Аптения

Автор Марианна, 16 декабря 2006, 23:03:24

« назад - далее »

Анюта

Нужно покой ей обеспечить, зимовать она должна в прохладе с минимальным поливом.
Напишите где стоит и как ухаживаете.

parlamentlena

Здравствуйте! Я сегодня первый раз на форуме. У меня Аптения, но она пропадает. Я уже и отросток отсадила, но что-то не растёт,а листья вянут и желтеют.

parlamentlena

Стоит на подоконнике,  почва покупная, но песок не смешивала с почвой,поливаю раз в неделю.Как добавить фото цветка с моего компьютера?

Анюта

Цитата: parlamentlena от 15 сентября 2010, 16:36:16.Как добавить фото цветка с моего компьютера?
В расширенной форме ответа (нажать кнопку "Ответить") есть опция "Прикрепление файлов"
И почитайте тему если не трудно. Остануться вопросы- поможем:)

Manga

Как лучше укоренить черенок аптении?

Анюта

Цитата: Manga от 07 октября 2010, 14:57:13Как лучше укоренить черенок аптении?
В лёгком грунте, там, где она будет расти ближайшее время.
В тёплом и светлом месте.

Manga

А черенок лучше в грунт вертикально воткнуть или горизонтально? как для нее естественнее?

Анюта

Смотря какой черенокB) Если короткий, чего его сильно укладывать? Если длинный- можно  нарезать помельче для будущей пышности. Корни пойдут из междоузлий, поэтому 1-2 междоузлия без листьев должны быть в почве.

Manga


Manga

А из нее можно сформировать деревце или кустик? Или она скорее ампельная, чем прямостоячая?
У меня растень примерно 20 см, на половине разделилась на 2 ветки. Снизу стали сохнуть листья и из междоузлий полезли новые веточки. Стоит прищипнуть или пусть растет так, как есть?
Укоренила черенок осенью, когда от нее можно ждать цветочков?

Charmer

Manga  вы знаете я в том году её привезла из Турции,каких то 3 вшивых череночка это был Июнь посадила без корней в чуть влажную землю. Вообще у меня растёт ампелью да нижние листики сохнут и от пазух новая веточка  начинает расти,цветёт как подорваная практически круглый год но у меня на балконе подсветка. Сейчас я её обрезала отобрала хорошие веточки и опять воткнула рядом с росшими , получился хороший пушистый кустик и не смотря что на них были бутоны а черенки без корней цветочки с утра раскрывались,а квечеру закрывались.Растение без проблемное во всех отношениях да забыла с наступлением весны очень много пьёт .

Puma2202

Цитата: Persilka от 19 декабря 2006, 10:22:06Вот моя аптения. Сиреневенькая


Доброго времени суток! Я новичок на вашем форуме, зарегистрировалась специально, после того, как нашла в интернете фотографии этого цветка! Я очень давно ищу именно такой цветочек! Скажите, он у вас ещё жив? Я не знаю, настоящая это аптения или нет, но именно такой цветочек был у меня в детстве в детском садике, потом, много лет назад моя мама была в Казахстане и на вокзале увидела в вазоне именно этот цветочек! Она мне привезла отросточек, он прижился, долго меня радовал, потом почему-то враз погиб... И нигде я не могла его найти... Даже фотографий... И вдруг, случайно, увидела ваши фото в инете... Цветочки у него маленькие, не такие, как у настоящей аптении по 3-4 см, правда? В детском саду мы его называли "цветочек-огонёчек"))))))). Были малышами... Напишите, пожалуйста, живо ли у вас это чудо?