Вертикальная досветка

Автор Наталья Матюшевская, 25 октября 2008, 02:08:28

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Может я не совсем по теме, тогда прошу меня простить и переместить куда следует, просто не нашла, куда сунуться....
Тут у меня появилась очень хорооошая стойка для цветов, со встроенной в нее лампой дневного света, получается так, что растения вокруг источника света. Все меня очень даже устраивает, но есть одно «НО»..... получается, что на растения едет свет не только сверху и сбоку, но и снизу. Мне как-то попадалась информация, что подобного допускать нельзя.... Вот я призадумалась. Очень бы хотелось послушать, что вы думаете по этому поводу? Может я зря паникую?
[/font]

Александр123

Ничего страшного. Снизу ведь нетолько, есть свет ещё и сверху ведь. А вообще лучше горизонтальная досветка. поставь лампу сверху горизонтально - если нет места для лампы - ставь ДРЛ-125 или ДРЛ-250 - они хорошо светят и недорогие. Лампы включают с соответствующим дросселем и паралельно ему и лампе ставят конденсатор 12 мкф одну или две штуки с резистором вместе (паралельно  C и R).

Наталья Матюшевская

Александр123, спасибо за ответ и совет!!! Я тут уже кое-что накопала.... Может кому-нибудь будет интересно. Возможна и вертикальная досвека, только надо растения периодически поворачивать к источнику света. А по  поводу света снизу – точно, нельзя! Но это если только снизу свет идет....

Елена

#3
Наталья, не вижу противопоказаний для досветки сбоку. Вы же только досвечиваете, так это получается дополнительное освещение к естественному дневному свету. Правильно вы заметили, растения будут тянутся к свету, их нужно будет иногда поворачивать. А стойка далеко от окна стоит?

Shefflera

А вот мы с мужем приобрели стойку для вазончиков и купли лампу дневного света специально для растений. Решили повесить ёё вертикально. Можно ли так делать? И какие лучшие варианты размещения лампы возле стойки для вазонов и на каком расстоянии. Посоветуйте пожалуйста.