Какао

Автор Кысь, 29 января 2007, 23:05:36

« назад - далее »

Кысь

У кого есть какао? Поделитесь, пожалуйста, секретами выращивания этого растения. Осенью прикупила небольшое растение. Сейчас он довольно таки подрос, отрастил два побега.
Какие действия мне нужно наметить на весенний сезон?
Вот мое какао.

[attachment=5188:DSC00448___250.JPG] [attachment=5195:DSC00457.JPG] [attachment=5196:DSC00458.JPG]

Алекс

#1
Кысь, уход за деревцем какао мало чем отличается от других "комнатных" плодовых растений. Крона формируется также как у цитрусовых - прищипывается макушка на высоте 25-30 см, формируются скелетные ветви, далее формируются веточки высших порядков. Обрезанные веточки не выбрасывайте, попробуйте их укоренить - многие сорта шоколодного дерева укореняются отлично.  

Выращивания какао сходно с выращиванием кофейного деревца: любит питательную почву, своевременные подкормки, как тропическое растение не выносит сквозняков зимой, лучше растет и цветет при ярком рассеянном свете, при прямом попадании солнечных лучей на растение цветения придется ждать долго. При таких благоприятных условиях деревца какао (сеянцы и черенкованные) зацветают на второй год, но! цветки в первые годы стерильны и урожай придется ждать еще 2-3 года.

Kiev

А это правда, что какао - одно из самых теплолюбивых растений? Что у растения происходят необратимые процессы при температуре уже ниже 10 тепла?

Odina

#3
А.Ф. Семенин "Плодовый сад в комнате"

ЦитироватьШоколадное дерево исключительно требовательно к высокой влажности и температуре воздуха. В открытом грунте его выращивают лишь в областях со средней годовой температурой не ниже +21оС, а минимальные ее значения не должны опускаться ниже +15оС, иначе происходит опадение листьев и растение может погибнуть. Оптимальная температура для роста шоколадного дерева 32-35оС, уже при 28оС рост его побегов значительно замедляется. Относительная влажность воздуха не должна быть ниже 70%.

ЦитироватьМногие специалисты отмечают слабую устойчивость шоколадного дерева к грибковым и вирусным заболеваниям. Целесообразно периодически проводить опрыскивание растворами триходермина, ризоплана и черных дрожжей.

ЦитироватьИдеальным помещением для выращивания шоколадного дерева была бы ... светлая парная баня. :) Но поскольку выращиваие там растения связано со многими трудностями, выходом будет создание в комнате стеклянной микротеплички, оборудованной лампами дневного света и системой подогрева, необходимость в которой отпадает лишь в летние месяцы.

Jekky

#4
А мелкие метелочки в центре -- это так листики растут?

Кысь

#5
Jekky, думается, что это все-же листья. Я сама в сомнение впала. Хотела было отрезать макушку на черенок, но пока повременю до весны, а заодно проверю не цвет-ли это?

Toha

#6
Тоже приобрёл, для меня это новинка. Поделитесь наблюдениями, как у вас развивается? Какие особенности выращивания?

mcm

#7
Toha, как часто вы опрыскиваете вашего красавца?

Toha

#8
А он у меня находится в небольшой оранжерее (переделал из сарая). Там жарко, около 30 градусов и очень влажно. Так что опрыскиваю не часто. Вот зимой проблема,я поддерживаю там температуру 10-15 градусов. Наверно придется заносить домой. Как на него повлияет такая смена влажности?

FIFANKA

#9
А у меня какао уже пол года в квартире живет и от холода в 10 градусов не пропал.
Растет, правда, медленно.

Toha

#10
А вот мой какао, ему около трёх лет. Покупал уже годовалым.

Eve1

#11
Подскажите, пожалуйста, что может быть с моим какао - появляются сухие пятна, ближе к краям листа, Пятна только на самых "старших" листьях (4 шт), на молодых  (6 шт)- нет. Насекомых не вижу, в инфекциях и грибках пока не разбираюсь и не могу определить, что именно это может быть.

Приобрела его годовалым (в январе), у прежнего хозяина тоже были похожие пятна, но крупнее и по всей поверхности листа. Я их сразу все срезала, осталась голая палка. Правда ничем не обрабатывала.
Вот как это выглядит

[attachment=28389:1.jpg]   [attachment=28390:2.jpg]

Само деревце выглядит сейчас так (3 "плохих" листа я уже обрезала)

[attachment=28391:3.jpg]

Natali

Скорее всего ему просто не хватает питательных веществ, вы проводите подкормки?

Eve1

Цитата: Natali от 04 июня 2011, 12:36:15Скорее всего ему просто не хватает питательных веществ, вы проводите подкормки?

Купила удобрение на основе биогумуса, 1 раз уже полила. В составе помимо основных пит. веществ есть и витамины. Посмотрим, что будет дальше.