Офтальмофиллум

Автор Jason, 05 февраля 2008, 23:24:05

« назад - далее »

Jason

Здравствуйте!!!
Кто сталкивался с офтальмофиллумами, подскажите!
Осенью прошлого года купил офтальмофиллум. В литературе написано, что вегетация офтальмофиллумов начинается где-то в августе и длится 3-4 месяца. Затем растениям нужен покой. Я пытался его "уложить спать", но вместо того, чтобы его листочки сокращались в длину (как это, якобы, должно быть), он у меня вял, причем так, что все его "тело" практически ложилось на субстрат. После небольшого полива офтальмофиллум тут же воспрял духом и поднялся, однако через пару недель снова стал вянуть. Уже февраль, а "спать" он и не собирается. Что же с ним делать?

Juvenalia

Jason
Ответа на Ваши вопросы у меня нет. Мой единственный офтальмофиллум сейчас преспокойно дрыхнет, в отличии от остальной братии литопсов, часть из которых посходила с ума.
Единственная версия может быть связана с тем, что судя по опыту людей покупающих голланские растюшки, у импортных растений сбито понятие времени года. Если растюшки куплены осенью 2007, то вполне верятно что они никак не хотят засыпать. А вот если под прошлым годом подразумевается 2006, либо растюшки не голландские, тогда не знаю...сама со своими растюшками в шоке - кто линяет, кто цветет....

Ещё странно - что для увядания ему надо всего 2 недели.... Логически - да, дома сухо зимой, но в то же время не так жарко.... не должен он так часто пить.... Может он сидит в чистом торфе? Тогда корешки могут просто не успевать впитать необходимое количество влаги....

Pola

Jason, Может жарко? раз такая скорость потери влаги?

Анюта

Цитата: PolaJason, Может жарко? раз такая скорость потери влаги?

Чтоб не гадать "на кофейной гуще" напишите свои условия содержания: полив, температура, освещение, почва....
Если есть возможность сделайте фото-очень облегчает понимание.
А вообще, чтобы спать улёчься вашему растению надо по крайней мере месяц ПОЛНОЙ СУХОСТИ.
А если тепло и поливают изрядно- зачем спать?  ;)

Jason

Цитата: АнютаЧтоб не гадать "на кофейной гуще" напишите свои условия содержания: полив, температура, освещение, почва....
Если есть возможность сделайте фото-очень облегчает понимание.
А вообще, чтобы спать улёчься вашему растению надо по крайней мере месяц ПОЛНОЙ СУХОСТИ.
А если тепло и поливают изрядно- зачем спать? ;)

Условия: полив - по мере того, насколько вянет растение, в среднем - раз в две недели, температура - 15-17 градусов, правда пару раз и до 19 доходила. Освещение - подсвечиваю люминисцентной лампой холодного цвета где-то с 8 утра до 9-10 вечера. Почва - крупнозернистый песок плюс дерновая просеянная земля (3:1) с небольшим добавлением кирпичной крошки. Месяц полной сухости - практически весь декабрь не поливал, только после этого, как я уже говорил, он "лег". Мне кажется, что виновата температура, только ощитимо снизить не получилось...
Выкладываю фото:
[attachment=12536:______________.jpg]

Анюта

Цитата: JasonУсловия: полив - по мере того, насколько вянет растение, в среднем - раз в две недели, температура - 15-17 градусов, правда пару раз и до 19 доходила. Освещение - подсвечиваю люминисцентной лампой холодного цвета где-то с 8 утра до 9-10 вечера. Почва - крупнозернистый песок плюс дерновая просеянная земля (3:1) с небольшим добавлением кирпичной крошки. Месяц полной сухости - практически весь декабрь не поливал, только после этого, как я уже говорил, он "лег". Мне кажется, что виновата температура, только ощитимо снизить не получилось...
Я читала что жёсткая зимовка им нужна, не выше 10 градусов .
Можно попробовать "экран" из плёнки или оргстекла соорудить, как кактусисты делают. Или между рамами на подставку.... У меня как раз искомые 5-10 гадусов там получаются.

Jason

Цитата: АнютаЯ читала что жёсткая зимовка им нужна, не выше 10 градусов .
Можно попробовать "экран" из плёнки или оргстекла соорудить, как кактусисты делают. Или между рамами на подставку.... У меня как раз искомые 5-10 гадусов там получаются.

Спасибо, попробую что-нибудь придумать!

Jason

Цитата: JuvenaliaJason
Мой единственный офтальмофиллум сейчас преспокойно дрыхнет, в отличии от остальной братии литопсов...

Juvenalia, а как он "дрыхнет"? Уходит под землю, как пишут в книгах, или нет? Хочу разобраться с его состоянием...

Juvenalia

Мой уменьшается в росте, но вот по самые глазки не уходил под землю....