Пахира

Автор kikimora, 15 марта 2011, 09:42:17

« назад - далее »

kikimora

пахира, небольшой кустик, с 3мя стволами. Мне ее только на днях подарили с цикасом и драценкой, сегодня  заметила, пересаживая ее в широкий. неглубокий горшок - на листьях пахиры болячки, коричневато-желтоватые пятна. Думаю, может, это проявления щитовки? Есть актеллик, но вдруг это вообще  не щитовка, не наврежу ли я  растению?

noname

#1
Без фото это будет гадание на листьях пахиры или ампуле актеллика. И никто не поможет.

kikimora

#2
Цитата: северина от 15 марта 2011, 15:53:03Без фото это будет гадание на листьях пахиры или ампуле актеллика. И никто не поможет.

ну, вот такая картина ... печальная... Растение могло подмерзнуть пока с магазина в машину, потом с машины в подъезд, а было - 20.В общем, все такие поврежденные листья срезала под корень, оставила только сежие листочки. Обработала и листья и ствол - на нем белые пятнышки - спиртом, обрызгиваю, умернно поливаю. Стоит в комнате с другими цветами, но на расстоянии метра где-то.

noname

[attachment=27086:P190311_21.02.JPG]

Это что я смогла вытянуть из фото. Но ведь и на таком ничего не видно, а на том что разместили вы, и подавно ничего не видно, только очертания листьев и темноту.

kikimora

Цитата: северина от 21 марта 2011, 11:24:58[attachment=27086:P190311_21.02.JPG]

Это что я смогла вытянуть из фото. Но ведь и на таком ничего не видно, а на том что разместили вы, и подавно ничего не видно, только очертания листьев и темноту.
оживает, вроде, мое деревце:-) Зазеленело, листочку новые выпустило..

kikimora

Цитата: kikimora от 25 марта 2011, 06:19:18оживает, вроде, мое деревце:-) Зазеленело, листочку новые выпустило..
Моя маленькая пахирка, которую я называю Химорой:-), оклемалась, радуется солнцу, теплу. Я ее опрыскиваю, умеренно поливаю, подкармливаю каждые 2 недели, но вот она формируется у меняя как-то несуразно - верхние листья, ну, огромные просто и растут очень быстро, не давая другим, нижним расти и  я их срезаю?... А еще листья какие-то не ярко зеленые, блеклые...

kikimora

нет, все таки, вид у моей Пахиры, по-прежнем, как у дряхлой старушки. С марта она совсем не подросла, правда, много новых побегов появилось, но они медледнно очень растут, листочки тяжело и подолгу раскрываются, у нижних - сохнут кончики. Подкармливаю удобрением, где доминирует азот... Что ей надо?....

Natali

А не надо ей такого удобрения, удобрение возьмите для кактусов, да и использовать нужно его редко. У вас большой горшок и много земли, питательных веществ должно хватать, удобрением можно сжечь. То как растут листья напоминает недостаток света, каково у нее с этим?

kikimora

со светом, уверена, проблем нет - кадр сделан просто в вечернее время. Комната очень солнечная и моя Химора стоит на свету, но не в попадании солнечных лучей на нее. Думаю, может, это от яркого света такие листочки у нее?

Спасибо, азат исключу тогда. На днях обрезала ей три больших листа - стоит как сиротинка теперь. Пока лето, хочу , что бы она оформилась немножко. Не представляю ее в меньшем горшке - он глубиной см. 12, с диаметром широким.

Natali

Не подкармливайте ее пока совсем, а горшок... в таком, как ваш, нижняя  половина, скорее всего совсем не заполнена корнями, они у пахиры не растут на большую глубину. Возможно помимо удобрений, дело в большом горшке, или земля слишком плотная. А они любят рыхлую землю, с хорошей аэрацией, чтобы вода совсем не застаивалась.

kikimora

#10
вода не застаивается - я очень осторожно ее поливаю. больше обрызгиваю, боясь залить, может, ей даже недостаточно моего полива, не знаю. Спасибо за советы, горшок сменить постараюсь в ближайшее время на какую-нибудь плошку.... Земля в горшочке для пальм, а вот рыхлить ее мне в голову не пришло ни разу.

Совместное проживание по соседству с дождевым червячком, рыхлящим постоянно землю, наверное, не для Пахиры из-за ее корней маленьких или можно, как думаете?....

По мере восстановления моей Химоры буду в эту тему добавлять фотки - я, все таки, надеюсь, выходить ее, интересно самой, насколько это будет в моих силах...

kikimora

ну, нет, не удалось мне реанимировать мою пахирку. В один прекрасный день застала ее в плачевном состоянии с резко потемневшими 2мя стволиками. Тут же их разъединила, оставив один с несколькими листочками, которые пожелтели за неделю. Дней через  10 обнаружила стволик в том же состоянии, что и два других...Подразумеваю, что залила, все таки -  деревце было маленьким с небольшим количеством листьев и вода попадала прямо  на стволы. А еще, слишком интенсивное солнечное освещение в комнате, хоть и не попадающее на саму пахирку - листья из-за этого  всегда бледные, с ожогами...