лапчатка

Автор Леночка, 26 января 2008, 10:23:57

« назад - далее »

Леночка

[attachment=12282:100_7154.jpg]

вот новенький у меня, первый раз увидела и очень понравилась она мне к тому же листочки у нее симпотичные и цветет.


[attachment=12283:100_7152.jpg]

serbin

Цитата: Леночка[attachment=12282:100_7154.jpg]
вот новенький у меня, первый раз увидела и очень понравилась она мне к тому же листочки у нее симпотичные и цветет.

Лена, а где покупали?  Растение явно формировалось, хотя крона и загущена мелкими веточками, отходящими от основного ствола - ну да с этим можно разобраться.
Красивое растение. Мне понравилось.  :)

Удачи!

beomaster

Если отвечу я, думаю, Леночка не обидится. Приобреталсь лапчатка все там же, ВВЦ, Геология. Пока шарились в подсобке, я присматривался к каркасу, Леночка обратила внимание на лапчатку в вегетации, ей понравилась, а потом в оранжерее выбрала из зимующих вот эту. Валера сказал, что в новых завозах лапчатка будет вряд ли, и Леночка решилась. Если честно, меня не зацепило, гораздо больше яблонька понравилась. Зато, имея не пересекающиеся коллекции, будет интереснее читать сообщения друг друга. С меня соответственно рассказ про каркас (Celtis cinesis) и пальматум Kasima.

serbin

Цитата: beomasterЗато, имея не пересекающиеся коллекции, будет интереснее читать сообщения друг друга. С меня соответственно рассказ про каркас (Celtis cinesis) и пальматум Kasima.
Да даже и  пересекающиеся - деревья же не карандаши из одной коробки - все-равно будет чем поделиться.
Ждем твоих фоток, Павел.

Удачи! :)

klop

супер! первый раз вижу таку круту лапчатку.
цвет не известен?

Леночка

Цитата: klopцвет не известен?
нет

burg

#6
А сколько ей лет и какова продолжительность жизни этих кустарников?

Леночка

Поддерживаю вопрос, кто знает насколько долгоживущий кустарник лапчатка и как думаете сколько примерно лет может быть моей (ствол сантиметра 2,5 в димаетре)

Кстати она проснулась, сейчас чуток обрастет и сфоткаю.
Кстати стоящие рядом растения просыпаются в разное время, например лапчатка, кизильник, мирт уже проснулись, а все остальные пока спят.

burg

Цитата: Леночка...кто знает насколько долгоживущий кустарник лапчатка...

Леночка, отвечаю, что знаю.
Я в прошлом году решил, что я самый умный, и начал cрочно растить лапчатки и спиреи - классные кустарники, растут быстро, живучи, ничего не боятся и веточки изящны ( зато листики - не у всех ).
А потом мне попалась книжка по спиреям ( они мне даже больше нравятся, чем лапчатки ), и там чистый облом...

Спиреи живут недолго, причем делятся на две группы: раноцветущие и поздно цветущие, первые живут 7-14 лет, далее необходимо сильно обрезать для омоложения, вторые 6-7 лет, но легко восстанавливаются прикорневой порослью, но всё равно надо заменять кусты через каждые 15-20 лет.
Ясно, что мы можем длить жизнь своих "исполина" ещё не знаю сколько, но не скрою, после таких сведений мой пыл подохладел...
Думаю, как кустарники сходные по месту произрастания, эти растения не очень то отличаются своей физиологией.
Впрочем, более подробные сведения и по лапчаткам искать продолжаю, найду - от вас не утаю.

Леночка

Спасибо burg за информацию, хоть и не радостную

burg

Цитата: ЛеночкаСпасибо burg за информацию, хоть и не радостную

Леночка, наша жизнь череда сплошных разочарований, я даже уверен, что наши зарубежные друзья нас понимают, как-то по-особенному.
И потом, зачем вам "вечная игла для примуса?" - мы все абсолютно точно не собираемся жить вечно, - тогда в чём дело?
Я гоню две лапчатки и одну спирею не думая о вечности - я думаю в этот момент о другом, например, как девочкам живётся в моём доме?

Агроном

Не знаю, насколько эта информация еще актуальна, т.к. много времени прошло с даты задавания вопроса, но по лапчаткам информация как раз-таки достаточно радостная - это долгоживущие кустарники. Основной ствол может жить десятки лет, в зависимости от условий содержания и обрезки. Вот со спиреями, действительно, кроме как в саду, лучше не связываться.

Rosso

Очень красивое деревце! Интересно было бы взглянуть, как оно будет выглядеть все усыпанное цветками. А проредить, как только акклиматизируется,  надо будет основательно. Это вообще свойство кустарников - беспорядочное ветвление, даже из одной точки по несколько стволов, и образование бесконечнго множества "вилок". Но перспективы есть хорошие!