Юкка садовая

Автор Vitaly, 17 октября 2005, 12:42:55

« назад - далее »

Vitaly

У Юкк открытого грунта, у тех что на наших фото,
листья очень жесткие, всегда торчащие как сабли, и ствол
эти юкки отращивают очень медленно. Но самый характерный
признак, по которому названа эта Юкка - ничатые образования
в виде волокон, отслаивающихся от краев листовой пластинки.

Вот несколько взрослых экземпляров Вам для
сравнения.

YUCCA filifera




svph

#1
Юкка, которая спокойно зимует у меня, это юкка филаментоза. У нее ствола не бывает. Все стволовые юкки более требовательны к теплу, а поэтому выдерживают только очень легкие морозы. Но у них другое преимущество - они не отмитают после цветения. Цветет себе такой ствол и цветет из года в год. Филаментоза же отмирает посл цветения. Такой вот красивый одиночный куст, как на моей фотографии ниже, растет 3-4 года, потом цветет, потом умирает. Умирает очень медленно, почти год. От корня после цветения вырастает несколько маленьких кустиков. Они зимуют под прикрытием старого куста. Весной этот куст окончательно желтеет и отпадает целиком розеткой. Молодые кусты растут очень плотно, поэтому вид у них уже не такой красивый, как у одиночного куста. Но зато через несколько лет у этого куста будет несколько цветоносов. В Подмосковье такие юкки зимуют с укрытием. В Киевском ботаническом саду их просто связывают и обвязывают сухой травой. Но в Подмосковье, я думаю, необходимо более качественное укрытие.

А это так за лето выросли мои юкки:


morela

#2
[attachment=1469:attachment]цветы юкки


Ямира





[color=\"#0000FF\"]Фотографии предоставлены участником форума Vitaly[/color]