Олива

Автор Anyta, 18 августа 2008, 16:18:18

« назад - далее »

Anyta

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я расколола и посадила семена оливы в покупной грунт-5 штук в один ящик на расстоянии примерно 4 см друг от друга. Промыла их предварительно в марганцовке, закопала, полила раствором фитоспорина и водой. До этого был неудачный опыт выращивания оливы-завелись какие-то черви, очень маленькие, прозрачные, по описанию похожи на "грибных комариков". Я так понимаю, что в любом покупном грунте, т.к. он на основе торфа они могут завестись?
Вот у меня возникло несколько вопросов:
1. Ничего, что семена посажены в один ящик? Я так понимаю, что всхожестью обладают не все семена, соответственно некоторые могут загнить, как это отразится на здоровом семечке?
2. Каким средством можно поливать семена для профилактики гнили и червей, чтобы это было безопасно для семян? И поливать при этом водой? Или достаточно полива лекарствами? В квартире высокая влажность.

Буду очень благодарна за ответ!
С уважением, Анна.

mcm

При посадке семян оливы достаточно того, что вы уже сделали. Если они сгнили, то это потому, что они уже были неживые. Я в прошлом году сажал без фитоспорина и марганцовки. Поливал умеренно, ждал, пока полность просохнет земля на глубину 3-5см и они проросли через 3 месяца все. Удачи

iydit

Три года подряд пытаюсь вырастьть оливу из косточки. Надпиливала, замачивала в щелочи, сажала без обработки.  Всего примерно 30-35 семян. Взошло всего 1 семечко, и то погибло. В этом году попыталась раскалывать косточки. Из 12 семян живые орешки оказальсь только в 2-х. Я их так без кожуры и посадила. Есть у них шанс вырасти? Можно ли сажать "орешки" без кожуры? Кто-нибудб встречал информацию на эту тему?

mcm

Только сейчас заметил ваше сообщение. А вы где косточки берете? Года три назад купил пакетик с семянами оливы, взошли все.

iydit

Цитата: mcm от 21 мая 2011, 22:45:40Только сейчас заметил ваше сообщение. А вы где косточки берете? Года три назад купил пакетик с семянами оливы, взошли все.


Мне их из Израиля привозят, там собирают под деревом или срывают созревшие, даже немного подсохшие плоды прямо с дерева.

Datinna

Я тоже второй год пытаюсь вырастить оливу из инет-магазинных семян. В конце апреля получила очередную партию. Долго и нудно надпиливала пилкой для ногтей, потом просто расколола косточки молотком. Самое плохонькое сунула в кокос к проросшим адениумам,  и на солнышко. Днем пригревало солнце, ночью на неутепленной лоджии  градусов 13-15.
 Над  остальными  5-ю исполнила все известные мне танцы с бубнами.  Сеяла я их : в торфяную таблетку, во влажный сфагнум , в грунт с добавками.
 Как вы уже догадались, из всего посева пророс только тот, который был обойден заботой, а остальные благополучно сгнили.

iydit

Цитата: Datinna от 29 мая 2011, 17:58:09Я тоже второй год пытаюсь вырастить оливу из инет-магазинных семян. В конце апреля получила очередную партию. Долго и нудно надпиливала пилкой для ногтей, потом просто расколола косточки молотком. Самое плохонькое сунула в кокос к проросшим адениумам,  и на солнышко. Днем пригревало солнце, ночью на неутепленной лоджии  градусов 13-15.
Над  остальными  5-ю исполнила все известные мне танцы с бубнами.  Сеяла я их : в торфяную таблетку, во влажный сфагнум , в грунт с добавками.
Как вы уже догадались, из всего посева пророс только тот, который был обойден заботой, а остальные благополучно сгнили.


Т.е. Вы посадили "орешек" без кожуры и он пророс? Как долго ждали всходов?

Datinna

Цитата: iydit от 31 мая 2011, 14:36:17Т.е. Вы посадили "орешек" без кожуры и он пророс? Как долго ждали всходов?

Да, я посеяла семя без скорлупы 29 апреля. Сейчас это стебелек 2см. с семядольными листиками. А на дне стаканчика длиннющий корешок. Лично у меня не хватит терпения ждать пока росточек пробьется сквозь скорлупу, думаю он скорее сгниет.

Nadegda68

Здравствуйте! Заказала в интернет-магазине семена оливы европейской. Только они какие-то маленькие и круглые. Посадила. Может у кого-нибудь есть опыт выращивания оливы из таких семян? Поделитесь пожалуйста. А то я в первый раз сажаю. Посадила в смесь речного песка, вермикулита и земли "Лимон". Это все, что у меня было. Сколько ждать всходов? Что делать дальше?

Devi

Вот недавно как раз читала в форуме размножение, про оливу. Я сама покупала семяна, но у меня ничего не взошло. Очень интрересно почему? вот это сообщение

Nadegda68

Devi спасибо! Прочитала. Хотелось бы конечно прочитать, а еще лучше и увидеть фото, уже взошедших и дальше растущих олив. Очень хочется вырастить оливковое деревце своими руками.