Жемчужина Северного Урала

Автор suppl, 24 февраля 2006, 13:15:30

« назад - далее »

suppl

Здравствуйте! Вперед на Кваркуш, край каменных осыпей, горной тундры и рек с каскадами водопадов. Самое начало пути (позади 400 км от Екатеринбурга до Североуральска, и примерно 50 км по горной дороге). На заднем плане Большой Уральский Хребет. Я слева. Должна сказать, что фото делал талантливый фотограф Аскар Кабжан.


suppl

#1
Всего на реке 4 водопада и множество порогов. Смелые люди сплавляются по Жиголану, но мы брали эти кручи пешком


Самый большой водопад - Усы- около 15 метров

suppl

#2
Далее дорога на плато Кваркуш.



suppl

#3
Природа поражает причудливостью форм. Елово-пихтовая тайга сменяется горно-таежным поясом


Выше появляется бурная луговая растительность.Вот и чемерица, которую мне помогла опознать анюта.Спасибо!

suppl

#4
Небольшой привал. Нам наверх, по этому каменистому склону.Хребты сильно разрушены выветриванием, покрыты осыпями "курумами"


Ну вот, я на вершине. Простор такой, что взгляда не хватает!

suppl

#5
Посмотрите на это дерево- чудо какое!


На плато растет все карликовое - можжевельник, березы, ели- все растет как-бы вширь под силой ветра

suppl

#6
А это родиола розовая, она в Красную книгу занесена, отвар из корней обладает сильным тонизирующим действием


Хозяин тайги разрешил нам выкопать один кустик - очень приятный вкус у напитка. Вдалеке самая высокая точка хребта - Вогульский камень (1066 м)

suppl

#7
На склонах встречаются снежники, которые не исчезают даже летом. А мы с собой ледянки брали, чтоб прокатиться!


Как вам тайга?



Большое спасибо всем за внимание. Спасибо Аскару за отличные фотографии.

Анюта

suppl, классно! Замечательные фотографии! "Лучше гор могут быть только горы....."

suppl

В точку! Мы вспоминали там эти слова.