже 12 часов.
Почти все ароидные аквариумные растения, не любят холодной воды  - меньше 18 - почти смертельно.