Досветка растений: ЛАМПЫ ДРВ.

Автор FILL03, 12 июня 2009, 01:30:26

« назад - далее »

FILL03

Появились в продаже лампы ДРВ, те же ДРЛ, но не требуют балласта (дросселя), то есть вкрутил в патрон и радуешься.
Информации в инете на неё не очень много, но я буду искать и здесь выкладывать. Цена на 500 ватт 215р - пишет яндекс, в магазине предложили купить 250 ватт за 248р. Есть ли модификации и какие лучше, рАвно как и по производителям, сказать пока ничего не могу. В дополнение к ДНаТ 400, думаю весьма бюджетно будет, пара штук по 500 ватт, а может и одной хватит, на одну сторону 6-метровой лоджии.
 
Тема думаю будет интересна многим, кто предпочитает потратить деньги на новое растение, для укрошения своей коллекции, а не дорогую (условно) ПРА.

Огромная просьба к Hindi присоедениться к обсуждению, т.к. компетентний в вопросах освещения, зимних садов (оранжерей), лоджий (балконов), лично я ни кого не встречал, ни здесь, ни на других форумах. Не примите за лесть, чистая правда.        

FILL03

#1
Лампы типа ДРВ (500 ватт) предназначены для дополнительного искусственного облучения растений в теплицах.
Примерный срок службы:   8000 часов
Световой поток:                           12500 lm
Цветовая температура:                 4000 K
Производитель низвестен, взято с сайта кого-то интернет-магазина.
 
Вот, что написано в каталоге NARVA: ДРВ - лампы смешанного света, могут использоваться в качестве замены ламп накаливания, т.к. для них не требуется ни ПРА, ни прибора зажигания. Колба с находящимся внутри люминафором, создаёт равномерное распределение света. Вы пускаются в модификациях 160, 250, ватт, как под патрон Е27, так под патрон Е40 , 160, 250, 500 ватт. Рабочее положение универсальное. Световой поток у лампы 500 ватт - 14200 лм, 250 ватт - 5800 лм, 160 ватт - 3100 лм. Цветовая температура не указана.

Буква "В" в аббревиатуре ДРВ от слова "ВОЛЬФРАМ", так как в колбе установлена, в качестве балласта, спираль накаливания.

Информации по ДРВ крайне мало, не видно даже обсуждений на форумах. Понятно, что ДНаТ И МГЛ она ну ни как не переплюнет, но ДРЛ то обсуждают, отзывы пишут, а тут тишина... Видимо девайс достаточно новый. Будем надеяться, что характеристики со временем улучшатся, да и появятся бездроссельные лампы ДНаТ и МГЛ (ДРИ).

Вот интересная иформация, к делу не относящаяся:
«Лампа ДРВ 500 описание паспорт характеристики» · Запросов за месяц: лампа — 260 368, дрв — 640, 500 — 223 405.
«Лампа днат 500 описание паспорт характеристики» · Запросов за месяц: лампа — 260 368, днат — 4 783, 500 — 223 405.
«Лампа дри 500 описание паспорт характеристики» · Запросов за месяц: лампа — 260 368, дри — 1 278, 500 — 223 405.
«Лампа мгл 500 описание паспорт характеристики» · Запросов за месяц: лампа — 260 368, мгл — 722, 500 — 223 405.
«Лампа дрл 500 описание паспорт характеристики» · Запросов за месяц: лампа — 260 368, дрл — 4 354, 500 — 223 405.
Статистика - сильна штука! Для тех, кто не понял, смотрим на ворое число, в каждой цитате.

Administrator

Hindi здесь не было больше 2-х лет. Шансов, что он здесь появится очень мало.

FILL03

Цитата: AdministratorHindi здесь не было больше 2-х лет. Шансов, что он здесь появится очень мало.

Жалко. А есть шансы, что здесь, хоть кто-нибудь появится? Тот у кого к освещению подход основательный, ну как у Hindi?                                


А что с пробелом, чего его глючит, в смысле, жму на пробел, а он не появляется, нужно потом возвращаться и вставлять?                 

Redf

Цитата: FILL03Жалко. А есть шансы, что здесь, хоть кто-нибудь появится? Тот у кого к освещению подход основательный, ну как у Hindi?
Шансы есть. :)
Балкон 0,7х3х3 (ШхДхВ), стеклопакеты от пола до потолка.
Западная сторона, перед балконом деревья. Прямой солнечный свет бывает летом примерно с 12-ти до 16-ти.
Досвечиваю 2-мя лампами Osram Fluora 18W, планирую энергосберегающую на 85W.

Александр123

Лампы ДРВ- самые плохие из всех газосветных ламп. КПД их в 2 раза ниже, чем у ДРЛ и в 3-4 раза ниже, чем у МГ. Не рекомендую покупать их. Бесплатный сыр в мышеловке

FILL03

Верно, только теоретически! А практически на ДРЛ 250 стоят параллельно 2 дросселя 80 ватт, уже 4 месяца, на лампе 130 вольт как и положено! Температура дросселей 55-60 гр. По чему так я не знаю.