Цветы нашего сада - 2008

Автор Ямира, 17 марта 2008, 23:35:35

« назад - далее »

Ямира

В новом году - с новыми цветами! :)
Давайте делиться друг с другом красотой ;)

tat

#1
Привет. У меня в саду пока всё только пробуждается. Подсчитываю потери...
Мороз ударил сильный на голую землю, много роз пропало (надеюсь, может от самых нижних почек отойдут), много гиацинтов и крокусов пропало, причём тех, которые уже в прошлом году цвели, а вновь посаженные начали показываться. Крокусы (из новых) зацвели. Осенью посадила много новых тюльпанов (махровых, попугайных и др.), все дружненько взошли, так что я в предвкушении красоты...

irina-bahus

А я застала остатки подснежников, крокусов и иридодиктиумов, остальное хорошо цвело. Точно не увижу сортовых тюльпанов, не успею, так что тут только дикие и видовые.
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/455

NATTIK

Ирина, а почему грегии, что это такое (простите за невежество)? ;)

irina-bahus

#4
NATTIK, я сама это слово только два года как знаю! :D  Это вид диких тюльпанов, они низкие и листья у них в полоску: у кого светлее полоски, есть и совсем с темными. У меня они зацветают после крокусов и одновременно с нарциссами, остальные тюльпаны, даже ранние сорта, цветут позже. Цветок раскрывается прямо у земли, стоит около недели (в пасмурную погоду и дольше может простоять) и за эту неделю вырастает, но немного, сантиметров на 15 максимум. Еще я заметила за ними такое свойство: их луковицы мыши едят совсем неохотно, можно сказать, совсем не едят – это их качество для меня очень даже много значит. Сам дикий вид красный, ну а голландцы, как всегда, держат нос по ветру и научились даже их них получать сорта (вообще смешно, конечно – сорта диких тюльпанов!). Луковицы есть в интернет-магазинах, точно бывает Царь Петр (желтый с красной полосой) и Торонто (красно-пурпурный с темной серединкой). Еще я сажала сорт Red Riding Hood (из Дании луковицы), но сейчас выросло еще два вида, и кто из них кто – уже не знаю, надо искать. Даже три: белый с красным штрихом, красный с белым штрихом и очень светлый, с зеленой полосой по наружному краю лепестка, удивительно красивый.

Во, слазила в ЭСДР, оказывается, в русской транскрипции это тюльпан Грейга! (Tulip gregii)

NATTIK

#5
Ирина, получается что мои Торонто и Компостелла тоже они самые: :rolleyes:  





Это я сужу по полоскам, хотя может быть Компостелла и не оно, т.к. у него больше на штрихи похоже, а не на полоски, да и цветет позже.

irina-bahus

Торонто – точно они, один в один. Компостелла тоже ближе к видовым, они низкие, а штрихи-полоски самые яркие именно у Торонто, у остальных они могут быть и бледнее, и менее заметными. У сортовых пока даже намека на рисунок листьев не видела. Так что они, родимые!

Наталья Матюшевская

#7
Вот немного фотографий цветущей братии нашего сада:

Айва японская



Люпин


Наталья Матюшевская

#8
Несмотря на то, что она сильно пострадала от заморозка, актинидия цветет вовсю:



Краса и гордость – один из 7 сортов клематиса:


Наталья Матюшевская

#9
Вот так цветет мох, такой красивый розово-красный коврик:


Наталья Матюшевская

#10
Кипарисовик молочайный:



Птицемлечник:


montisa

#11
Мы тоже цветем потихоньку :)
Пиончик самый ранний:



Птицемлечник, если не ошибаюсь:


montisa

#12
Земляничка:



Дельфиниум, подранный градом  :(