Одонтоглоссум

Автор Milla, 08 февраля 2006, 15:24:52

« назад - далее »

Milla

Девочки! Что посоветуете: надо ли его пересадить или разделить, когда это лучше сделать?




Freya

Я бы не делила, так растение сильнее! Если только хочется два, вместо одного!
А сколько орха в этом субстрате растет?

Milla

Она уже у меня второй год, а сколько до этого-не знаю. Мне кажется он скоро вывалится из горшка.

Freya

Я бы вытащила из горшка и рассмотрела субстрат. Если разложившийся - поменять, конечно, никуда не денешься, а если терпимый - просто перевалила бы в бОльший горшок, добавив свежего субстрата. Я так недавно с одной калмонарой и сделала

Kar

Milla, я бы персадила, можно даже перевалить. А вот делить ни в коем случае не надо, маловата еще.

Milla

Спасибо, девочки, буду пересаживать в больший горшок!

Natali

Расскажу свою историю с одонтоглоссумом.
Досталась мне полуживая бульба, надежды, что выжевет было мало, так как коневая часть была вся гнилая. Но я понадеялась. Развела фуназола в блюдце, обмазала всю бульбу кисточкой. И положила на комочек кокосового волокна:


Положила все это на решетку над миской с водой, поставила на восточное окно:


Корешки появились через 7 дней:


Места на подоконниках не хватало и я поместила комок кокоса с бульбой на большой фикус между веток:


Опрыскивала каждый день, без фанатизма, рядом в 30см лампы (энергосберегающие, т.к. фикус в комнате, а не на подоконнике)

Уже видны и росты и хорошие корешки.

iuppi

Посмотрела в инете как цветёт-шикарное растение!
Наташ,ты волшебница.в твоих золотых руках похоже всё растёт!
Хорошего роста вам,много корешков и скорейшего цветения! :rolleyes:

Natali

Спасибо, он у меня еще маленький пока :)

iuppi

Цитата: Natali от 13 февраля 2013, 17:55:45Спасибо, он у меня еще маленький пока :)
Как малыш поживает?=)

Natali