Пелорик

Автор marie, 27 февраля 2006, 21:58:51

« назад - далее »

marie

Совершенно случайно я купила... полупелорик! Это я его так называю:



Честно говоря, в мои планы это не входило, я хотела просто Калейдоскоп.
Но оказалось, что у него наряду с веточкой-цветоносом с нормальными цветами
имеются цветы пелорические:



В общем-то, я ничего не имею против, так сказать, два в одном.
Но вот не может так случиться, что он весь в пелорика превратится? Вот этого бы я не хотела...

Может, у кого уже был такой случай?
И еще, он у меня сидит в каком то подозрительном субстрате (то ли листовая земля,
то ли раскрошившаяся кора), после цветения пересажу. Но может ли пересадка как-то
повлиять на такого рода орхи?

sunfleur

#1
Я так понимаю, что есть вероятность у этого растения цвести и пелорическими цветами, и нормальными. Думаю, всё дело случая.
Так что теперь сюрпризы тебя ожидают, какие цветы расцветут в этот раз  :rolleyes:
А субстрат, я думаю, не влият на форму цветов, это уже генетически заложено.

Kar

sunfleur, если фаленопсис настоящий пелорик, то он по-обычному цвести никогда не будет, так как пелорический ген в нем с "рождения", а есть просто мутантики, косящие под пелорика - это указывает на какой-то сбой в жизни фалика, сейчас таким образом надувают покупателей  :(

sunfleur

#3
Kar, пелорик - это цветок с неправильной для данного вида формой цветов.
Форма заложена генетически, но фенотип может проявится, а может нет.
В инете много фоток тех же фаленопсисов, которые цветут на двух цветоносах, и при этом на одном цветы нормальные, а на другом - пелорические.
Я сама много раз видела, что привозят фаленопсисы. И в партии 10 одинаковых, и у них по два цветоноса. И варианты: оба с пелориками, оба классические и один такой, другой другой. И ясно, что они все из одного материяла выращены.
И разве мутантик и пелорик не синонимы?

Kar

#4
Не совсем, мутация может быть любой. Например, не только лепестков, но и губы, её может не быть, либо их может быть три.