А гиппеаструм ли "correiensis" из японского питомника?

Автор Елена, 07 ноября 2012, 00:14:18

« назад - далее »

BRS

Он у меня в одном кземпляре  :(
Но !
Мы с Олегом в конце пошлого года провернули авантюру с семками от Мавро Пексото - так что у него Морелианума куча сеянцев. Только вот он куда-то исчез ...

Елена

Ага спрошу у него :). Андрей, я завтра к вечеру постараюсь написать, переводить надо... а время много завтра не встану :(. В книге есть только общие рекомендации, конкретно по виду нет...

Faust

Морелианумы у меня прекрасно росли в субстрате из цветочного грунта, коры и крупного песка.
Потом держал в смеси цветочного грунта, лавы + пемза и все было отлично.

Елена

#18
С морлеанумом сложно, Трауб описывает его как редко встречающийся вид. О природе произрасания самое полное описание в Американском сообществе. Родом из Бразилии, растет на скалах в гумусовых районах... думаю, что ты это читал. От этого и нужно отталкиваться при выборе грунта.
Вот еще о чем подумала пока читала. может проблема еще и в Ph грунта. Гиппы любят слабокислую (6.1-6.5) и нейтральную (6.6-7), могут расти в слабощелочной (7.1-7.3). Не рекомендуют выращивать на щелочных почвах. Но и кислые почвы тоже не выносят, если Ph < 5.5 растение начинает болеть сначала на корнях появляется покраснение, со временем они отмирают.
А вот рекомендуемые смеси для гиппов (перевод не дословный)

Смесь №1 (считается идеальной):
1 ч. сухого, измельченного суглинка
1 ч. средне-крупнозернистого песка
1 ч. осокового торфа  ("black acid carex peat"). Можно заменить на хорошо разложившийся навоз или измельченный сфагновый торф.
Добавить 1 ст. ложку костной муки и минеральных удобрений (состав 10-12-10). Все перемешать. Рецепт дан на емкость 15 см.

Смесь №2:
2 ч. супеси
1 ч. осокового торфа (чем заменить см. выше)
+ костной муки и мин. удобрений + измельченных устричных раковин

Смесь №3:
1 ч. измельченной органики
1 ч. купнозернистого песка
1 ч. грубо-измельченного компоста
1 ч. тяжелого суглинка
В смесь можно добавить известь, чтобы повысить уровень кальция. Эта смесь с высоким содержанием фосфора и калия.

Смесь №4:
1 ч. измельченного торфа
1. ч. органики
1 ч. суглинка
Можно добавить костной муки

Смесь №5:

а. 1/3 суглинок
1/3 крупнозернистый песок
1/3 органика

б. 1/3 суглинок
1/3 листовая
1/3 органика

в. 1/3 крупнозернистый песок
1/3 листовая
1/3 органика

д.  1/3 садовый суглинок
1/3 крупнозернистый песок
1/3 листовая
+ горсть органики

Есть еще смесь №6, но я не очень поняла как ее мешать. Состоит в равных пропорциях из мелкозернистого песка и канадского(или европейского) торфа + мин. удобрения (сульфат калия, суперфосфат, доломитовая мука, карботат кальция)


Елена

Красивый гипп :). В природе закопан почти по шейку и даже не мучается :).

Faust

Главное обратить внимание в чем и где они растут.

fantasy

Цитата: BRS от 09 ноября 2012, 00:27:27Он у меня в одном кземпляре  :(
Но !
Мы с Олегом в конце пошлого года провернули авантюру с семками от Мавро Пексото - так что у него Морелианума куча сеянцев. Только вот он куда-то исчез ...

Олег не исчез, насколько  знаю, - он в такое время занят выкапыванием своих растюх - благо, у него их превеликое множество :) Должен приехать в течение недели-двух - я так думаю по опыту прошлого года.

Елена

Фауст, а я все увидела ;)

fantasy, думаю, что вы правы :)

А у "кориенсиса" первые корешки появились :)

Алеся

Елена, а как там кориенсис? Цвести пока не захотел?
(рассматривала каталог "видовых", и тоже удивилась разнице кориенсиса в каталоге и у питомника Комории.)
Еще хотелось бы фото мерилиианума посмотреть, у кого есть, плиз.

Елена

Алеся, пока не цвел, стоит с листвой. Кстати. есть иллюстрация кориенсиса и она отличается от того, что Комория продает...