Фикус микрокарпа сбрасывает молодые листики

Автор Tuya, 16 октября 2010, 11:22:57

« назад - далее »

Tuya

Добрый день!
Неделю назад купила фикус микрокарпа.
В целом состояние деревца хорошее: крепкий ствол, яркие листья, листва не осыпается и не желтеет.
Но недавно начала замечать, что когда беру в руки горшок для опрыскивания или полива, отваливаются молодые листочки (1-2 штучки за раз).
Причём они абсолютно здоровы внешне, без пятен и налета.

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Подскажите выход из ситуации.

NeTa

Молодые листья ,здоровые и не повреждёные осыпаются при недостатке питания - растение просто голодает. А если опадает вызревший лист пожелтев или нет - это аклиматизация. После того как вам подарили фикус вы его не пересаживали?

aspiration

#2
Добрый день!!
В ноябре мне подарили фикус микрокарпа, но привитый ,  перезимовал он у меня на 5+


Я его не пересаживала.
Сейчас решилась.
Посмотрите, пожалуйста фото, можно ли убирать старую землю и как? ведь там корни или достаточно перевалить?
Еще хотела узнать, нужен ли ему широкий и низкий горшок.
Хочу пересадить в универсальный грунт, или этого делать нельзя?
Фух, так много вопросов



 

NeTa

Нормальные здоровые корни.  В универсвльный   бы не посоветовала .  На крайний случай разбавьте его  до 50% крупным (фракция 3-5 мм) песком для аквариумов.  Землю обтярсите и чуть обомните  с низу и по краям.  Весь грунт убирать не надо. горшок лучше взть одинаковый по высоте и ширине или больше широкий чем высокий. Для этого и обминаем земляной ком с низу, чтоб  расправить корни

aspiration

Цитата: NeTa от 13 мая 2011, 05:47:53Нормальные здоровые корни.  В универсвльный   бы не посоветовала .  На крайний случай разбавьте его  до 50% крупным (фракция 3-5 мм) песком для аквариумов.  Землю обтярсите и чуть обомните  с низу и по краям.  Весь грунт убирать не надо. горшок лучше взть одинаковый по высоте и ширине или больше широкий чем высокий. Для этого и обминаем земляной ком с низу, чтоб  расправить корни


Какой ответ!!!!
Всё понятно, огромное спасибо))) завтра буду сажать, горшок именно широкий и ниже данного и песок для аквариума тоже есть))))